Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О зашите чести и достоинства


Andr58

Рекомендуемые сообщения

Дбого времени суток, уважаемые форумчане.

Прошу оказать помощь и разъяснить следующий вопрос.

Работаю директором муниципального учреждения культуры, и отец одного из работников (женщина, работет в учреждении 5 месяцев), написал в администрацию области письмо, в котором кроме обычной грязи "о методах руководства", написал следующее:

1. Ходят слухи, что директор себя не забывает, в отделе культуры кто то ей подписывает платёжки и прочее. Контроль, проверка нужна.

2. По слухам, в бытность директором Дворца культуры, директор закрыла наряд на ремонт крыши на своего мужа, а он в это время был на Севере.

Зарплату мне, конечно, подписывают и закрывают в отделе культуры, но намёк на большее и требование проверки.

По пункту второму - речь о ремонте 20 летней давности, инкриминируемое - измышления.

Разбор полётов начался с привлечением коллектива, руководства всех ступеней. В результате содержание письма, с измышлениями, стало известно ну очень большому кругу лиц.

Есть ли в законодательстве защита от такого рода оскорблений?

Насколько выяснилось, из УК РФ такой разбор изъят, действует ГК.

И понятия клеветы, оскорбления, ущерба деловой репутации - как то не легки для понимания.

Есть желание подать на написавшего письмо в суд. Есть ли перспективы, и если есть, то по какому обвинению? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание подать на написавшего письмо в суд. Есть ли перспективы, и если есть, то по какому обвинению?

Andr58, в порядке частного обвинения.....возможно, моральный вред отсудите........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ходят слухи, что директор себя не забывает, в отделе культуры кто то ей подписывает платёжки и прочее. Контроль, проверка нужна.

2. По слухам, в бытность директором Дворца культуры, директор закрыла наряд на ремонт крыши на своего мужа, а он в это время был на Севере.

а что тут такого оскорбительного? ведь это пересказ слухов, это прямо указано в тексте. А добавление, что нужен контроль и проверка, это разве оскорбление? Вы разве против контроля и проверки?

То есть любой, кто позволил себе поставить под вопрос вашу деятельность должен быть осужден??? штраф, а желательно сел?? что бы остальные даже голову не могли поднять??)))

Это называется неадекватность ваша. Вы вероятно давно директор и постепенно потеряли чувство реальности. такой маленький Сталин или Путин у себя на предприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тут такого оскорбительного? ведь это пересказ слухов, это прямо указано в тексте. А добавление, что нужен контроль и проверка, это разве оскорбление? Вы разве против контроля и проверки?

То есть любой, кто позволил себе поставить под вопрос вашу деятельность должен быть осужден??? штраф, а желательно сел?? что бы остальные даже голову не могли поднять??)))

Это называется неадекватность ваша. Вы вероятно давно директор и постепенно потеряли чувство реальности. такой маленький Сталин или Путин у себя на предприятии.

Ну вот...

Задан простой вопрос: прозвучали обвинения в финансовой нечестности, воровстве. Обвинения вынесены в вышестояшие инстанции. Разборки идут с распросами многих людей. Знаете, как это бывает - криминала не найдено, а пятно остаётся надолго. Тем более понимается, что человек имеет одну цель - не добиться правды, выполнить гражданский долг, а навредить. Причина -другой разговор, в письме не указана. Может быть, в автобусе наступил ему на ногу? И вопрос в том, есть ли у моего общечеловеческого возмущения законодательная поддержка? Всё.

В ответ получаю, как, понимаю, не оскорбления (неадекватность, маленький Сталин, маленький Путин, потерявший чувство реальности), а добрые пожелания. Кстати, о Путине - если речь о неадекватном поведении, то оскорбляется и Путин. Единственно, речь об области распространения.

Если местное общество позволит, отвечу cs53 в его же духе. Ваш стиль изложения мыслей говорит о Вашей не только действительно неадекватности, но и (возможно) нетрадиционной сексуальной ориентации, накладывающей отпечаток на всю сознательную деятельность. То, что многие, (возможно), пользуют Вас во все имеющиеся отверстия (возможно) - не повод хамить незнакомым людям.

