Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Многочисленные нарушения ТК, увольнение из ФГУ


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за предисловие, но не хочется показаться скандалистом. Просто достало постоянное игнорирование законов администрацией. Хочется надеяться, что к другим работникам начнут относится лучше, думая о последствиях. А, соответственно, и для государственного дела лучше будет.

А суть в следующем. 10 лет проработал в организации в разных должностях. Ни одного письменного трудового договора, без ознакомления с обязанностями. В последней должности 3 года. Решил уволиться. Выйдя из отпуска подал заявление по собственному. Случайно узнал о выговоре (вывесили копию приказа на доске объявлений, там же приказ о лишении квартальной премии). Мало того, что вины за мной не было, приказ через 3 месяца после моей докладной о произошедшем. Объяснительной не брали, сославшись на мою же докладную. Подал заявление без указания даты увольнения (поставил только дату подачи, подразумевая автоматические 2 недели). Попросил к расчёту отменить выговор и выплатить премию (оговорюсь сразу, что дело не в деньгах: зарплата 6 000 при окладе 4 200 (!), т.е. премия ок. 2 000). Директор упёрся, я сообщил, что буду решать вопрос через суд. В течение часа я был, кажется, уволен. Почему кажется? Секретарь спросила когда я буду забирать трудовую, в это время главбух ставила по-моему в мою трудовую печать на запись. На моё замечание о том, что я не давал согласия на увольнение ранее 2 недель - ответ: директор так решил. Отказавшись брать обходной (директор подтвердил, что я прав), следующие 3 дня я приезжал на работу, имел беседы на отвлечённые темы с непосредственным начальником и зам.директора, сдавал числящееся на мне имущество. Ни приказа, ни трудовой. И я не спрашиваю. Согласен, что это провокация дополнительных нарушений ТК администрацией. Но разозлили утверждениями, что нет у нас закона. Опасность того, что прочитают ТК мала, но всё же. Могут и за прогулы ещё уволить. Хочу уйти пока на больничный. Законно, болячек накопил.

Что-то расписался. Прошу грамотных советов. Упрёков в хитрозадости не принимаю, уж извиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказ через 3 месяца после моей докладной о произошедшем. Объяснительной не брали, сославшись на мою же докладную.

Явные признаки пропуска срока применения дисциплинарного взыскания.

Подал заявление без указания даты увольнения (поставил только дату подачи, подразумевая автоматические 2 недели)

В течение часа я был, кажется, уволен. Почему кажется? Секретарь спросила когда я буду забирать трудовую, в это время главбух ставила по-моему в мою трудовую печать на запись. На моё замечание о том, что я не давал согласия на увольнение ранее 2 недель - ответ: директор так решил.

Вас с приказом об увольнении не знакомили, как я понял? Немедленно пишите заявление об ознакомлении с приказом об увольнении. При ознакомлении пишите в приказе, что несогласны с увольнением. Также подайте заявление о выдаче заверенной копии этого приказа уже с Вашей записью. Разумеется, что подача всех заявлений должна быть под регистрацию и с подлинной отметкой о принятии на копии заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явные признаки пропуска срока применения дисциплинарного взыскания.

По этому моменту мне всё ясно. Здесь и оспариваемые основания выговора, и пропуск месяца, о отсутствие объяснительной. Докладная о факте произошедшего не является объяснением вменяемой вины.

Относительно заявления с просьбой ознакомить меня с приказом: по закону я не являюсь уволенным, пока не ознакомился с приказом и не получил трудовую книжку (ст.84.1). Если приказ был но я не ознакомлен и работаю мне обязаны оплатить. Если не выдали трудовую книжку и не уведомили об отправке её почтой - оплачивают все дни до выдачи или уведомлении. У меня нет рабочего места в конторе, работа на участке на выезде, куда я не могу добраться. Наверное, это ближе к спорту, но мне интересно сколько нарушений подряд, догадываясь, что я знаком с законодательством, способна допустить администрация на свою филейную часть. Я бы, идеально, пришёл на 14 день после подачи заявления и очень удивился бы тому, что уже давно уволен. Со всеми вытекающими последствиями. Проводить ликбез как штатный юрист нет никакого желания. Учитывая, что заявление у меня запросто не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону я не являюсь уволенным, пока не ознакомился с приказом и не получил трудовую книжку (ст.84.1)

Нет такого. Это нарушения порядка увольнения.

