Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отцу не дают общаться с 6-ти месячной дочерью


Sergikk

Рекомендуемые сообщения

Вчера рассматривалось дело по существу. Для опроса свидетелей (совершеннолетних) представитель опеки ходатайствовала о присутствии психолога. Для чего это надо? Она заикнулась, что психолог на каком-то прошлом её заседании сообщила , что ребёнок должен быть неразлучаем с матерью до ПЯТИ лет. Вероятно, она для этого её и вызывает, чтобы и у меня озвучить этот постулат. Но а как же тогда детские сады с трёх лет, даже ясли с полутора лет. А няни, которых нанимают мамочки, спешащие продолжить карьеру. Как мне "побороть" такого психолога, ведь в иске я прошу встречи по два часа без присутствия мамы, так как открытый конфликт между нами не отразиться положительно на моём общении с дочерью. Напомню, что ребёнку исполняется уже год. Она меня не видела полгода, отвыкла и нужны мероприятии для коррекции патернальной депривации, то есть возможно какое-то время общение в присутствии мамы. Можно так сделать в решении суда? Например, прописать месяц - другой на адаптацию и привыкание ребёнка ко мне, а потом я буду забирать её к себе. И могу ли я пришедшему психологу задавать разные вопросы и назначить экспертизу психолого-педагогическую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ
представитель опеки ходатайствовала о присутствии психолога

Вероятно, представитель опеки ходатайствовала о привлечении к слушанию. дела психолога в качестве специалиста. Специалист обладает специальными познаниями, которых нет у суда и участников процесса, может задавать вопросы всем участникам процесса, а в конце делает заключение, которое приобщается к материалам дела. Вы со своей стороны можете заявить ходатайство о привлечении своего специалиста, который будет отстаивать Вашу позицию.

Она заикнулась, что психолог на каком-то прошлом её заседании сообщила , что ребёнок должен быть неразлучаем с матерью до ПЯТИ лет.

Дело сложное, требует специальной подготовки и познаний. Нужно сразу такие вещи пресекать вопросами: "На основании каких нормативных документов сделан этот вывод?" И так по каждому подобному изречению.

Как мне "побороть" такого психолога, ведь в иске я прошу встречи по два часа без присутствия мамы, так как открытый конфликт между нами не отразиться положительно на моём общении с дочерью.
При отсутствии собственных знаний и терминологии - срочно приглашать "своего" психолога в качестве специалиста в процесс для борьбы с вражеским психологом.

Можно так сделать в решении суда? Например, прописать месяц - другой на адаптацию и привыкание ребёнка ко мне, а потом я буду забирать её к себе. И могу ли я пришедшему психологу задавать разные вопросы и назначить экспертизу психолого-педагогическую?

Конечно, можете. Но вопросы нужно продумывать и формулировать заранее, а для решения суда нужно заключение специалистов (психологов) по данному вопросу. Поэтому психолог, делающий заключение в Вашу пользу крайне необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и нахрена было подбирать в жены БУ-шную разведенку с прицепом? Давите алиментами, а лучше проконсультируйттесь http://otkom.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=667

Может Улисс и его люди что-то и придумают для Вас, автор.

Вам уже дату допроса в Следственном Комитете назначили? Не сообщили, с вещами приходить или подпиской о невыезде обойдутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня завершился суд. Психолог была на слушаниях. Подтвердила, что нет никаких нормативных документов о том, что ребёнка нельзя разлучать с мамой до 5 лет. Также она сообщила, что для установления эмоционального контакта отца с ребёнком необходимо больше времени, нежели 2 раза в неделю по 2 часа. Напомню, что моей дочери скоро год, а когда открывал тему было полгода и всё это время я с ней не виделся. Резолюция: график общения - вторник и пятница с 14 до 17 часов в присутствии ответчика (БЖ) как на её территории, так и на МОЕЙ, чередуя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Хороший задел, если на вашей территории можно встречаться! Другое дело в исполнении в таком возрасте ребенка данного решения, нужна настойчивость с БЖ, заставить ее будет сложно, вам виднее как с ней договориться - пряниками или кнутом:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