И это не оскорбления в Ваш адрес, просто константация факта или пересказ возможных событий.

Про осуждение. Уголовного преследования за клевету и оскорбление нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andr58, в порядке частного обвинения.....возможно, моральный вред отсудите........

Илья, компенсация морального вреда не потребуется, ведь для этого необходимо доказать, что мне морально плохо, я страдаю и мучаюсь. Мне неприятно, но показывать, что мне доставлены мучения... Зачем?

Мне требуется - обязать кляузника отозвать своё письмо и в этих же пределах, где распространилось его послание, извиниться .

Если суд наложит штраф, тысячу-две, тоже не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот...

Задан простой вопрос: прозвучали обвинения в финансовой нечестности, воровстве. Обвинения вынесены в вышестояшие инстанции. Разборки идут с распросами многих людей. Знаете, как это бывает - криминала не найдено, а пятно остаётся надолго. Тем более понимается, что человек имеет одну цель - не добиться правды, выполнить гражданский долг, а навредить. Причина -другой разговор, в письме не указана. Может быть, в автобусе наступил ему на ногу? И вопрос в том, есть ли у моего общечеловеческого возмущения законодательная поддержка? Всё.

В ответ получаю, как, понимаю, не оскорбления (неадекватность, маленький Сталин, маленький Путин, потерявший чувство реальности), а добрые пожелания. Кстати, о Путине - если речь о неадекватном поведении, то оскорбляется и Путин. Единственно, речь об области распространения.

Если местное общество позволит, отвечу cs53 в его же духе. Ваш стиль изложения мыслей говорит о Вашей не только действительно неадекватности, но и (возможно) нетрадиционной сексуальной ориентации, накладывающей отпечаток на всю сознательную деятельность. То, что многие, (возможно), пользуют Вас во все имеющиеся отверстия (возможно) - не повод хамить незнакомым людям.

И это не оскорбления в Ваш адрес, просто константация факта или пересказ возможных событий.

Про осуждение. Уголовного преследования за клевету и оскорбление нет

Вы глупы и пытаетесь придумать особо по вашему мнению выдающиеся способы оскорбления. Ориентацию диагностируете по сообщениям. Обратите внимание, всего лишь несогласие с вашей позицией вызывает у вас такой ответ. Уважаемый директор, вы хоть допускаете мысль, что может быть у кого то мнение отличное от вашего? Или кто с вами не согласен, автоматически не той ориентации?

Вы ведь спрашиваете можно или нет привлечь. И я вам ответил, что заявление сделанное гражданином против вас это не утверждения. А ссылка на слухи и предложение проверять и контролировать. За что же его привлекать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в этой ситуации существенно? Доказанность утверждений и их формулировка. Как это звучало: "Мне кажется, что..." или "Я знаю. что.."

Я сейчас тащу по клевете депутата, имея диктофонную запись . Звучало именно утверждение, что он точно знает про мои деяния. Прокурор принял (по КоАП ), посмотрим развитие событий.

P.S. По моему скромному мнению, обзывать людей низко и недостойно.

Модераторам следует реагировать на такие вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ходят слухи, что директор себя не забывает, в отделе культуры кто то ей подписывает платёжки и прочее. Контроль, проверка нужна.

2. По слухам, в бытность директором Дворца культуры, директор закрыла наряд на ремонт крыши на своего мужа, а он в это время был на Севере.

составов для административного правонарушения здесь нет, возможна защита чести, достоинства и деловой репутации в рамках гражданского производства. Распространение заведомо ложной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

составов для административного правонарушения здесь нет, возможна защита чести, достоинства и деловой репутации в рамках гражданского производства. Распространение заведомо ложной информации.
Tewis, как вычитал в инете, обращение с подобными кляузами в органы власти и органы правоохранительные не являются распространением любой информации (кроме какой нибудь специальной тайны), но понимаю состав был бы, если не приписка "по слухам".

Вообще странно. Законы существуют для комфортного сосуществования в обществе, но в реале - защищаются только материальные права. Всё этическое и моральное настолько размыто, что в разделе о нравственности упоминается только проституция.

