Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление уведомления о прибытии ИГ


Гость BuRuBek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Гражданин Казахстана имеет во владении жилье, расположенное на территории России. Указанный гражданин часто приезжает в Россию с частными визитами на несколько дней. Так как ИГ пребывает в принадлежащее ему жилье и является одновременно принимающей стороной, ФМС требует предоставлять Уведомление о прибытии ИГ в течение суток с момента прибытия.

ИГ заинтересовался, верно ли ему разъяснили в ФМС нормы миграционного законодательства, но ничего внятного они не ответили, рекомендовали искать в интернете.

Поискав в сети нужную информацию, ИГ обнаружил, что предоставлять уведомление о прибытии ИГ в течение суток обязаны, согласно ст. 20 Федерального Закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

[…] уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной […] в течение одного рабочего дня […] в случаях […] когда указанный иностранный гражданин:

[ст. 20 ч. 2 п. 1 пп. а)-д)]

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание;

[ст. 20 ч. 2 п. 2 пп. а)-в)]

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание.

Также в ч. 3.1. ст. 22 указанного закона не упоминается о сроках предоставления уведомления.

В приведенной выше выдержке из закона следует, что ИГ не подходит ни под какую категорию принимающих сторон, на которую возлагается обязанность в предоставлении уведомления в течение суток. Из этого следует, что для ИГ установлен семидневный срок для предоставления уведомления.

Верно ли это утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...