график общения - вторник и пятница с 14 до 17 часов в присутствии ответчика (БЖ)
Вы особо не ликуйте. Все только начинается. Что будет происходить в присутствии ответчика никто не знает и даже сам ответчик сейчас не может этого предполагать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Бж подала апелляцию на решение суда и сегодня выиграла :(( Отняла у меня еще одну треть времени,то ест вместо присвоенных трёх часов - два часа и только на её территории. Как такие поправки мне теперь оспорить? Итак 12 часов в месяц было, а теперь всего восемь и только на вражеской территории, где БЖ издевается надо мной как хочет со своей мамашей. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Для начала сдерживайте эмоции, чтобы не сорваться, т.к. это быстро будет использовано против вас, страхуйтесь видеозаписями (как минимум аудиозаписью встреч, т.к. на видеокамеру реакция неадекватная следует) ожидайте любых провокаций и ложных заявлений на вас с целью лишить и этого времени, используя:

"Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию."

Если подобное произошло, пишите сразу заявление по факту в полицию подгоняя под нужную статью.

Пишите по всем фактам, от ответов из полиции не ждите понимания, но важен факт подачи заявления, их чмырят со всех сторон, они должным образом только на тяжелые статьи реагируют.

Если есть уверенность, провоцируйте сами, но с конкретной целью доказательства чего либо.

И собирайте факты встреч без бж, где вы справляетесь самостоятельно с уходом за ребенком, где ваш ребенок довольный и счастливый без присутствия бж. У вас цель доказать не то, что бж плохо ведет себя при ваших встречах, а что вы справляетесь самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бж подала апелляцию на решение суда и сегодня выиграла :(( Отняла у меня еще одну треть времени,то ест вместо присвоенных трёх часов - два часа и только на её территории.

На каком основании? Что она заявила в апелляционной жалобе? Чем мотивировали удовлетворение ее жалобы?

Выложите сканы решений или суда или в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак 12 часов в месяц было, а теперь всего восемь и только на вражеской территории, где БЖ издевается надо мной как хочет со своей мамашей. Что делать?

Ничего сейчас не сделать. Вы должны за год-два понять, что если ее целью жизни стало извести Вас, т.е. довести до могилы, то 8,6 или 4 часа в месяц вполне достаточно для этого. За несколько лет Ваше здоровье будет подорвано. Психологическая война не решается простыми одноходовыми юридическими действиями. Это длительная война, требующая огромного количества морально-психологических и материальных ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что если ее целью жизни стало извести Вас, т.е. довести до могилы, то 8,6 или 4 часа в месяц вполне достаточно для этого.

Вы меня радуете :) Оптимизм так и прет :) Интересно- это теория или личный опыт? Отвечать не обязательно, не мое, лисячье, дело. И, спасибо за оказанное доверие, постараемся оправдать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак 12 часов в месяц было, а теперь всего восемь и только на вражеской территории, где БЖ издевается надо мной как хочет со своей мамашей. Что делать?

Ничего удивительного!

Суд не был подготовлен, автор не проработал вопросы с опекой, со своими свидетелями.

Да это просто подарок б/ж.

А особенно ее адвокату.

Sergikk, раз так халатно отнесся к судам, у тебя есть еще возможность многое исправить.

1. "Выжимай" из встреч максимум твоего чистого времени.

Бери свидетеля с камерой и фиксируй все на видео. Пусть оператор будет в стороне, не мешая самому процессу встречи.

Не обязательно прятаться.

На открытие хавальников, что идет съемка, ответ простой: Я снимаю себя и своего ребенка.

2. Готовь суд по общению с бабушкой-дедушкой.

Только не так глупо, как два прошлых (говорили же: не спеши с судами).

3. Жди любого предлога по "открывшимся новым обстоятельствам" и на новый суд.

Я вот поражаюсь, как можно было себя загонять в суд!?

Сейчас столько рычагов влияния!

Я не знаю как там у нее квартира перестроена, но если там что незаконно переделано, так это может послужить дополнительным рычагом.

А вообще-то стоит не просто сидеть, да советы спрашивать, а искать решение по всем ресурсам, которые имеются.

Изучать законодательство и становиться более сильным чем тот, над коим издеваются б/ж и б/т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как там у нее квартира перестроена, но если там что незаконно переделано, так это может послужить дополнительным рычагом.

Точно, только признать перепланировку незаконной может только заинтересованное лицо, а не всякий ком с горы. А заинтересованное лицо - это такое лицо, которое может доказать, что его права этой перепланировкой нарушаются. К которым отец ребенка ну никак не относится.

