Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

расчет пенсии по 60 месяцам подряд


argo

Рекомендуемые сообщения

Кто знает, если чел хочет, чтоб ему рассчитали пенсию по 60 месяцам подряд, а в эти месяцы попадает служба в армии, как насчитывается пенсия. В смысле, общий заработок делится на 60 или на 60 минус месяцы в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А нету, иначе бы не спрашивал!

Можете дать ссылку на НПА?

Согласно пункту 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002 определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ при оценке пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях – заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу данного Федерального закона.

В соответствии с этим порядком среднемесячный заработок при определении расчетного размера трудовой пенсии, независимо от вида трудовой пенсии, подсчитывается путем деления общей суммы заработка за 2000-2001 годы и любые 60 месяцев подряд на 24 и 60.

В тех случаях, когда отсутствуют сведения о заработке за часть периода, предусмотренного пунктом 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, по желанию пенсионера, исчисление расчетного размера трудовой пенсии может быть произведено путем деления общей суммы заработка за имеющиеся месяцы на 24 и 60 - соответственно.

При определении отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации, применяемого для исчисления расчетного размера трудовой пенсии, учитывается среднемесячная заработная плата в стране, соответствующая периоду заработка, принятого для определения среднемесячного заработка пенсионера.

Следовательно, в рассматриваемом примере, когда период трудовой деятельности застрахованного лица составляет более 60 месяцев, но застрахованное лицо не может в силу разных причин представить сведения о заработке за 60 месяцев, исключительно по его желанию, определение расчетного размера трудовой пенсии может быть произведено из заработка за неполные 60 месяцев. В этом случае среднемесячный заработок пенсионера определяется путем деления заработка за фактически проработанные месяцы на 60, а среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период определяется путем деления заработной платы в Российской Федерации за указанные месяцы на количество этих месяцев (за сколько месяцев есть заработок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...