Перейти к публикации
malinka2

Договор поставки

Рекомендованные сообщения

По электронке от Продавца получили договор поставки с дополнением в котором указано наименование, количество цена, условия поставки - 100% предоплата.

Мы, Покупатель подписали согласившись с условиями договора, отсканированный подписанный договор отправили по электронке для подписи Продавцом.

На основании дополнения произвели предоплату.

Продавец подписанный договор в наш адрес до настоящего времени не направил. Товар не поставил.

Направили претензию на возврат предоплаты, ответа не получили.

Готовим исковое, вот только исковые требования: возврат предоплаты по договору поставки или неосновательное обогащение.

Ведь в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем

существенным условиям договора.

Значит возврат предоплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю будет проблематично доказать достижение соглашения о заключении договора, т.к. есть только электронная переписка. Как на неё посмотрит суд - вопрос. Поэтому думаю проще - не законное обогащение. Оно в любом случае имеет место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возврат предоплаты, думаю что суд признает договор заключенным.

"согласно пункту 3 статьи 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ, то есть если лицо, получившее оферту, совершает действия по выполнению указанных в ней условий договора, как-то: получение продукции, уплата соответствующей суммы. Согласно пункту 58 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8 от 01.07.1996 для признания соответствующих действий акцептом не требуется выполнять условия оферты в полном объеме: достаточно чтобы лицо, получившее оферту, приступило к ее исполнению."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

indpredp, тогда необходимо узнать у автора, что было написано в назначении платежа в платежном требовании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что ответили,прочитала:

"пункт 58 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8 от 01.07.1996 При разрешении преддоговорных споров, а также споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду, что акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий оферты, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438).

Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок".

Но ведь это о действиях Покупателя об одобрении сделки, а у нас не подписал договор Поставщик тот кто направил оферту.

Доказательства нашего одобрения это то что мы подписали договор и сделали полную предоплату, направили претензию о возврате предоплаты вот ее получил Продавец, а в платежке указано "оплата по договору поставки №12345 от 11.11.2011 за товар, сумма 1111111"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, взыскание суммы предоплаты, основание- договор поставки, в случае признания договора незаключенным, изменить предмет -неосновательное обогащение, основание все равно договор поставки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оплата по договору поставки №12345 от 11.11.2011 за товар, сумма 1111111"

тогда согласен с

взыскание суммы предоплаты, основание- договор поставки, в случае признания договора незаключенным, изменить предмет -неосновательное обогащение, основание все равно договор поставки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки надо требовать возврат предоплаты, так как отсутствие подписи Продавца на договоре поставки в данном случае не свидетельствет о незаключенности, так как стороны согласовали все существенные условия:

"договор поставки с дополнением в котором указано наименование, количество цена, условия поставки - 100% предоплата"

Также согласно пункту 3 статьи 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ, то есть если лицо, получившее оферту, совершает действия по выполнению указанных в ней условий договора, как-то: получение продукции, уплата соответствующей суммы. Согласно пункту 58 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8 от 01.07.1996 для признания соответствующих действий акцептом не требуется выполнять условия оферты в полном объеме: достаточно чтобы лицо, получившее оферту, приступило к ее исполнению.

Поскольку между сторонами возникли отношения на условиях представленного проекта договора, произведена предварительная оплата "оплата по договору поставки №12345 от 11.11.2011 за товар, сумма 1111111", то есть договор можно считать заключенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется сам факт заключенности договора не так важен. Суд в любом случае применит нормы по поставке, просто посчитает указанную сделку разовой.

У вас есть счет от продавца и платежное поручение со ссылкой на данный счет?

Этого будет достаточно.

А о каком неосновательном обогащении может идти речь, когда основание есть - подписанный покупателем договор?

Я всегда в таких случаях иду по ст. 487 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас есть счет от продавца и платежное поручение со ссылкой на данный счет?

Этого будет достаточно.

А о каком неосновательном обогащении может идти речь, когда основание есть - подписанный покупателем договор?

Я всегда в таких случаях иду по ст. 487 ГК.

Я направила иск о возврате предоплаты.

Счета от продавца у нас нет, оплату произвели на основании приложения где согласованы все существенные условия, в платежке указано что оплата по договору № от ..., договор на поставку подписан только нами Покупателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все. отказали:

" поскольку договор поставки № ........ от .........2011 г. не подписан со стороны поставщика, т.е. ответчика - ООО «хххххх», такой договор является незаключенным, и у ответчика отсутствуют обязательства перед истцом по поставке продукции и заявленные к возмещению денежные средства задолженностью ответчика по договору не являются. Договор поставки от ............2011г. не породил никаких обязательств между сторонами, в том числе и обязательства ответчика по возврату полученных в счет оплаты по договору денежных средств".

Скорее всего был прав

я думаю будет проблематично доказать достижение соглашения о заключении договора, т.к. есть только электронная переписка. Как на неё посмотрит суд - вопрос. Поэтому думаю проще - не законное обогащение. Оно в любом случае имеет место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×