А вот алиментами мама ребенка, конечно, начнет заниматься активнее. :biggrin:

ЗЫ Да, кстати, Виктор, спасибо за популяризацию Принципа № 6 Декларации прав ребенка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, только признать перепланировку незаконной может только заинтересованное лицо, а не всякий ком с горы. А заинтересованное лицо - это такое лицо, которое может доказать, что его права этой перепланировкой нарушаются. К которым отец ребенка ну никак не относится.

Умеющий слышать....:yes2: .

Причем здесь права!?

Я и не имел ввиду их.

Если перепланировка не законна, то последуют штрафы.

Мой принцип, учитывать каждую мелочь.

А вот алиментами мама ребенка, конечно, начнет заниматься активнее. :biggrin:

Так и я за!

Без аликов и воевать нечего. Это первый вопрос, который нужно закрыть.

Причем не ждать суда, а самому все сделать.

ЗЫ Да, кстати, Виктор, спасибо за популяризацию Принципа № 6 Декларации прав ребенка. :)

Во-первых, я ее не популяризировал. Это ложь.

Во-вторых, за то что я популярно разъяснил ИНТЕРЕСЫ ребенка, меня благодарят отцы до сих пор.

И большинство это использует в своей проблеме, поэтому и побеждают.

А если кто глуп, то это не ко мне.

Это к адвокатам :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеющий слышать....

Причем здесь права!?

Я и не имел ввиду их.

Если перепланировка не законна, то последуют штрафы.

Мой принцип, учитывать каждую мелочь.

Так и я за!

Без аликов и воевать нечего. Это первый вопрос, который нужно закрыть.

Причем не ждать суда, а самому все сделать.

Во-первых, я ее не популяризировал. Это ложь.

Во-вторых, за то что я популярно разъяснил ИНТЕРЕСЫ ребенка, меня благодарят отцы до сих пор.

И большинство это использует в своей проблеме, поэтому и побеждают.

А если кто глуп, то это не ко мне.

Это к адвокатам

1. Витя, если вот это твое высказывание не является популяризацией Декларации прав ребенка, тогда ой. :shocking:

Значит, ты сам не понял, чего написал. :yes2: Мамы Зоны Закона начали обсуждать Декларацию только после этого замечательного поста.

http://pravotsa.forumbook.ru/t195-topic

"Теперь самое важное....

В Конвенции, как итоговом документе, в преамбуле делается ссылка на Декларацию (как один из источников).

Нам важен 2 ПРИНЦИП Декларации, касающийся интересов ребенка....

Принцип 2

Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка".

Витя, если бы не ты, не появилась бы на Зоне Закона вот эта тема, целиком и полностью посвященная Декларации прав ребенка. Которая позволяет мамам обороняться от отбора детей тщеславными эгоистами.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=135019

И благодаря тебе начали выноситься решения судов с ссылкой на Декларацию прав ребенка. В МОКе можешь поспрашивать, у кого, они знают ))

Мамы Зоны Закона говорят тебе СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО!!!:clap:

2. В РФ за препланировку штрафуют в том случае, если ты уже собрался квартиру продавать, а БТИ на поэтажном плате отметку поставило, что есть незаконная перепланировка. Впрочем, правильное место для выпуска пара, побольше сутяжник побегает, меньше воевать будет. :)

3. И за что еще большое спасибо, так это за то, что несмотря на Принцип № 2 Декларации прав ребенка заявляется требований о "нечинении препятствий" на кучу времени, а потом отцы начинают филонить и не приходить к ребенку. А ребенок сидит дома и ждет папу, с которым есть договоренность о встрече. А папа помотал маме нервы и свалил с другими мамами общаться.

Так вот. То, что ребенок вынужден ждать такого "папашу", который не приходит даже по согласованному с мамой графику, нарушает ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА.

И благодаря Виктору888, наконец, начинаем формировать судебную практику, по которой таких нерадивых отцов будут ПРИНУЖДАТЬ участвовать в воспитании детей.

И штрафовать, и лишать прав в том случае, если они не будут выполнять своих обязанностей по воспитанию детей.

На основании того же Принципа № 2 Декларации прав ребенка.

Всю судебную практику будем размещать здесь. С указанием на замечательного первооткрывателя этого документа, Виктора888 )))

ЗЫ Ну, а то, что мамы сделали из твоего поста немного другие выводы, чем те, на которые ты рассчитывал, это тоже ой ))) У мужчины на то и голова, что он ею думает, в том числе и о последствиях, когда говорит и пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно НА КАКОМ ОСНОВАНИИ сократили время встречь с ребенком...!!??Итак время для встречь почти НИЧЕГО !впечатление ,что в каждом последующем суде СТЕРВА СТЕРВЕЕ предыдущей сидит...

