Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

понуждение к заключению договора с садоводческим товариществом


Гость Люся Ал

Рекомендуемые сообщения

Я в 2007 году приобрела в собственность необработанный участок земли на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ). Участком не пользуюсь, даже не огородила. В члены СНТ не вступила и не собираюсь вступать, т.к. участок собираюсь продавать. СНТ подало на меня в суд исковое заявление, в котором понуждает заключить с ним договор на пользование объектами инфраструктуры СНТ (которыми я не пользуюсь) и оплатить с 2007 года членские взносы, целевые взносы, вступительный взнос (как члену СНТ), а также судебные издержки и госпошлину, мотивируя тем, что я необоснованно сберегла своё имущество за счет СНТ. Помогите, пожалуйста, мне обоснованно защитить свои права в суде. На какие статьи законов мне можно сослаться, чтобы объяснить, что я ни одной копейки не должна СНТ и никаких отношений с этим СНТ не хочу иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю себя специалистом в Законе о садоводческих товариществах, но, насколько помню, в этом законе как раз и прописано, что если Вы не хотите вступать в товарищество( Ваше право), то должны заключать отдельные договора на пользование инфраструктурой. Вступительный взнос и членские взносы, вас в этом случае, конечно не касаются, но вот содержание инфраструктуры - касается. То, что Вы не ездите на участок - значения не имеет. ( Аналогично с содержанием квартиры- даже если Вы там не живете, то содержание квартиры и ремонт дома должны оплачивать.)

Налог земельный вы же платите и Вас это не удивляет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нюанс, а что ТС понимает под

приобрела в собственность

действительно собственность или право пользования з.участком в СНТ, если исходить из исковых требований, то похоже -- второе.:000430:

Хотя, конечно, возможно и собственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у этого СНТ нет инфраструктуры, кроме здания Правления. Дорог у них нет, это просто земля общего пользования, расположенная между участками, поросшая сорняком, в которой вязнут машины. Денег они на строительство дорог никогда не тратили. А в проекте договора под названием "инфраструктура и услуги, предоставляемые СНТ", за которые мне предлагается платить, перечислено: дороги, дренажные системы, водонапорные башни, автобусные остановки, содержание здания правления, ведение бухгалтерской отчетности, уплата земельного налога, конструкторские разработки и т.д. Так за что я должна платить?

в этом законе как раз и прописано, что если Вы не хотите вступать в товарищество( Ваше право), то должны заключать отдельные договора на пользование инфраструктурой.

В нем прописано, что я вправе заключить договор на пользование инфраструктурой, но не обязана. А если инфраструктуры вообще нет?

Есть нюанс, а что ТС понимает под

действительно собственность или право пользования з.участком в СНТ, если исходить из исковых требований, то похоже -- второе.:000430:

Хотя, конечно, возможно и собственность

У меня свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: собственность, объект права:земельный участок для садоводства и огородничества. Обязана ли я заключить договор с СНТ, если мне это не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...