Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уменьшение алиментов на твердую сумму


Honesty

Рекомендуемые сообщения

Имею большую белую заработную плату, плачу приличные алименты, более 50 т. р., на ребенка эти выплаты не идут, хочу подать иск в суд на уменьшение алиментов и обозначить твердую сумму в размере 20 т.р. в месяц. Каковы мои шансы, какие документы могут понадобиться что бы отстоять свои интересы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас взыскание алиментов определено в доле, то перейти на ТДС скорей всего не получится (ведь у вас

"Имею большую белую заработную плату"
), как и уменьшить размер, судьи на такое не идут, какие для этого у вас основаия?.Суд отсаивает в первую очередь интересы ребенка а не ваши.И ухудшать его материальное положение ( а именно этого вы требуете) он не будет. И заставить отчитываться вашу БЖ о истраченных алиментах тоже не возможно , такое у нас законодательсво к сожалению. Можно попробывать в суде решить вопрос о переводе 50% на счет ребенка, но там тоже все вилами по воде, БЖ идет после этого и придумывет массу причин чтобы снять эти деньги как остро необходимые.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Основание для уменьшения алиментов:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Либо рождение у вас во второй семье детей на которых вы тоже платите алименты,и снижаете долю на первого ребенка, этот вариант самый распространенный и достижимый.

Ну или найти работу с маленькой серой зарплатой

Не отчаивайтесь тут недавно на форум заходил товарисчь вообще платит 200 тыс. аликов) в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
тут недавно на форум заходил товарисчь вообще платит 200 тыс. аликов) в месяц
Что-то я в этом сомневаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей5, большое спасибо за такой подробный ответ! 200 т.р. аликов охотно верю, и у меня бывают премии, с которых БЖ имеет хорошие алименты, надоело уже все это, круглосуточно горбатишься, теряешь здоровье, что-бы кто-то красиво жил, на ребенка даже половина этих денег не идет, такова наша суровая Российская действительность, я бы с удовольствием оплачивал содержание на ребенка по чекам (сколько угодно, зато я бы точно знал что мой ребенок ни в чем не нуждается), а то после таких выплат приходится покупать ему одежду и т.п.

Но я все-таки попробую подать иск в суд, ведь должны же быть адекватные алименты,потом отпишусь!!!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я нашел:

Снижение размера алиментов. Основания для уменьшения размера алиментов:

— если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов. Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

Думаю что это мой случай, и я добьюсь разумных выплат!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так и известный факт, но вот одно но

суд также вправе

, но не обязан как в других случаях, а значит судья будет идти по пути наименьшего сопртивления-уход от частиника со стороны БЖ, ему проще вам отказать.

В данном случае столько неопределеностей, много-мало, сколько это? что для одного копейки для другого зарплата за год, ни кто же не определился с точной цифрой,(можно конечно поиграться с прожиточным минимумом -в каждом регионе он свой, но по факту он всего лишь минимум и мало к чему имеет отношение)ИМХО.

Но тем не менее глядя на ваш запал и вдохновение заниматься этим делом, конечно пробуйте в любом случае вы ни чего не теряете, а вдруг повезет (или БЖ не проявит активности).

Готовтесь доказазывть в суде- что выплаты действительно больше потребнойстей вашего ребенка и паралельно что вы будете возражать на заявления вашей БЖ в том что выплат едва хватает на жизнь( ведь это логично)скороей всего будет масса чеков и фактов затрат на него(кружки, секции) и.т.д. и что это ухидшит значительно мат.положение ребенка. Несите все чем можно подкрепить ваше участие в жизни ребенка-что вы на него расходуете помимо алиментов( свитетели-учителя, врачи, воспитатели, сам ребенок если ему есть 10 лет, совместные фото и.т.д.) Удачи, отпишитесь как дело будет развиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...