После того, как смягчены наказания за клевету, оскорбления (1-2 тыс)-открывается большая перспектива для любителей подобного, как для cs53.

Действительно, можно брать абонемент на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция Верховного Суда РФ

10. ...

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения ..., но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

вот это вам и придется доказывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция Верховного Суда РФвот это вам и придется доказывать.
Да, это я и имел ввиду. Вроде как чёткая формулировка, но на любом примере - как это работает?

Как можно доказать, что было на уме у человека? Таких технологий пока нет. То есть выстрел в небо, сотрясание воздуха, а не формулировка.

Вообще то я пишу от имени своей жены, это она директор и у неё такая неприятность.

Tewis, Вам спасибо. Но как понял -лучшее, что можно сделать для защититы своей репутации и чести - не обращаться к служителям закона. Тем более в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне довелось поучаствовать в судебном разбирательстве в одном из городов Кемеровской области (!) по иску к о защите чести достоинстве и деловой репутации. Примечательно, что иск был предъявлен к руководителю управления культуры МО - вижу, что методы "влияния" в регионе не поменялись до сих пор...

То было лирическое отступление.

Я бы на Вашем месте оябазетльно подала иск с акцентом на деловую репутацию и на клевету, так как обвинения, указанные в письме "кляузницей" напрямую связаны с Вашей работой и выполнением Вами должностных обязанностей. Вы являетесь руководителем учреждения, следовательно, покушения на Вашу деловую репутацию для Вас имеют довольно серьезную угрозу.

Почему обязательно? потому что подобную "подрывную" деятельность необходимо пресекать, чтоб другим не повадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно? потому что подобную "подрывную" деятельность необходимо пресекать, чтоб другим не повадно было.

Алиса, спасибо. Это мне гораздо ближе, чем подставлять другую щёку человеку.

Довожу до сведения, что автор кляузы написал опровержение. Есть два мнения -1. мучался совестью, 2. - опасался судебного преследования.

Но пришёл на разговор и написал опровержение в ту же инстанцию - где признал, что письмо было местью за дочь, пожаловавшейся ему на высокие требования. (Как автор сказал, дочь очень просила его не вмешиваться и каялась за свою откровенность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, спасибо. Это мне гораздо ближе, чем подставлять другую щёку человеку.

Довожу до сведения, что автор кляузы написал опровержение. Есть два мнения -1. мучался совестью, 2. - опасался судебного преследования.

Но пришёл на разговор и написал опровержение в ту же инстанцию - где признал, что письмо было местью за дочь, пожаловавшейся ему на высокие требования. (Как автор сказал, дочь очень просила его не вмешиваться и каялась за свою откровенность).

Данные события меняют обстоятельства в части возможных негативных последствий в Вашей деятельности. Вообще ситуация из ряда вон выходящая, человек на эмоциях оклеветал руководителя своей дочери - абсурд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите, пожалуйста, уважаемые и опытные :) юристы! Человек написал заявление в милицию с требованием привлечь к ответственности (какой именно - не указал) меня за высказывание в адрес этого человека интереса об его личной жизни (якобы я задавала вопросы). Факта такого не было, человек мстит из-за неприязненного отношения ко мне. Имеется постановление об отказе в возбуждении УД в отношении меня.

Хочу подать в суд иск о защите чести и достоинства, потребовать опровержения (т.е. чтоб написал заявление туда же об опровержении), и письменных личных извинений (письмо в мой адрес с извинениями). Факт распространения порочащих сведений - заявление в милицию.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. N 3, пункт 7:

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать .....заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. ...

Означает ли эта фраза, что заявление в милицию, содержащее заведомо ложные сведения, является фактом распространения порочащих сведений?

Цель - не привлечь к ответственности, а заставить извиниться и опровергнуть те сведения, которые этот человек сообщил в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

моральный ущерб

люди подают на компенсацию морального ущерба, выставляют миллионные требования. А какой налог они платят за эти требования? моральный ущерб – это иск имущественного или неимущественного характера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моральный ущерб – это иск имущественного или неимущественного характера?

