Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сокращенный раб.день, невыплата зарплаты


IstominaA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

У нашей фирмы в последние 2-3 месяца упали продажи. Вчера директор заявил, что с 16 января всем сокращает раб. время наполовину. Т.е. будем работать день через день. Лично мне сказали приходить на работу во вторник. Документально это не оформлено. Зарплат аза декабрь выплачена частично, хотя деньги на расч. счете есть.

Скажите пож. что можно сделать в таком случае, куда сейчас идти в труд.инспекцию или в суд?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуйте оформления того, что было сказано. Имеет право не выходить на работу (предварительно уведомив работодателя об этом) до выплаты зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Имеет право не выходить на работу (предварительно уведомив работодателя об этом) до выплаты зарплаты
На основании чего сделан такой вывод?

IstominaA, ознакомьтесь со ст. 74 ТК РФ. О режиме неполной рабочей недели работодатель обязан был письменно уведомить Вас не менее, чем за 2 мес в письменном виде.

А по невыплате зарплаты - см. ст. 142 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, спасибо. Я в понедельник прийду и скажу, что нужен приказ, но что делать, если директор скажет, что ничего он издавать не будет, не выходите на работу с моих слов?

Ст.142 ТК РФ я прочитала, и не знаю относится ли это к частичной невыплате зарплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, спасибо. Я в понедельник прийду и скажу, что нужен приказ, но что делать, если директор скажет, что ничего он издавать не будет, не выходите на работу с моих слов?

Тогда не тратьте нервы, а ищите другую работу:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

IstominaA, если это произойдёт, незамедлительно обратитесь в Государственную инспекцию труда в Свердловской области.

В противном случае есть риск быть уволенной за прогул. И доказать впоследствии в суде, что неявка на работу обусловлена "устным распоряжением работодателя", практически нереально. Ибо подобные распоряжения незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И еще такой же вопрос. Вы говорите:

Имеет право не выходить на работу (предварительно уведомив работодателя об этом) до выплаты зарплаты.

А как? Написать опять же что-то типа заявления? И что, он должен расписаться на нем? Но он опять же не примет его у меня и, в случае разборок, скажет я ничего не получал от нее.

А у меня, кстати, есть 6-тилетний ребенок, но мужа нет. Имею ли я какие-то преимущества перед другими работниками?

И еще раз уточню, относится ли 142 ст. к частичной невыплате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не тратьте нервы, а ищите другую работу:creep:

У нас в городе сложно найти другую работу, уже искала 1,5 года, ничего не нашла. А самое главное я не нервничаю, я хочу нашему директору пощекотать нервы.:boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет право не выходить на работу (предварительно уведомив работодателя об этом) до выплаты зарплаты.

И еще раз уточню, относится ли 142 ст. к частичной невыплате?

Обязательно уточните, обозначен ли в вашем трудовом договоре, колдоговоре, другом ЛНА фирмы день окончательной выдачи зарплаты.

Если нет, то и о прекращении работы говорить пока рано. С какого числа Вы будете отсчитывать 15 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего сделан такой вывод?

на основании ст. 142 ТК РФ.

Ст.142 ТК РФ я прочитала, и не знаю относится ли это к частичной невыплате зарплаты?

относится

А как? Написать опять же что-то типа заявления? И что, он должен расписаться на нем? Но он опять же не примет его у меня и, в случае разборок, скажет я ничего не получал от нее.

да написать заявление. Как получить отметку в получении? Это зависит от делопроизводства в вашу организации. Если есть секретарь или лицо его заменяющее, то нужно вручить ему и поставить отметку на Вашем экземпляре в получении. Если нет, тогда самому руководителю. Не получится, тогда можно с помощью почты - заказным письмом с описью и с уведомлением. Ну и самый дорогой способ - с помощью нотариуса.

А у меня, кстати, есть 6-тилетний ребенок, но мужа нет. Имею ли я какие-то преимущества перед другими работниками?

теоретически это предоставляет в данной ситуации Вам преимущество, но если Ваш работодатель недобросовестный, то ему глубоко наплевать сколько у Вас детей. Он Вам и так зарплату задерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно уточните, обозначен ли в вашем трудовом договоре, колдоговоре, другом ЛНА фирмы день окончательной выдачи зарплаты.

Если нет, то и о прекращении работы говорить пока рано. С какого числа Вы будете отсчитывать 15 дней?

В договоре ничего нет, есть ли другой документ я не знаю, узнаю. Но тут ведь были праздничные 9 дней, их как считать? Допустим у нас срок перечисления на карточки до 10 числа каждого месяца, то заявление пишем 26 янв.? Или плюс 9 дней?

И еще интересно знать есть ли какие-то приоритеты по платежам. Налоги понятно первоочередны. Но если у фирмы есть кредит и ей надо платить по кредиту, пожет ли быть задержка зарплаты мотивирована тем, что сначала надо банку заплатить, а остатки уже на зарпляту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В договоре ничего нет, есть ли другой документ я не знаю, узнаю.
Вероятнее всего, эти дни указаны в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), которые должны иметься в каждой организации.
интересно знать есть ли какие-то приоритеты по платежам
Даже не вникайте в это. Зарплата работникам должны выплачиваться в установленные дни, не смотря ни на какие иные обязательства работодателя.

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 136 ТК РФ.

На основании чего сделан такой вывод?
на основании ст. 142 ТК РФ
В этой статье указаны точные сроки, которых автор в своём корневом посте не указала. :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точные сроки, которых автор в своём корневом посте не указала.

как это не указала? Если за декабрь не полностью выдали, то думаю просрочка 15 дней наберется.

Зарплат аза декабрь выплачена частично, хотя деньги на расч. счете есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если за декабрь не полностью выдали, то думаю просрочка 15 дней наберется
Надо не думать, провоцируя автора темы на прогул, а точно знать. :nono2:

Если днём выплаты зарплаты, допустим, определено 10 число следующего месяца - рассуждать о ст. 142 ТК РФ можно не ранее 25 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...