Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение наследства


lolly

Рекомендуемые сообщения

Собственниками квартиры в равных долях являлись родители: мать и отец.

У меня умерла мать. Остался отец. Квартира приватизированная. Владение оформлено было в равных долях между супругами.

Я проживаю все время с отцом в данной квартире. Я не вступила в права наследования во время.

Как мне оформить материнскую долю квартиры в наследство?

Завещаний ни отцом, ни матерью не составлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня умерла мать.

Когда?

Я проживаю все время с отцом в данной квартире.

Зарегистрированы по месту жительства в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так обращайтесь к нотариусу. Если наследственное дело не заводилось, то будет заведено. Подавайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Я не вступила в права наследования во время.
Как я понимаю, вы и на момент ее смерти были там зарегистрированы? Значит, приняли наследство фактически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так обращайтесь к нотариусу. Если наследственное дело не заводилось, то будет заведено. Подавайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.Как я понимаю, вы и на момент ее смерти были там зарегистрированы? Значит, приняли наследство фактически.

Я прочитала много материалов на эту тему.

Везде указано, что если я не заявила о себе через шесть месяцев, значит, пока не вступила в права наследования.

Мне нужно собирать документы, подтверждающие родство, квартирные документы, оформлять у нотариуса, потом обменивать на свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость.

Неужели все так?

Еще вопрос о сроках действия собираемых документов. Можно узнать, сколько каждый действует. Перечень, наверное, известен. Просто очень долго переписывать весь перечень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала много материалов на эту тему.

Значит, не то или не там читали.

Начните отсюда - http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=55799

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=55797

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, не то или не там читали.

Начните отсюда - http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=55799

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=55797

Спасибо.)

А где можно посмотреть сроки действия каждого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждающие родство, квартирные документы

эти документы не имеют сроков действия, то есть бессрочные. А выписку из домовой книги о вашей регистрации на момент смерти мамы возьмите накануне похода к нотариусу, она уже не просрочится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти документы не имеют сроков действия, то есть бессрочные. А выписку из домовой книги о вашей регистрации на момент смерти мамы возьмите накануне похода к нотариусу, она уже не просрочится.

Я в понедельник собираюсь идти к нотариусу открывать наследственное дело. Мне справку при открытии предоставлять, либо позднее? Если позднее, то когда?

Еще есть вопрос по поводу обращения в суд по поводу установления родства. Нужно ли? И если нужно, то до похода к нотариусу и открытия наследственного дела или в процессе? А то, может я рано собираюсь к нотариусу?

Извините за сумбур, но не знаю процедуры, много вопросов.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
обращения в суд по поводу установления родства. Нужно ли?

а у Вас нет никаких документов, подтверждающих родство?

свидетельство о рождении, например?

Мне справку при открытии предоставлять

при открытии. Этой справкой Вы подтвердите, что были всё время зарегистрированы в этой квартире, а, значит, фактически приняли наследство Вашей мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Вас нет никаких документов, подтверждающих родство?

свидетельство о рождении, например?

при открытии. Этой справкой Вы подтвердите, что были всё время зарегистрированы в этой квартире, а, значит, фактически приняли наследство Вашей мамы.

Документы, подтверждающие родство: Свидетельство о браке родителей, Свидетельство о рождении имеются.

А где берется выписка из домовой книги (организация)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы, подтверждающие родство: Свидетельство о браке родителей, Свидетельство о рождении имеются.

А где берется выписка из домовой книги (организация)?

Нашла.)

Значит, в понедельник я иду в ЕИРЦ и получаю выписку из домовой книги и сразу еду к нотариусу. Хорошо бы успеть в один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...