Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

иждивение и общие доходы


elekon

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,что-то я запутался. Правда ли что по закону жена до 1,5 лет (или до 3 лет?) отпуска по уходу за ребенком находится полностью на иждивении мужа? То есть не имеет своих доходов?

А если не совсем понятен вопрос поясню на конкретной ситуации.Мы с женой разъехались,но пока не развелись,в совместной жизни она (по ее просьбе) вела общий бюджет,то есть свои деньги я ей полностью отдавал,а про ее деньги (пособия и т.п.) я даже не спрашивал, полностью ей доверяя.

В момент разъезда она отказалась выдать мне даже копейку, несмотря на то что я выплачиваю ипотеку. Все что она скопила,как я потом узнал,она тут же потратила на покупку машины,а на мои вопросы мне ответила, что я обязан содержать и ее и ребенка (про ребенка на спорю) полностью до 3 лет и якобы мои деньги все туда уходили,а машину она приобрела на свои "доходы" - пособия и т.д. Так что забудь вообще про них и не вспоминай они к общим доходам не относятся. Поясните есть ли правда в ее словах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны содержать жену до достижения ребенка возраста 3-х лет.

До достижения ребенком 1,5 лет не имеете быть права инициатором развода - инициировать может только жена.

Все что было нажито в браке считается совместной собственностью и может быть поделено попалам (машина тоже, даже если записана только на ее имя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны содержать жену до достижения ребенка возраста 3-х лет.

В размере алиментов взысканных на ее содержание решением суда.

До достижения ребенком 1,5 лет

до 1 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки - те деньги что она получает на ребенка, это ее доходы?

Она обязана их тратить только на ребенка? Ведь действительно если она и ребенок на полном иждивении мужа, то с этими деньгами она может делать что хочет не спрашивая мужа. Или все таки "быть на содержании" и "быть на иждивении" - это разные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки - те деньги что она получает на ребенка, это ее доходы?

Она обязана их тратить только на ребенка? Ведь действительно если она и ребенок на полном иждивении мужа, то с этими деньгами она может делать что хочет не спрашивая мужа. Или все таки "быть на содержании" и "быть на иждивении" - это разные вещи?

В браке нет никаких "ее доходов".

Это общие доходы, как и расходы тоже.

Ребенок как ее так и ваш в одинаковой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого
После (или одновременно) расторжения брака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В браке. И подозреваю что машина уже зарегистрирована на одного из родителей. А вот в ипотечных выплатах она действительно может "поучаствовать", хотя конечно не имеет к ним ни малейшего отношения.

Лучше ответьте, уважаемые юристы, на такой вопрос. Как известно на алименты можно подать и находясь в браке, на том основании,что якобы деньги на содержание не давались. Как это доказать или опровергнуть можно, если ты отдавал их в руки и никаких доказательств нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Доказать факт отказа в содержании очень сложно, но можно. Тут обсуждали http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=127748.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...