Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам раздела имущества при разводе в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! представительство в суде помощь в розыске имущества содействие в принятии обеспечительных мер оспаривание незаконных действий и решений Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость brilaga

Дети не имеют прав на имущество родителей

Рекомендуемые сообщения

Гость brilaga   
Гость brilaga

Цитирую одного из юристов:"В соответствии с законом, дети не имеют прав на имущество родителей."

Где, в каком подзаконном акте это записано, какими правовыми нормами это регулируется? Помогите, пожалуйста, подскажите. Моя проблема как раз заключается в том, что я не могу доказать обратное, т.е что при разделе имущества, находящегося в долевой собственности (по 1/2)родителей (квартиры), интересы моих детей в суде должны быть учтены. А как же наследственное право?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniska    85

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Детей в п. 1 нет.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

п.2 ст. 39 говорит об отступлении от принципа равных долей супругов не путать с долей ребенка в имуществе (которая определяется по п. 5 ст. 38).

(по 1/2)родителей (квартиры)

как квартира в собственности оказалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brilaga,

Цитирую одного из юристов:"В соответствии с законом, дети не имеют прав на имущество родителей."

Где, в каком подзаконном акте это записано, какими правовыми нормами это регулируется?

Семейный кодекс РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

А как же наследственное право?

Извините, но наследственное право - это несколько другое. Оно регулирует вопросы наследования, которые возникают после смерти владельца имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость brilaga   
Гость brilaga

как квартира в собственности оказалась?

Квартира была куплена в июле 2006г. по 1/2 на нас с мужем на средства от продажи "хрущевки" (которая тоже была в собственности по 1/2) и кредитные средства (был взят ипотечный кредит в банке - есть решение суда, где этот кредит должны выплачивать мы с бывшим мужем пополам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brilaga,

Квартира была куплена в июле 2006г. по 1/2 на нас с мужем

В этом случае, при разводе каждый из Вас остается со своей половиной, так как суду не потребуется определять доли - Вы их закрепили за собой самостоятельно.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость brilaga   
Гость brilaga
brilaga,

суду не потребуется определять доли - Вы их закрепили за собой самостоятельно.

Да, конечно, сами закрепили, но поэтому и обращаюсь в суд в надежде, что дети, которые остаются со мной будут обеспечены хоть какими-то квадратными сантиметрами! Если в собственность были включены дети - не возникало бы потребности обращаться в суд (если бы знать заранее, где упадешь...)! Неужели все так безнадежно?

Огромное спасибо всем откликнувшимся. Поздравляю с наступающим праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brilaga,

Спасибо за поздравление. Сожалею, но ничем порадовать Вас не могу. Но, возможно, у Вас есть еще совместно нажитое имущество и может быть муж захочет что-либо получить в неделимом виде? Тогда Вы можете, как говорится, обменять ЭТО на его долю в квартире. Словом, попробуйте с ним поговорить. Ведь дети - это и его дети тоже. Постарайтесь найти взаимоприемлемый вариант. Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×