Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор о коллективной материальной ответственности


женёк

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, у меня такой вопрос: есть строительная фирма, есть мастера строительных участков, которые каждый день берут нужный инструмент на строительный участок. В силу того, что персонал рабочих работает на "совесть" то инструмент часто ломается и крайних нет. Вопрос как привязать мастеров строительных участков к материальной ответственности за испорченный инструмент, а они в свою очередь с рабочих, законным способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как привязать мастеров строительных участков к материальной ответственности за испорченный инструмент, а они в свою очередь с рабочих, законным способом?

Каждый раз доказывать при взыскании материального ущерба причинно -следственную связь между использованием инструмента и его поломкой. для начала. я думаю. следует провести инструктаж под подпись, по квалифицированному использованию инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю также, что многое зависит от качества самого инструмента.

Одно дело, если это действительно дорогостоящий инструмент, другое - если дешёвые китайские подделки. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим провел все прослушали инструктаж, дальше что? вот поехали на объект и такая ситуация лежит болгарка на улице и идет дождь кто оставил некто не знает и не помнит:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Допустим провел все прослушали инструктаж, дальше что? вот поехали на объект и такая ситуация лежит болгарка на улице и идет дождь кто оставил некто не знает и не помнит:yes2:

Ну, отвечает тот, кто подписывался за нее, он принял, он и сдает.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В любом случае, выдавать инструменты следует как минимум под роспись в накладной или чем-то ином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю как лучше закрепить весь инструмент за: мастерами строительных участков. Вот у нас есть 4 мастера и у каждого своя бригада, как персонально за каждым мастером закрепить инструмент которым пользуется только его бригада и в случае недобросовестной эксплуатации инструмента, чтоб отвечала и несла ответственность.Как законно сделать это или применить какую нибудь схему закрепления с ответственностью, может заключить что нибудь в виде аренды инструмента или ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

женёк, в случае, если созданы бригады, гораздо эффективнее заключить договоры не об индивидуальной, а о коллективной (бригадной) материальной ответственности (которая урегулирована ст. 245 ТК РФ)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. можно заключить с бригадами договор о кол.мат.отв. на основании этого абзаца Постановление Минтруда России от 31.12.02 № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов; по обслуживанию жилого сектора гостиниц (кемпингов, мотелей и т.п.).

женёк, в случае, если созданы бригады, гораздо эффективнее заключить договоры не об индивидуальной, а о коллективной (бригадной) материальной ответственности (которая урегулирована ст. 245 ТК РФ)!

прочитав подробнее закон то по указанному перечню работ я не нахожу аналогии с рабочими и их раб.инструментами, не предполагают ответственности за инструмент, а только за материалы, выданные для изготовления продукции.:dontknow:

Уважаемые юристы помогите с возникшем вопросом, дело в том что поручили мне как пом.юриста, мастеров и их бригады сделать ответственными за инструмент законным способом и закрепить инструмент за этими бригадами. Буду весьма благодарен если опишите схему последовательных действий с изданием локальных актов организации.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подскажите, пожалуйста, как

пом.юриста
какой конкретно Вы читали
закон
в котором не нашли
аналогии с рабочими и их раб.инструментами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Минтруда России от 31.12.02 № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Постановление Минтруда России
законом не является. Это подзаконный нормативно-правовой акт.

женёк, заключайте договор на основании приложения № 3 к постановлению. Психологически это обязательно дисциплинирует Ваших работников во избежание таких ситуаций:

лежит болгарка на улице и идет дождь кто оставил некто не знает и не помнит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответственность за незаконное возмещение с работников за испорченный инструмент, чем грозит или применять в таких случаях гл. 39 Статья 245 или лучше применять ст: абз.6 ч.2 ст.21, ст.238, ст.241, п.3 ч.1 ст.243, ч.1 ст.248 ТК. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...