Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отцу не дают общаться с 6-ти месячной дочерью


Sergikk

Рекомендуемые сообщения

БЖ во глубине души будет радоваться: "Соскучился, скотина?". И будет продолжать издеваться. Лучше не показывать и виду.
Ищите оправдания отказаться от участия в воспитании ребенка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ
Ищите оправдания отказаться от участия в воспитании ребенка?

Я лично считаю, что процесс воспитания ребенка в основном определяется психологической атмосферой, которую формирует воспитатель в процессе коммуникации между собой и ребенком. Однако "когда гремят пушки - музы молчат", т.е. в условиях семейной войны никакое полноценное воспитание в принципе невозможно и с этим нужно смириться, поскольку война долговременная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Бабушке отклонили иск о порядке общения с внучкой

Бабушка и папа не могут общаться с внучкой в течение полугода из-за препятствий матери ребёнка. Они подают два иска в суд об устранении препятствий в общении с ребёнком и порядке общения с ребёнком. Судья принимает только иск отца, а бабушкин не принимает. Отсылает в органы опеки, дескать, они и решат. Правомочны ли действия судьи, ведь согласно ст. 67 СК РФ бабушки имеют право общаться с внуками. И будет ли иметь какую-либо силу решение ООиП в отношении бабушки. Не проигнорирует ли БЖ? Что делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе это незаконно тебовать по иску БиД досудебное урегулирование. На правах отца вроде лежало решение кас инстанции по этомцу поводу.

Но легче будет бабушке обратиться в ООиП. Вызовут Бж. К согласию не придете, тогда вам напишут обращайтесь в суд. Этот ответ к исковому прикладываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонили в ООиП до исков. Ответили, что сейчас не требуется досудебного урегулирования, сразу в суд с иском. Правда, в отношении бабушки может по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Судья принимает только иск отца, а бабушкин не принимает. Отсылает в органы опеки, дескать, они и решат. Правомочны ли действия судьи
Исковое заявление вообще не было принято судьёй на приёме при попытке бабушки его подать?

Или всё-таки имеется какое-то определение суда?

В первом случае можно послать иск с приложениями по почте. Тогда без мотивированного определения не вернут. А его, в свою очередь, можно будет обжаловать.

Не проигнорирует ли БЖ?
Это уже от БЖ и её отношений с бывшей свекровью зависит.

Откуда же юристы форума-то это могут знать? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск от бабушки принимала помощник судьи. Затем от знакомого адвоката, который беседовал с судьей, которая еще только будет вести дела, мы узнаём, что иск бабушки вряд ли примут. Но письменного отказа еще не приходило.

БЖ свекровь ненавидит, поэтому расчитывать на решение ООиП нет никакой надежды - это же не суд. Есть вариант подписать мировое соглашение, где указать и права бабушки.

А как можно этот отказ( в иске бабушки) обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вам не мешает сейчас параллельно от лица бабушки в ООиП написать. Напишите чинят препятсвия, предложите график, спроситие когда моджно явистя для урегулирования проблемы к ним. Приложите доки, что бабушка вменяемая, фото с внуком, какие хар-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Sergikk, так у Вас пока только устная информация?

Не путайтесь в терминологии - иск уже приняли.

Ждите соответствующего определения суда. И звоните помощнику судьи, узнавайте его судьбу.

А как можно этот отказ( в иске бабушки) обжаловать?
Снова подмена понятий ввиду путаницы в терминологии. :nono2:

Отказ в иске - это отказ в его удовлетворении, резолютивная часть решения суда. После рассмотрения дела.

До получения определения суда гадать на кофейной гуще преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ свекровь ненавидит

Неужели Вы думаете, что решение суда будет сильнее ненависти и сломает сопротивление БЖ? Фантазер...

Если о любви говорят, что это страшная сила, то я как исследователь ненависти могу сказать, что ненависть не менее страшная сила. И решение суда ничто против лютой ненависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Вы думаете, что решение суда будет сильнее ненависти и сломает сопротивление БЖ? Фантазер...

Если о любви говорят, что это страшная сила, то я как исследователь ненависти могу сказать, что ненависть не менее страшная сила. И решение суда ничто против лютой ненависти.

Пардон,я несколько преувеличил про ненависть БЖ к свекрови. Не такая уж и лютая. Не думаю, что так и пышет ею. С одной стороны.

А с другой, не сидеть же сложа руки. На что тогда суды нужны. По-хорошему не получается.

Sergikk, так у Вас пока только устная информация?

Не путайтесь в терминологии - иск уже приняли.