конечно встречи необходимо как то фиксировать!

кстати,есть простой и весьма эффективный вариант ЖУЧКА (изготовление его можно найти в инете-он весьма прост) При встрече ,воспользовшись моментом, крепиться этот жучек-микрофончик на липучке в малодоступном месте. вы выходите из квартиры и на обычном приемнике слышите (и конечно записываете) ВСЕ ,что говорят после вашего визита....затем зная планы врага(и вообще любая инфа по поводу) ,можно готовить свои ответные действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно НА КАКОМ ОСНОВАНИИ сократили время встречь с ребенком...!!??Итак время для встречь почти НИЧЕГО !впечатление ,что в каждом последующем суде СТЕРВА СТЕРВЕЕ предыдущей сидит...

конечно встречи необходимо как то фиксировать!

кстати,есть простой и весьма эффективный вариант ЖУЧКА (изготовление его можно найти в инете-он весьма прост) При встрече ,воспользовшись моментом, крепиться этот жучек-микрофончик на липучке в малодоступном месте. вы выходите из квартиры и на обычном приемнике слышите (и конечно записываете) ВСЕ ,что говорят после вашего визита....затем зная планы врага(и вообще любая инфа по поводу) ,можно готовить свои ответные действия...

Правильно, дружище. Пополняем ряды мужчин-уголовников. А потом спрашивают, почему в России женских зон практически нет

http://fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/Xar-ka%20lic%20sodergahixsya%20v%20IK/

прочие преступления, в том числе и по ст. 137 УК РФ, - всего 52 718 человек, из них женщин только 3 818.

Т.е. мужчины совершают преступления в 12 раз чаще. (Хм, почему бы могли уменьшить время на общение с ребенком...)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, дружище. Пополняем ряды мужчин-уголовников. А потом спрашивают, почему в России женских зон практически нет

http://fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/Xar-ka%20lic%20sodergahixsya%20v%20IK/

прочие преступления, в том числе и по ст. 137 УК РФ, - всего 52 718 человек, из них женщин только 3 818.

Т.е. мужчины совершают преступления в 12 раз чаще. (Хм, почему бы могли уменьшить время на общение с ребенком...)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

сказочники вы))) может какого то отца уже за жучок бж осудили?? Эта статья как и много других-МЕРТВАЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказочники вы))) может какого то отца уже за жучок бж осудили?? Эта статья как и много других-МЕРТВАЯ!

Ню-ню. :lol:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОБЗОР

КАССАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ЗА АПРЕЛЬ 2010 ГОДА

Квалификация преступлений

Дело N 22-1094

Усинского городского суда

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время его совершения.

В соответствии со ст. 10 УК РФ новый уголовный закон распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления его в силу только в случае, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Приговором от 18.02.2010 К. осужден за совершение ряда преступлений, в том числе по ч. 1 ст. 137 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2010).

Судом установлено, что К. совершил данное общественно-опасное деяние 15.09.2009, т.е. в период действия ч. 1 ст. 137 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Ныне действующий уголовный закон, т.е. ч. 1 ст. 137 УК РФ в редакции Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ, положение осужденного не улучшил (санкцией данной статьи усилено наказание, поскольку она дополнена наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет), поэтому не подлежал применению.

Приговор изменен, К. определено считать осужденным по ч. 1 ст. 137 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, отец-уголовник еще попадает с приобретением на ст. 138.1 УК РФ, если вздумает это все на рынке приобретать

УК РФ

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 мая 2012 г. по делу N 22-6360

судья Ковалевская А.Б.

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:

председательствующего судьи Колесниковой И.Ю.,

судей Широкова А.И., Музыченко О.А.,

при секретаре Б.,

рассмотрела в судебном заседании от 21 мая 2012 года кассационную жалобу адвокатов Зарва А.А. и Федорова П.А. на приговор Тверского районного суда г. Москвы от 12 апреля 2012 года, которым:

К.В.

осужден по ст. 138-1 УК РФ к штрафу в размере 40000 рублей в доход государства.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах решен.

