Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление заброшеной дачи в собственность


Рекомендуемые сообщения

Когда-то давно (более 15 лет назад) была дача в Волго-Ахтубинской пойме, 8 соток земли. Потом прорвало дамбу, затопило. В общем 15 лет (или более) там не был. Сейчас (в связи со строит. моста через Волгу) цены на землю там взлетели существенно. Но я уже морально распрощался с той землей.

Теперь звонят из того самого общества, предлагают оформить в собственность, заплатив предварительно налоги (~15-20т.р. - ерунда, в общем) и затем им продать землю (называемая сумма при этом отличается от рыночной раз в 5).

Вопросы следующие:

1. Действительно ли, если дача была фактически брошена 15 лет назад, взносы, понятное дело, не платились и т.д., то право оформления ее в собственность у меня осталось (садовая/дачная книжка, или как она называется, не сохранилась естественно)?

2. Раз из сад.общества звонили, значит, где-то сведения о том, что за мной "числятся" 8 соток, все же есть? Как их можно получить?

3. Если ответ на 1-й вопрос положительный, то как правильно оформить участок в собственность, при условии, что сейчас и не вспомню, где он находился (общество сейчас почти заброшено, возможно, вообще не существует, есть только границы самого общ-ва).

Сейчас прочитал также отправленный Устав садового общества, в котором сказано, что "неделимый фонд товарищества образуют земли общего пользования в размере 32.5га, решением исполкома райсовета от хх.хх.1995 №ххх. неделимый фонд товарищества является совместной собственностью членов товарищества без определения долей и выделу не подлежит."

о приватизации есть соотв. постановление главы администрации Средне-Ахтубинского района Волгоградской области

"постановление от 19.11.1993 №ххх о передаче садовых участков в собственность: передать в собственность граждан бесплатно садовые участки в садоводческих товариществах "XXX" - 316уч. на 18.04га и "YYY" - 43уч. на площади 3.44га, выдать собственникам садовых участков государственный акт на право собственности на землю. глава администрации Среднеахтубинского района".

Вопросы еще следующие:

1. Так все-таки можно будет выделить отдельно мой участок (т.е. реально получить землю с определенными границами и именно ее оформить в собственность", или нет (т.е. в собственность будет оформлена только непонятная доля от всей земли)?

2. Если руководство решит продать всю землю, то мое мнение интересовать никого не будет, и я получу 1/43 часть суммы?

Гос.акты на право собственности членам товарищества в реальности не выдавались, хотя постановление было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если из членов садоводства не исключили, то формально вы владелец выделенного когда-то участка.

2. м.б. в местной администрации, при выделении участков садоводства подавали списки, это если участвовали с самого начала, если потом покупали, то информация только в самом садоводстве может быть, сильно зависит от сроков, когда, что происходило.

3. общество должно существовать, иначе участок бы забрали.

а дальше у вас противоречия, ошибка или в названии органов власти или в дате документов.

для ответа на следующие вопросы нужно изучение документов, так что вам местным юристам :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...