Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

замечания на протокол заседания с кассации


svetust

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, куда подавать замечания на протокол кассационного заседания?

Во время заседания протокол вели, сказали, что можно подать замечания.

При этом дело должны вернуть в районный суд. Куда послать замечания - в суд кассационной инстанции или в районный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже две кассации на носу. И тоже нет никаких оснований думать, что не накосячат. Накассячат, чую спинным мозгом:)

А ответ на вопрос не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже две кассации на носу. И тоже нет никаких оснований думать, что не накосячат. Накассячат, чую спинным мозгом:)

А ответ на вопрос не знаю

Два раза приходили в кассацию с уже написанными заявлениями об ознакомлении с протоколом. После оглашения определения председательствующий сразу подписал и через 3-4 дня серетарь вызвала в городской и дали ознакомиться до сдачи в экспедицию, но сказали, что обычно они теперь это делают через район. Всё не так, как в упк. И сроки нарушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала практику Европейского суда. Только за нарушение срока ответа припаяли 1000 евро. Ждать только долго. Ну и что? Зато будет нечаянный интерес через 6-7 лет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, что знакомится в районе. А замечания куда направлять? Дело - в районе, секретарь и судьи - в Мосгорсуде?

Судебное заседание было бурным - думаю, что протокол будет сильно отличаться от истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а зачем замечания на протокол в кассации подавать? :dontknow:

Решение вступило в силу, что могут сделать замечания, которые с вероятностью 80% не примут?

Всё не так, как в упк. И сроки нарушают.

ветка вроде про гражданский процесс? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Замечания на протокол подаются в суд, рассматривавший дело. В Вашем случае в краевой, областной суд.

Это естественно, поскольку рассматривать будет председательствующий в коллегии.

Лично я подавал замечания даже без ознакомления, просто направляю по почте в 3-х дневный срок транскрипцию аудиозаписи с приложением копии самой аудиозаписи. Также указываю на неточности и неполноту протокола.

В случае, если дело, к моменту получения замечаний на протокол (направленных без пропуска срока), уже вернулось в первую инстанцию, его истребуют в вышестоящий суд, для рассмотрения замечаний на протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, можете ответить на вопросы

я как-то смысла не вижу, возможно просто потому, что обычно заранее понимаю какое решение будет по жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а зачем замечания на протокол в кассации подавать? :dontknow:

Решение вступило в силу, что могут сделать замечания, которые с вероятностью 80% не примут?

Для надзора и ЕСПЧ:)

При рассмотрении дела в суде первой инстанции судья подменила решение - огласила одно, а на руки выдала другое. Было это 22 марта 2011 г.

Первое заседание в кассации было 24 августа.

После него дело вернули для проверки в район. Проверяли 4 мес. - 20 декабря состоялось второе заседание, нарушений, как водится, не выявили. Аудиозапись судебного заседания при этом не изучали...

Интересно, как проводили проверку - со слов судьи?

Посему мы просили в протокол внести все, что заявляли в кассации, секретарь весьма зло ответила, что все пишет. Интересно, что все таки внесли в протокол?

Замечания на протокол подаются в суд, рассматривавший дело.

Спасибо, пион! Теперь вторая проблема - я не в своем городе, кассация была 20 декабря, дело вернулось в район, возможно (но маловероятно) до нового года. Плюс рабочие дни с 11 января... Можно сразу подать замечания и просить восстановить сроки? Или подать замечания, получить отказ, просить восстановить сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
кассация была 20 декабря, дело вернулось в район, возможно (но маловероятно) до нового года. Плюс рабочие дни с 11 января... Можно сразу подать замечания и просить восстановить сроки? Или подать замечания, получить отказ, просить восстановить сроки?

Правильно так.:yes2:

Общий порядок восстановления пропущенных процессуальных сроков указан в ст.112 ГПК РФ.

пион, можете ответить на вопросы

я как-то смысла не вижу, возможно просто потому, что обычно заранее понимаю какое решение будет по жалобе.

Для надзора и ЕСПЧ

Совершенно верно. В условиях, когда суд занимается беспределом, следует использоавть ВСЕ процессуальные возможности влияния на ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ исход дела, хотя бы и через ЕСПЧ. В отношении замечаний на протокол я надеюсь, что ЕСПЧ, когда-нибудь укажет, что указанные нормы ГПК РФ относительно права подачи замечаний на протокол судебного заседания являются неэффективными средствами,не соответствующими требованиям ч.1 ст.6 Конвенции. В своих прецедентных постановлениях ЕСПЧ указывает на подобные моменты, правда, в отношении замечаний на протокол пока не встречал. Надеюсь, что это случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, но смысла нет:000430:

судья рассматривающий надзорную жалобу, зачастую даже дело не запрашивает.