Заслушав доклад судьи Широкова А.И., выслушав объяснения осужденного К.В. и адвоката Федорова П.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Коловайтес С.О., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия,

установила:

К.В. признан виновным в незаконном сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Преступление совершено 8 декабря 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании К.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал.

В кассационной жалобе адвокаты Зарва А.А. и Федоров П.А. выражают несогласие с приговором, ввиду его незаконности, необоснованности и несправедливости, мотивируя жалобу тем, что выводы, изложенных в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела; считают, что судом неправильно применен уголовный закон и действия К.В. неправильно квалифицированы как оконченный состав преступления, тогда как он был задержан в ходе проведения контрольной закупки, поэтому его действия следовало квалифицировать через ст. 30 ч. 3 УК РФ. Анализируя материалы дела, считают, что со стороны оперативных сотрудниками имеет место провокация К.В. на действия, за совершение которых он и был осужден. По мнению адвокатов, временем совершения преступления следует считать 7, а не 8 декабря 2011 года. Указывают на доказательства, полученные с нарушением закона, а также на то, что суд необоснованно отказал в удовлетворении заявленных защитой ходатайств: о приобщении к материалам уголовного дела письменной рецензии специалиста Б. и производстве дополнительной судебной экспертизы. Просят приговор отменить, уголовное дело в отношении К.В. прекратить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор не подлежащим отмене.

Вина К.В. в совершении инкриминируемых ему деяний установлена: показаниями оперативных сотрудников ФСБ К.И. и С., пояснивших по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом специальных технических средств через Интернет. В результате проверочной закупки 8 декабря 2011 года был задержан К.В., который незаконно сбыл К.И. портативный цифровой регистратор, встроенный в корпус наручных часов, получив за него 9500 рублей; показаниями свидетеля-представителя общественности И., который 8.12.2011 года принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ФСБ, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом специальных технических средств. В результате ОРМ был задержан ранее незнакомый К.В., продавший К.И. портативный цифровой видеорегистратор, встроенный в корпус наручных часов, получив за него денежные средства; а также письменными материалами, в частности, материалами ОРМ, согласно которым 8.12.2011 года в ходе личного досмотра К.И. добровольно выдал коробку с находящимися в ней часами с закамуфлированными видеокамерой и микрофоном, а задержанный К.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 8500 рублей, переданные ему К.И. в ходе проверочной закупки; справкой из Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России, согласно которой лицензия на разработку, производство, регистрацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, К.В. не выдавалась; заключением по научно-техническому исследованию предмета и заключением судебной экспертизы специальных технических средств, согласно которым портативный цифровой видеорегистратор (фото/видеокамера и микрофон), закамуфлированный в предмет нестандартного функционального назначения (наручные часы), приобретенный К.И. у К.В. является специальным техническим средством, предназначенный для негласного получения визуальной и акустической информации с записью во встроенную память, находится в работоспособном состоянии и может использоваться для негласного получения и регистрации акустической информации и негласного визуального наблюдения и документирования; вещественными и другими доказательствами, на которые суд сослался в приговоре.

В подтверждение вывода о виновности К.В. в совершении инкриминируемого ему деяния суд правильно сослался на показания свидетелей и другие сведения, содержащиеся в материалах дела, как доказательства его вины, и достаточно аргументированно обосновал критическое отношение к показаниям подсудимого как в части непризнания им своей вины, так и в части опорочивания результатов проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

Доводы защитников, содержащиеся в кассационной жалобе, в том числе, о допущенных оперативными сотрудниками ФСБ нарушениях Закона "Об оперативно розыскной деятельности" в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (что и имела место провокация), а также о нарушениях УПК РФ, допущенных следствием в ходе предварительного расследования дела и судом в ходе судебного разбирательства, что преступление следует считать оконченным 7, а не 8 декабря 2011 года, о заключении специалиста Б., и др., были предметом рассмотрения в ходе судебного разбирательства, тщательно проверены и обоснованно признаны судом несостоятельными, с приведением в приговоре доказательств, на которых основаны выводы суда. У судебной коллегии не имеется оснований не соглашаться с такой оценкой суда. Каких-либо новых доводов в кассационной жалобе не содержится.