Ждите соответствующего определения суда. И звоните помощнику судьи, узнавайте его судьбу.

Снова подмена понятий ввиду путаницы в терминологии. :nono2:

Отказ в иске - это отказ в его удовлетворении, резолютивная часть решения суда. После рассмотрения дела.

До получения определения суда гадать на кофейной гуще преждевременно.

Ну, думаю, вы прекрасно поняли , что я имел в виду не отказ в иске бабушки, а отклонение его к рассмотрению и отсыл в ООиП. Вот про это и спросил. Из ответов понял, что лучше подать в ООиП от лица бабушки.

Доброго времени суток, уважаемы форумчане!

У меня такой вопрос. Подал иск в суд об устранении препятствий в общении с ребёнком и определении порядка общения ребёнком.

Дочери на данный момент 8 месяцев.

Могу ли я в просительной части установить желаемый график общения не только на данный возраст, а на периоды взросления: 1.5-3 года, 3-7 лет, 7-18 лет? И если не могу, то где это в законе указано?

Понимаю, что могу подавать иски каждые полгода, но зачем по судам таскать БЖ и е себе хлопот. Неужели нельзя одним разом. Где это запрещено, какими документами?

Что не запрещено, то разрешено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой, не сидеть же сложа руки. На что тогда суды нужны. По-хорошему не получается.

Суд нужны для наказания уголовных преступлений, дележа материальных благ. Но в отношении решения нематериальных вопросов - есть проблема.

Существует 2 варианта развития событий.

1. Общественное порицание поведения БЖ (если его еще удасться в суде организовать), т.е. психологическое давление, приведет к личным усилиям БЖ в отношении подавления собственных негативных чувств злобы и ненависти - она смирится и как в случае Валерий177 перестанет препятствовать общению бабушки и ребенка, отца и ребенка. Вероятность такого исхода по моим предположениям - 10%.

2. Судебное разбирательство поведения БЖ, т.е. критика в ее адрес, попытки общественного осуждения вызовет бурный протест и возрастание чувства ненависти и злобы, что приведет ее к желанию максимальной изоляции от бабушки и отца ребенка. Т.е. она будет умышленно невыполнять судебные решения, скрывать ребенка и пр. - т.е. приведет к экскалации конфликта и замораживании мирных инициатив на долгое время. Т.е. развернется полномасштабная "холодная" война с элементами "горячих" конфликтов на годы, если не на десятилетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Где это запрещено, какими документами?

Это не запрещено. Но, судья не станет ломать голову над тем, как сформулировать резолютивную часть решения и что указать в исполнительном листе, попросту откажет. Я решений "на перспективу" не встречал, хотя пробовали многие.

Очень хочется попасть в эти 10%

Ну, так за чем дело стало?

Иск бабушки отклонили правильно. Суд исходит из 67.3 " Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий...". Ключевые слова тут "не подчиняются решению опеки", следовательно, должно быть какое-то досудебное решение, а уже потом обращение в суд.

Но, Вам отказ только на пользу. Зачем вы подавали одновременно оба иска? В итоге суд объединил бы эти два дела в одно и назначил бы один график для обоих. Всегда подаётся врозь! Установите для начала свой порядок встреч, а через некоторое время уже подавайте от бабушки. При определённом усердии может получиться отсудить время на общение, отличное от Вашего. В сумме набегает неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я имел в виду не отказ в иске бабушки, а отклонение его к рассмотрению и отсыл в ООиП. Вот про это и спросил. Из ответов понял, что лучше подать в ООиП от лица бабушки.
такой порядок для бабушки установлен конструкцией статьи 67 ск, ему и следуйте..

А как можно этот отказ( в иске бабушки) обжаловать?
можете обжаловать в апелляционном порядке, но результат не гарантирую (см. выше), кроме того на хождение жалобы уйдет время, которое можно более эффективно использовать, обратившись в орган опеки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется попасть в эти 10%

Это желание реализуется не юридическим крючкотворством и поиском лазеек в статьях и нормативных актах, а совсем другим путем.