Все доводы должны быть в кассационной жалобе, так что протокол и не нужен, все написано, если оставили что-то на потом сами виноваты. :devil:

Проблема конечно может быть у второй стороны большинство не пишет возражений на жалобы, но и кассационная инстанция очень редко рассматривает дело заново, в абсолютном большинстве случаев дело отправляют на новое рассмотрение.

вот для ЕСПЧ :dontknow:

решение проблемы только в одном -- введение обязательной аудиозаписи в процессе.

а так ваше слово против слова судьи и секретаря :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом дело должны вернуть в районный суд. Куда послать замечания - в суд кассационной инстанции или в районный суд?
по инструкции суд кассационной инстанции направляет дело в суд 1 инстанции в течении 7 суток со дня вынесения касс.определения. (а на практике от 10 дней:biggrin: ). А замечания на протокол Вы можете подать в течении 5 дней со дня подпиcaния (+3 на изготовление протокола). Так что по срокам получается всё равно в суд касс.инстанции. Да и замечания рассматривает он же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение проблемы только в одном -- введение обязательной аудиозаписи в процессе.

а так ваше слово против слова судьи и секретаря :cowboy:

У нас аудиозапись.

И есть свидетели, присутствовавшие на процессе - всего 11 человек.

Сейчас расшифрую аудио из кассации - выложу, что там бормотал судья по поводу "... неясно, где и при каких обстоятельствах была сделана аудиозапись (судебного заседания)".

Сверить с протоколом - это им слабо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас аудиозапись.

ваша аудиозапись это так сказать ничто, нужно ведение официальной аудиозаписи, как это сделано в арбитраже, а еще лучше видеозапись, "дабы дурь каждого видна была", как говорил Петр I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша аудиозапись это так сказать ничто, нужно ведение официальной аудиозаписи, как это сделано в арбитраже, а еще лучше видеозапись, "дабы дурь каждого видна была", как говорил Петр I

Почему правда они не ведут аудиозапись, я заявляю всегда ходатайство о ведении аудиозаписи на носитель предоставленный судом, мне говорят у суда нет возможности технической. У нас суд в городе районный отгрохали на 10 этажей, все там по последнему слову, плазмы только в туалетах не висят, а нет возможности.

Всегда говорят, ну разрешаем же писать на Ваш диктофон, а смысл то мне на свой писать, если они потом не признают эту запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша аудиозапись это так сказать ничто, нужно ведение официальной аудиозаписи, как это сделано в арбитраже, а еще лучше видеозапись, "дабы дурь каждого видна была", как говорил Петр I

Видео в суде - отдельная песня:)

А аудиозапись не признают только потому, что не хотят:) Когда судья в Мосгорсуде бубнил про то, что : "...неизвестно где, кем и при каких обстоятельствах", он голову опустил и говорил тихо, мне кажется, ему самому стыдно было:) Хотя может я слишком хорошего мнения о судьях:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я слишком хорошего мнения о судьях

:yes2:

аудиозапись не признают только потому, что не хотят Когда судья в Мосгорсуде бубнил про то, что : "...неизвестно где, кем и при каких обстоятельствах"

Вы хотели аудиозапись судебного заседания первой инстанции приобщить к делу в кассации, как новое доказательство?

Почему правда они не ведут аудиозапись, я заявляю всегда ходатайство о ведении аудиозаписи на носитель предоставленный судом, мне говорят у суда нет возможности технической.

Бывают случаи, но в моей практике не было, когда аудиозапись, сделанную стороной, суд тут же приобщает к делу, пока она не выносилась из зала. Практически, это эквивалетно ведению аудиозаписи секретарём, если в протоколе этот факт будет отмечен (ведение аудиозаписи секретарём).

Теоретически возможно подать заявление о фальсификации протокола, но ...

судья рассматривающий надзорную жалобу, зачастую даже дело не запрашивает.

Все доводы должны быть в кассационной жалобе, так что протокол и не нужен, все написано, если оставили что-то на потом сами виноваты.

Такой вариант. Кассационная инстанция приобщила новые доказательства, а рассмотрение жалобы в коллегии И по правилам, установленным для суда первой инстанции, отсутствовало. Как Вы в ПРИНЦИПЕ собираетесь оспаривать данные нарушения в отсутствие поданных замечаний на протокол СЗ? :dontknow:

Если замечания не подавали, то и ссылаться в жалобе бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы
подавать замечания на протокол судебного заседания в суде кассационной инстанции надо.

Надо использовать процессуальные возможности по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...