Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование квартиры


evgenijv

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мы с женой пенсионеры, у каждого по 1/3 в праве собственности на квартиру. В декабре открылось наследство на оставшиеся 1/3. Как можно перевести квартиру в мою 100% собственность таким образом, чтобы ее родственники не могли бы ничего оспорить? Они нам никак не помогают, но похоже, надеются наследовать долю моей жены, если я умру первый. Моя жена инвалид, страдает болезнью Альцгеймера, но юридически не была признана недееспособной и такое заявление в суд никогда не подавалось. Она согласна отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу, а также передать свою долю. Как надежнее все оформить? Я в будущем хотел бы продать квартиру и уехать с женой на постоянное место жительства к сыну. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому треть оставшаяся принадлежит? Жена дарственную на одну треть может оформить в вашу пользу и у вас будет две трети.. но останется еще треть неизвестно кому принадлежащая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому треть оставшаяся принадлежит? Жена дарственную на одну треть может оформить в вашу пользу и у вас будет две трети.. но останется еще треть неизвестно кому принадлежащая..

У нас в декабре трагически скончалась дочь, ей принадлежала треть.

Таким образом сейчас:

1/3 - на меня

1/3 - принадлежит жене

1/3 - принадлежала скончавшейся дочери, сейчас на эту часть открылось наследство. получается мы с супругой наследуем долю дочери пополам.

А родственники жены не смогут оспорить дарственную на меня? У супруги же средняя стадия болезни Альцгеймера. Но она многое понимает и согласна передать мне свою долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарить может, родственники теоретически тоже могут оспаривать дарение. Вы же понимаете, что оспорить можно любую сделку.

Я в будущем хотел бы продать квартиру и уехать с женой на постоянное место жительства к сыну.

не совсем понятно, что означает в будущем, почему нельзя продавать квартиру в существующем положении.

сын общий? общие дети есть, если есть, то не понятно как родственники жены могут получить наследство, наследниками являются в первую очередь супруг, ее родители и дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А родственники жены не смогут оспорить дарственную на меня?

а кто они такие что б оспаривать дарение? они не имеет право на её долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите соболезнования.

Я не профи в этом вопросе, но представляю дело так:

1. Вы реально можете получить лишь 50% квартиры. Другие 50% - вашей жены. И то после того как примите 1/3..

2. Принять наследство она теоретически может, но она болеет.

3. Ваша задача купить в другом месте квартиру (а не устранить полностью возможность получения чего-либо родственниками жены).

Если человек болеет, то по закону нужно взять за него опеку. Эту делает близкий человек - Вы. Платите 100 рублей пошлину и подаете в суд. Суд признает ее недееспособной и орган опеки выбирает опекуна. Самый реальный вариант это Вы. Вы получите право от ее имени вести ее дела. После этого вы принимаете 50% наследства жены от ее имени. Следующий этап вы продаете квартиру (у вас будет право подписывать за нее документы) обе части квартиры. И покупаете там где хотите.

Если суд не признает ее недееспособной, то она принимает наследство и вы вместе продаете квартиру и покупаете там где хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы и спасибо за соболезнования.

Сын, к которому хотим уехать - мой от первого брака, поэтому он не может наследовать у моей супруги. Скончавшаяся дочь - общий ребенок.

В будущем означает, сразу после вступления в наследство. И я полагаю, что необходимо перевести собственность на меня, так как с супругой сторонний покупатель вряд ли станет заключать сделку купли-продажи. Она хоть и понимает многое, разговаривает, но все равно заметно что человек болеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оформить доверенность на совершение сделок, и продать, не тратя время на перевод в вашу собственность. Для минимизации вероятности оспаривания сделок можно пойти по пути предложенному Veresk-m.

Если среди родственников жены нет наследников первой очереди, то вероятность оспаривания сделок тоже уменьшается. оспаривать могут только те чьи интересы нарушены сделкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если среди родственников жены нет наследников первой очереди, то вероятность оспаривания сделок тоже уменьшается. оспаривать могут только те чьи интересы нарушены сделкой

Родственники жены 2 двоюродных брата. Раньше ее практически не навещали, а последнее время зачастили. Я опасался, что они могут предъявить мне иск, если жена что то подпишет в мою пользу или при продаже третьему лицу. Но если, как вы говорите они оспаривать не могут в данном случае, тогда конечно хорошо.

А если сейчас оформить доверенность, она все еще будет действовать через 6 месяцев, когда все разрешится с наследством и можно будет продавать? Ведь неизвестно как жена будет себя чувствовать через полгода. Болезнь к сожалению, прогрессирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, чтобы сейчас осознавала, что делает

можно сейчас написать отказ от наследства и оформить дарение на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, чтобы сейчас осознавала, что делает

можно сейчас написать отказ от наследства и оформить дарение на вас.

Понятно. Спасибо вам, значит так и будем делать. Сейчас она осознает и сказала, что подпишет документы.

И еще: как я уже писал, она инвалид 2 группы. Я полагаю у нее будет обязательная доля, от которой она не сможет отказаться. Получается - только дарение на меня после того как жена вступит в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательная доля -- это при наследованию по завещанию.

В принципе она может просто не вступать в наследство, не писать заявления и соответственно в наследство вступите только вы, пообщайтесь с нотариусом на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе она может просто не вступать в наследство

Гимор будет. :biggrin:

Я полагаю у нее будет обязательная доля

И от обязательных долей отказываются. :yes2:

Вопрос в другом, примет ли нотариус отказ от наследства, учитывая ее состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Я полагал она даже не написав заявления автоматически вступит в наследство. Дело в том что у меня сложилось такое впечатление после прочтения темы "Фактическое принятие наследства." на этом форуме. Жена ведь проживает в том же месте, где проживал наследодатель, пользуется вещами, на нее приходит квартплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом, примет ли нотариус отказ от наследства, учитывая ее состояние.

Я уже делал на нее доверенность на пенсию у нотариуса. Нотариус особо не придиралась, все прошло успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагал она даже не написав заявления автоматически вступит в наследство.

Если она не откажется от него, то нотариус стопудово будет считать, что она фактически приняла наследство.

доверенность на пенсию
и отказ от наследства не одно и то же. :biggrin:

поэтому я и написал посоветоваться с нотариусом

Сейчас он скажет одно, потом другое. Если вообще вспомнит, что говорил ранее. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...