Для оценки перспектив исполнения любых судебных решений нужно тщательно разобраться в психологических особенностях БЖ и с этой точки зрения оценивать вероятность психологической победы над сопротивлением БЖ взаимоотношениям родственников и ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе это незаконно тебовать по иску БиД досудебное урегулирование. На правах отца вроде лежало решение кас инстанции по этомцу поводу.
Хоть у нас и не прецедентное право, но может кому пригодиться: http://pravotsa.forumbook.ru/t510-topic#12500

Обратите внимание на подчеркнутые слова в мотивировочной части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это желание реализуется не юридическим крючкотворством и поиском лазеек в статьях и нормативных актах

Не соглашусь. Оба пути должны быть взаимосвязаны. Разбираться в психологических особенностях можно годами. И не факт, что получится. Обстоятельства иногда требуют оперативного принятия решения. Вот тут-то и приходится использовать лазейки и без знания НПА не обойтись. Простой пример: БЖ не исполняет решение суда о встречах с ребёнком. Казалось бы, достаточно подать заявление приставу. Но, для подачи важно выбрать подходящий момент. Приём у пристава 2 раза в неделю, день утром и день вечером, с 17-00 до 20-00. Утром БЖ ничто не помешает придти к приставу для дачи объяснений, а вот вечером ей надо забирать ребёнка из детсада и вести домой. Заявление подаётся накануне вечернего приёма (далее пристав звонит БЖ и приглашает посетить его в ближайшие приёмные часы, т.е. с 17 до 20). Обязанность поездки с ребёнком (которого после садика пора кормить) к приставу, стояние в очереди именно стояние, т.к. стульев/скамеек в помещении ССП нет), письменная дача объяснений и выслушивание порицания (а то и штрафные санкции) частично отбивают охоту противиться исполнению решения суда.

И чем больше таких лазеек удастся найти, тем будет больше возможности для манипуляций нерадивой мамашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergikk, через суд вы ничего не добъетесь, а на фоне последней истории в Брянске вам как отцу и подавное ничего не светит - пока шум не пройдет, во всяком случае.

В вашей ситуации наша организация "Помощь детям" предлагает родителям заключать соглашения вне суда: например, вы платите бывшей жене алименты, она не препятствует общению вас с дочкой. Мы можем бесплатно составить для вас и вашей жены текст такого соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergikk, через суд вы ничего не добъетесь, а на фоне последней истории в Брянске вам как отцу и подавное ничего не светит - пока шум не пройдет, во всяком случае.

В вашей ситуации наша организация "Помощь детям" предлагает родителям заключать соглашения вне суда: например, вы платите бывшей жене алименты, она не препятствует общению вас с дочкой. Мы можем бесплатно составить для вас и вашей жены текст такого соглашения.

Алименты я и так плачу по суду. Текст соглашения я уже составил.

Я не думаю, что брянские истории коррелированы с моим делом.

А подскажите, могу я использовать в суде как доказательства "сопротивления" БЖ аудиозапись телефонного разговора на диктофон? Её надо расшифровывать на бумагу и у нотариуса заверять или так в суд подавать во время слушания дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А подскажите, могу я использовать в суде как доказательства "сопротивления" БЖ аудиозапись телефонного разговора на диктофон? Её надо расшифровывать на бумагу и у нотариуса заверять или так в суд подавать во время слушания дела?
само по себе ваше обращение и объяснения суду об обстоятельствах дела - это достаточное доказательство и основание заявленных требований.. не играйте в шпионов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Судьи крайне неохотно принимают в качестве доказательств аудио- видеозаписи. Может отказать, может послушать, но БЖ может заявить, что это не её голос или что запись смонтирована. Назначать экспертизу суд не станет. Попробуйте.

само по себе ваше обращение и объяснения суду об обстоятельствах дела - это достаточное доказательство

Однако, суды зачастую требуют от истца предоставления доказательств препятствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судьи крайне неохотно принимают в качестве доказательств аудио- видеозаписи. Может отказать, может послушать, но БЖ может заявить, что это не её голос или что запись смонтирована. Назначать экспертизу суд не станет. Попробуйте.

Запись сделана на цифровой диктофон, выпущенный лет десять назад или больше и несовместимый с современными ОС. Переписать ни с него на комп, ни обратно нельзя. В суде воспроизвести запись я намеревался именно с него.

Может, доказательств и не требуется, но в разговоре с БЖ есть важные моменты, характеризующие её, скажем, довольно отрицательно. А это может быть мне на пользу. Я так фантазирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
суды зачастую требуют от истца предоставления доказательств препятствий.
когда потребуют, тогда и представлять, объяснения стороны - доказательство:

Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей

- этого будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей

А если свидетели и стороны (БЖ, например) будут откровенно врать и клеветать? Ну,скажем, молоко у меня пропадает, когда БМ приходит видеться с ребёнком.

БЖ может привлечь как "свидетеля" мою первую БЖ, которая спит и видит, как бы мне "насолить". Суд тоже поверит таким свидетелям? Может, как-то это надо доказать? И как поступать мне в таких случая "нападения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...