Вывод суда о виновности К.В. в совершении действий, за которые он осужден, основан на имеющихся в материалах дела доказательствах, надлежащим образом исследованных в судебном заседании, которым суд дал соответствующую оценку в совокупности, как того требует закон, и правильно квалифицировал его действия по ст. 138-1 УК РФ, как незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Оснований для иной квалификации действий К.В., в том числе, квалификации его действий через ст. 30 ч. 3 УК РФ - покушение на сбыт СТС, как об этом ставится вопрос защитниками, не имеется.

При назначении К.В. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его отношение к содеянному, данные о личности, а также обстоятельства, имеющие значение для назначения справедливого наказания, и назначил ему наказание, исходя из тяжести содеянного и конкретных обстоятельств дела.

При таких обстоятельствах, с учетом доводов, изложенных в кассационной жалобе, судебная коллегия находит назначенное К.В. наказание соразмерным содеянному, соответствующим целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для отмены приговора и прекращения уголовного дела, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, не усматривается.

Нарушений уголовно-процессуального закона на стадиях предварительного следствия и судебного разбирательства настоящего дела, влекущих отмену приговора, судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Приговор Тверского районного суда г. Москвы от 12 апреля 2012 года в отношении К.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ню-ню. :lol:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОБЗОР

КАССАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ЗА АПРЕЛЬ 2010 ГОДА

Квалификация преступлений

Дело N 22-1094

Усинского городского суда

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время его совершения.

В соответствии со ст. 10 УК РФ новый уголовный закон распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления его в силу только в случае, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Приговором от 18.02.2010 К. осужден за совершение ряда преступлений, в том числе по ч. 1 ст. 137 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2010).

Судом установлено, что К. совершил данное общественно-опасное деяние 15.09.2009, т.е. в период действия ч. 1 ст. 137 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Ныне действующий уголовный закон, т.е. ч. 1 ст. 137 УК РФ в редакции Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ, положение осужденного не улучшил (санкцией данной статьи усилено наказание, поскольку она дополнена наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет), поэтому не подлежал применению.

Приговор изменен, К. определено считать осужденным по ч. 1 ст. 137 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

это семейные разборки-тут эту статью не пришьешь ) муж решил проследить за женой, пусть и бывшей, но В ИНТЕРЕСАХ своего ребенка-а его под суд за это?? Вы смешны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это семейные разборки-тут эту статью не пришьешь ) муж решил проследить за женой, пусть и бывшей, но В ИНТЕРЕСАХ своего ребенка-а его под суд за это?? Вы смешны!

Не, я же только за. Чем меньше преступников будет бегать на свободе, тем проще жить мамам.

А чего, действительно, останавливаться? В интересах ребенка жене и в глаз можно дать (ст. 116 УК РФ), и утюгом приложить (ст. 115 УК РФ), и подушить хорошенько (ст. 119 УК РФ), да и просто голову снести (ст. 105 УК РФ).

А потом расскажите по интересы детей прокурору. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Витя, если вот это твое высказывание не является популяризацией Декларации прав ребенка, тогда ой.

Значит, ты сам не понял, чего написал.Мамы Зоны Закона начали обсуждать Декларацию только после этого замечательного поста.

А мы вот так, панибратски!?

ОК! Как твое имя, НИКТО!?

Если мамы начали обсуждать, значит учатся мыслить!

А это уже не может не радовать. Только вот благодарностей я от них не слышал.

А уж коль, я, находясь в иной стране, смог вам всем подсказать то, о чем вы не знали, то жизнь моя не зря идет.

Это говорит только о вашем непрофессионализме и не более того.

А теперь задумайся, юноша (или я ошибаюсь!?), если я смог это разжевать, то видимо и победить научу!?

У меня много ходов, о которых мало кто догадывается :yes2: .

Витя, если бы не ты, не появилась бы на Зоне Закона вот эта тема, целиком и полностью посвященная Декларации прав ребенка. Которая позволяет мамам обороняться от отбора детей тщеславными эгоистами.

Ну, во-первых, не я перенес сюда тему.

Во-вторых, я не поддерживаю "тщеславных эгоистов", более того, я даю таким "от ворот поворт".

И уж коль, ты, следишь за моими постами, то должен (на) (но) знать, что некоторых мне лично пришлось привести к банам как здесь, так и на правоотца.

А из-за определенной поддержки кой-кого на форуме МОК, я ушел из форума. Только из форума.

Так что на форуме не смогу пока спросить.

Но это произойдет со временем.

И благодаря тебе начали выноситься решения судов с ссылкой на Декларацию прав ребенка.