Если приказ был но я не ознакомлен и работаю мне обязаны оплатить

Конечно. Только если докажете, что работали с ведома и по поручению РД или его представителя. Более того, это можно рассматривать, как новые трудовые отношения, новый ТД.

Если не выдали трудовую книжку и не уведомили об отправке её почтой - оплачивают все дни до выдачи или уведомлении

Здесь спорно. Кстати, иногда суды требуют доказательств, что отсутствие трудовой препятствовало трудоустройству.

Проводить ликбез как штатный юрист нет никакого желания. Учитывая, что заявление у меня запросто не возьмут.

Тогда Вы должны отдавать себе отчёт, что несмотря на 100% незаконность вашего увольнения,суд,может стать на сторону РД. Обоснуют тем, что Вы не выражали несогласия с датой увольнения, указанной в приказе.

Поймите правильно. Здесь очень много нюансов, которые лучше знать заранее и создавать себе доказательства ещё до подачи иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу просто прекратить работу, если нет приказа. Это прогул. А приказ - это под роспись, а не на основании догадок и слухов. Подав заявление на увольнение без согласования в письменном виде более ранних сроков увольнения, я обязан прекратить трудовые отношения на 15 день, чтобы не продлить ТД автоматически.

Обоснуют тем, что Вы не выражали несогласия с датой увольнения, указанной в приказе.

Ещё раз - приказа я не видел, не видел и дату указанную директором. Всё остальное - слухи, даже если они от главбуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё остальное - слухи, даже если они от главбуха.

А это разве не Вы писали?

в это время главбух ставила по-моему в мою трудовую печать на запись.

Я не могу просто прекратить работу, если нет приказа. Это прогул.

Правильно, но я Вам и не предлагал прекращать работу :dontknow:

Прошу грамотных советов.

Было бы неплохо, сначала услышать Ваши вопросы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение

Прошу грамотных советов.

Было бы неплохо, сначала услышать Ваши вопросы.

Прошу прощения, но мне казалось, что советы и ответы не совсем одно и то же.

Но попробую, несколько вульгарно, задать вопрос : "Как нанести максимальный ущерб противнику? (A la guerre comme a la guerre)". С целью заставить администрацию максимально думать в дальнейшем над тем что и как они делают.

Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение

Всё остальное - слухи, даже если они от главбуха.

А это разве не Вы писали?

Цитата:

Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение

в это время главбух ставила по-моему в мою трудовую печать на запись.

А как я должен написать в заявлении на ознакомление с приказом о существовании которого мне не известно: " В связи с тем, что мне показалось..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но мне казалось, что советы и ответы не совсем одно и то же

А вот мне показалось, что здесь не совсем дом советов. :biggrin:

"Как нанести максимальный ущерб противнику? (A la guerre comme a la guerre)"

В чём конкретно? В этом ущерб?

С целью заставить администрацию максимально думать в дальнейшем над тем что и как они делают.

:lol:

А как я должен написать в заявлении на ознакомление с приказом о существовании которого мне не известно: " В связи с тем, что мне показалось..."?

Ну что за детский сад. Вы пишете заявление, в порядке ст.62 ТК РФ. В течение трёх рабочих дней Вам либо дадут заверенную копию, либо письменно ответят, покрутив при этом у виска, что у Вас видения. В любом случае, у вас появится хоть что-то, на всякий случай.