Неимущественного. Да и многие категории истцов освобождены от уплаты пошлины, например потребители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

защита чести, достоинства, деловой репутации

Подскажите, пожалуйста: в протоколе судебного заседания районного суда по гражданскому делу зафиксирована ложная информация со стороны ответчика , порочащая мои честь и достоинство. Ответчик - работодатель (теперь уже бывший), длительное время скрывающийся от выплаты задолженности по зарплате и не выдавший мою труд.книжку - что и явилось причиной моего обращения в суд. На сз заявил, что я не справлялась с обязанностями, прогуливала работу (что не соответствует действительности). Уволена я была на основании заявления об ув. по с/ж - это отражено в приказе РД, тем самым РД косвенно признал отсутствие прогулов и каких-либо претензий к моей работе. Я хочу привлечь бывшего РД за распространение заведомо ложных сведений, порочащих мои честь и достоинство. ВОПРОС: в мировой или районный суд мне следует обращаться в данном случае? Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности здесь 3 месяца, т.к. вопрос вытекает из трудовых отношений? Если форумчане смогут подсказать мне, где поискать судебную практику по аналогичной ситуации, буду крайне признательна. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно по мнению работодателя вы не справлялись со своими обязанностями, или плохо справлялись, что тут страшного и порочащего вашу честь и достоинство?? почему это запрещено сказать в суде? то что вы уволились по собственному это здесь непричем.

Про прогулы сказал?? а в этом как честь затронул? Прогул это отсутствие без уважительной причины. Возможно вы отсутствовали по уважительной причине. А работодатель считает эту причину не уважительной. Или сомневается в уважительности. Но инициировать ваше увольнение по этой причине не хотел. это же его право.

и что нельзя назвать ваше отсутствие прогулом? Оценка уважительности это субъективно и у каждого свое мнение.

так что вам стоит успокоится. Вам вероятно понравилось судится, но не всегда все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу привлечь бывшего РД за распространение заведомо ложных сведений, порочащих мои честь и достоинство.

А где он распространял?? Если только в суде сказал, то ничего у вас не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда это?

Во-первых, порочащие сведения должны быть где-то распространены. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.08.92 г. под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию юридических лиц следует понимать опубликование таких сведений:

а) в печати;

б) трансляцию по радио и теле видеопрограммам и в других средствах массовой информации;

в) изложение в служебных характеристиках, заявлениях, адресованных должностным лицам; г) в публичных выступлениях;

д) сообщение в иной форме нескольким или хотя бы одному лицу.

Во-вторых, распространенные сведения должны не соответствовать действительности, т.е. быть ложными.

В-третьих, распространенные сведения должны носить порочащий характер.

Какие сведения имеют порочащий характер? Ведь не секрет, что любая негативная информация неприятна лицу о котором идет речь.

Так, порочащими российское законодательство признает не соответствующие действительности сведения, которые содержат утверждение:

1) о нарушении лицом действующего законодательства (например, что лицо не имеет лицензии на право ведения какой-либо деятельности и т.п.); либо

2) о нарушении моральных принципов (совершении нечестного поступка, занятие деятельностью по оказанию услуг интимного характера и т.д.)

Определенный интерес вызывает вопрос о сведениях, содержащихся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других официальных документах. В такого рода документах могут содержаться как соответствующие действительности сведения, так и не соответствующие.При возникновении подобной ситуации, следует иметь в виду следующее. По общему правилу, лицо, чьи права затронуты, например, в судебном решении, не вправе предъявить требование об их опровержении, поскольку для их обжалования предусмотрен иной установленный законом порядок.

Так, если в отношении гражданина-предпринимателя в судебном решении содержится вывод о том, что он ненадлежащим образом исполнил договор, то такое суждение (причем исходящее от официальных органов) способно умалить деловую репутацию такого предпринимателя в глазах бизнес окружения. Однако подобный вывод является следствием судебного разбирательства, поэтому, если сторона в споре не согласна с таким решением, то закон предоставляет ей право обжаловать решение в суд вышестоящей инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...