Мамы Зоны Закона говорят тебе СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО!!!

Чёйт, я, не слышал СПАСИБО и не ощутил это.

Соответственно, считаю сие твоей слабостью.

Но, я, добрый, а потому прощаю чужие слабости.

Кроме того, твоя слабость выдает тебя и по судам.

ЗАПОМНИ!

Суды выносят решения не благодаря мне, а благодаря чему угодно, в том числе и ГЛУПОСТИ.

А иначе, по-твоему, суды России, по сравнению со мной дети!

Не смешно ли!? Мне ржачно :lol: .

2. В РФ за препланировку штрафуют в том случае, если ты уже собрался квартиру продавать, а БТИ на поэтажном плате отметку поставило, что есть незаконная перепланировка. Впрочем, правильное место для выпуска пара, побольше сутяжник побегает, меньше воевать будет.

Да будет тебе известно, что при перепланировке можно многое сделать в пользу отца.

И я бы за неделю доказал опеке, а после в суде, что в связи с этим нарушаются права и ИНТЕРЕСЫ ребенка.

Поверь мне, с моим опытом это не сложно было бы сделать.

Мне такие вопросы, как орешки щелкать:yes2: .

3. И за что еще большое спасибо, так это за то, что несмотря на Принцип № 2 Декларации прав ребенка заявляется требований о "нечинении препятствий" на кучу времени, а потом отцы начинают филонить и не приходить к ребенку. А ребенок сидит дома и ждет папу, с которым есть договоренность о встрече. А папа помотал маме нервы и свалил с другими мамами общаться.

Это к чему!?

Очередная слабость?

Так вот. То, что ребенок вынужден ждать такого "папашу", который не приходит даже по согласованному с мамой графику, нарушает ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА.

Я только могу пожалеть тебя и констатировать то, что у тебя небыло полноценного детства.

Ты (я же не знаю пол), злое и обиженное (извини, слово не подберу) существо, которому необходимо тепло.

Я ща не прикалываюсь.

Это прямо выпирает их твоих постов.

И благодаря Виктору888, наконец, начинаем формировать судебную практику, по которой таких нерадивых отцов будут ПРИНУЖДАТЬ участвовать в воспитании детей.

И штрафовать, и лишать прав в том случае, если они не будут выполнять своих обязанностей по воспитанию детей.

Эк, загнул-то!

Ты хоть пригласи меня.

Прикольно!

Всю судебную практику будем размещать здесь. С указанием на замечательного первооткрывателя этого документа, Виктора888 )))

Когда человек раскрывает свой рот, я запоминаю то, о чем он говорил.

Запомни и ты эту фразу, ибо я буду везде тебя к ней возвращать, если обманешь.

Слово не воробей.

Пожалуй не так.

ЯЗЫК МОЙ - ВРАГ МОЙ!

ЗЫ Ну, а то, что мамы сделали из твоего поста немного другие выводы, чем те, на которые ты рассчитывал, это тоже ой ))) У мужчины на то и голова, что он ею думает, в том числе и о последствиях, когда говорит и пишет.

Я понимаю что есть АГОНИЯ.

И это именно тот случай.

Дам тебе совет!

Найди выход своей сексуальной энергии и все у тебя получится.

Кроме того, на днях, я презентую новую тему на правоотца.

Там будет то, что ты и иже тебе, как со стороны матерей, так и отцов, НЕНАВИДЕТЕЛЮТОЙНЕНАВИСТЬЮ :biggrin: .

А именно КАК ВЫЙГРАТЬ МИР!

Т.е., я, смог его выиграть и мои отношения с б/ж скоро 2 года как ровные.

И еще один отец, прислушиваясь к моим советам, НО, думая своей головой, смог (пока) добиться МИРа.

И пока вы квакаете, я занимаюсь тем, что родители должны находить компромисс.

Так что, мой юный друг, я буду всегда на шаг впереди.

А ты сиди в болоте и выдавай изо рта то в чем сидишь.

Не обижайся, я просто постарался тебя немного выше поднять.

А уж КАК поймешь, мне плевать.

Удачи тебе и обретения Любви (настоящей)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папаВани, да не ведись на провокации :yes2: .

У таких очень скоро аргументы заканчиваются.

Собственно, у Superelf, отсутствует какая-либо аргументация, иначе (не знаю М или Ж) человек излагал бы позицию.

А здесь ни позиции, ни логики:dontknow: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...