Вы можете запросить, в порядке той же ст.62 ТК РФ, заверенную копию Вашей трудовой книжки. Получив её Вы увидите, имеются ли там новые записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Оптимист, ВЫ вправе обратиться с жалобой на нарушение работодателем трудового законодательства в Государственную инспекцию труда в Калужской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я конечно в курсе. И профком, как возможный, но самый мягкий вариант для администрации. И трудовая инспекция, где у администрации "знакомый человек", который может приехать с проверкой и максимально сгладить углы. Суд мне представляется самым тягомотным, но надёжным вариантом.

Какие плюсы-минусы могут быть у запараллеленого обращения в ТИ и суд?

Сегодня ситуация с увольнением получила развитие. Секретарь по телефону спросила, когда я смогу придти за трудовой книжкой, или её отправят почтой. Впервые внятно прозвучало, что я уже уволен 11 января (датой подачи заявления). Повторюсь, 11 января она же секретарь спрашивала, когда я заберу трудовую, на что я ответил, что увольнение ранее 2 недель со мной согласовано не было, и ходил на работу (в т.ч. сдавал имущество) ещё 2 дня (до конца недели). Сегодня взял на неделю больничный по радикулиту, собираясь начать выяснять подробности увольнения после больничного.

Нарушения ст.84.1:

1) Ознакомиться с приказом мне не предлагалось, думаю фиктивный акт о моём отказе составить не догадались.

2) Требование забрать трудовую сообщено по телефону, а не уведомлением по почте (если я правильно понимаю)

Думаю завтра не перемудривая, плюнуть на больничный, сходить на работу и попросить выдать все копии документов по списку. Скорее всего откажут, по крайней мере в какой-то части. По-видимому придётся потом просить суд истребовать документы?

Каков идеальный алгоритм моих действий в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
думаю фиктивный акт о моём отказе составить не догадались
К судебному заседанию составят, не сомневайтесь. :yes2:
Думаю завтра не перемудривая, плюнуть на больничный, сходить на работу и попросить выдать все копии документов по списку. Скорее всего откажут, по крайней мере в какой-то части. По-видимому придётся потом просить суд истребовать документы?

Каков идеальный алгоритм моих действий в данной ситуации?

Если откажут, ходатайствуйте об истребовании через суд в порядке ст. 57 ГПК РФ. Это вопрос уже не трудового, а гражданско-процессуального законодательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я озаглавил тему как многочисленные нарушения, но описал, естественно не всё. Но раз "пошла такая пьянка" - вопрос:

Можно ли что-то сделать с нарушением, на которое я когда-то плюнул - 2 года назад без предупреждения у меня отняли 0,5 ставки совмещения (приказа я так и не видел), узнал спустя 2 месяца по сумме перевода на сберкнижку.

И просьба уточнить о возможности одновременного обращения в трудовую инспекцию и суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание заявления на увольнение.

Заявление на увольнение по собственному желанию подано без указания даты увольнения. Стоит только дата подачи заявления. Предполагался стандартный срок отработки (две недели), с возможным изменением сроков по дополнительному соглашению при инициативе одной из сторон.

Увольняющийся работник подавая заявление с открытой датой не просит сократить срок, предлагая сразу в заявлении на увольнение заключить соглашение, по которому согласно ст.80 «трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении», но выполняет лишь обязанность предупредить «работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели».

В комментариях к ст.31 КЗоТ, мало отличающейся от ст.80 ТК говорилось: «поданное работником заявление может не содержать указания на конкретный срок и мотивы увольнения. Тогда действует двухнедельный срок с момента подачи заявления». Сейчас во всех рекомендациях кадровикам предлагается требовать от увольняющегося указания конкретной даты увольнения. Т.е. «два в одном» - заявление и соглашение.

Конкретный вопрос: как суды (судьи) сейчас предпочитают трактовать необходимость указания в заявлении конкретной даты увольнения?

Конкретный вопрос - чёткий ответ (пожалуйста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...