Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание суммы долга путем обращения на заложенное имущество. Рассрочка.


Гость Житель

Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте! Посоветуйте, буду признателен.

Опишу для начало свою ситуацию.

Я - истец, в мою пользу было принято решения суда по договору займа с залоговым обеспечением. Суд решил удовлетворить мои требования в частичном объеме и взыскать с ответчика денежные средства по договору займа, а также обратил взыскания на заложенное имущество (автомобиль) и определил начальную продажную цену автомобиля. Затем, по истечении нескольких месяцев, кассационная жалоба ответчика на решения суда, была отклонена, так же как и мое заявление о увеличении размера исковых требование, решение суда осталось без изменений и на данный момент идет исполнительное производство. ....... если вообще это можно назвать этим словосочетанием, все законодательные сроки прошли, а воз и ныне там, я ни копейки не получил, ответчик продолжает ездить на авто и на отдых за границу, иначе говоря прошло полгода после решения суда - ничего не изменилось:))):dontknow: , но это отступление не имеет никакого отношения к моему вопросу.....В данный момент, я требую от судебного пристав документального подтверждения о запрете выезда ответчика за границу, постановления о принудительном изъятии авто и наложение ареста на прочее имущества ответчика и его изъятие, в это же самое время ответчик подает заявления в суд на рассрочку или отсрочку своих обязательств, представляя себя малоимущим. Я в свою очередь, сейчас готовлю доказательства, опровергающие это. Хотя рассрочка меня устраивает, но не по тысячи рублей в месяц. Суть этого каламбура такова, ответчик не отказывается от долга и не скрывается и даже уверяет что отдаст как - нибудь, т.е. тихонько тянет время, пользуется и деньгами и автомашиной (хотя уверяет, что автомашиной не пользуется), и пытается обжаловать каждый мой шаг, так и играем в пинг понг :daz:

А вот теперь вопросы:

1. Могут ли у ответчика в данный момент, пока его заявление о рассрочки рассматривается, изъять авто и другое имущество, в принудительном порядке?

2. Для доказательств в суде, что ответчик не малоимущий, мне нужно документально подтвердить, что сын работает, а не на иждивении - кто делает запрос в организацию? Что ответчик ездит за границу - кто делает запрос в турфирму и т.д.? Или мне достаточно эти факты изложить на суде и ходатайствовать о запросах подтверждающие это?

3. Примет ли суд видео, что ответчик пользуется автомобилем? Следовательно обслуживает его на какие то средства. Диктофонную запись разговора, коллег ответчика, о том что он работает, но официально не устроен?

4. Мне не суде по рассрочке долга ответчика, изложить все свои мысли и доказательства в возражении?

5. Есть ли штрафные, законодательные санкции применимые к ответчику, за введения суд в заблуждения по поводу своих доходов и оттягивания срока оплаты долга?

P.S Не могу понять вообще....если ответчик не платит и еще заявляет что он малоимущий (...а если с ним еще и суд согласится по этому поводу...), то почему не отнимут авто и не продадут его?

Пока, на этом все. Буду очень обязан, если все это, кто-то дочитал до конца и оставил свой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сын ответчика совершеннолетний - не инвалид и не работает ,это проблемы сына ,но не ответчика - он не может быть признан неимущим.Добивайте пристава - если есть хоть какое имущество у ответчика -судприста ОБЯЗАН наложить арест,выставить на продажу и т.д. Без вашего заявления на запрет выезда пристав запретить не сможет.Давите пристава -подозрительно как-то благосклонен последний к ответчику..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд взыскал деньги путем реализации заложенного имущества (а на это очень похоже) - таким образом способ и порядок исполнения решения суда установлен и может быть изменен только через суд. Таким образом арест иного имущества мягко говоря слегка незаконен. Другое дело, что пристав бездействует такой длительный период времени. Через жалобы во все инстанции необходимо понудить пристава к работе (движение вперед зачастую является результатом пинка в зад).

Что же до суда по отсрочке, то должник пытается изменить именно порядок и способ исполнения решения - таким образом возможно при удачном для него исходе он и машину из-под ареста выведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если суд взыскал деньги путем реализации заложенного имущества (а на это очень похоже) - таким образом способ и порядок исполнения решения суда установлен и может быть изменен только через суд." - а если этих не денег не хватает на покрытие долга, т.е. авто продадут с аукциона, но сумма от продажи не покрывает весь долг, тогда как? Добровольно ответчик не платит.

"Что же до суда по отсрочке, то должник пытается изменить именно порядок и способ исполнения решения - таким образом возможно при удачном для него исходе он и машину из-под ареста выведет." - т.е. если я правильно понял, исполнительное производство приостанавливается до нового решения суда по рассрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исполнительное производство приостанавливается до нового решения

нет, если не будет заявлено как ходатайство. Против ходатайства можно возражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор вы немного перегибаете, когда уходите в шпионские методы. Какая то запись разговора, видео как садится в машину ответчик,....вы можете в туалете его снять, и потом сказать, что раз в туалете делает вот это...далее кадры, значит что то ест, причем ест много и значит есть деньги.... забудьте это, все проще

Есть решение суда? сумму обозначьте так для начала. И вот это решение исполняют. Пристава интересуют официальные доходы, работа, имущество. Шпионить не надо, это не интересно никому. Есть имущество? надо с ним и работать, взыскивать.

У вас все как то слишком странно. Прямо человек и с машиной и по заграницам ездит и пристав ничего не делает....тут 90% что есть проблема в вас, не все рассказываете. Пишете пол года прошло и ни копейки???

Давайте начнем с документов? Что там суд определил? что написал про машину? что у пристава по бумагам? не пишите свои впечатления, а только сканы документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор вы немного перегибаете, когда уходите в шпионские методы. Какая то запись разговора, видео как садится в машину ответчик,....вы можете в туалете его снять, и потом сказать, что раз в туалете делает вот это...далее кадры, значит что то ест, причем ест много и значит есть деньги.... забудьте это, все проще

Есть решение суда? сумму обозначьте так для начала. И вот это решение исполняют. Пристава интересуют официальные доходы, работа, имущество. Шпионить не надо, это не интересно никому. Есть имущество? надо с ним и работать, взыскивать.

У вас все как то слишком странно. Прямо человек и с машиной и по заграницам ездит и пристав ничего не делает....тут 90% что есть проблема в вас, не все рассказываете. Пишете пол года прошло и ни копейки???

Давайте начнем с документов? Что там суд определил? что написал про машину? что у пристава по бумагам? не пишите свои впечатления, а только сканы документов

Сканы к сожалению не могу...

Решение суда: (слово в слово)

Исковые требования истца к ответчику о взыскании денежных средств по договору займа удовлетворить частично.

взыскать с ответчика в пользу истца 0000 руб., проценты по договору займа 0000 руб., проценты за несвоевременную выплату 0000 руб., судебные расходы 0000 руб.

Обратить взыскание на заложенное имущество в виде автомобиля такого-то. определить начальную продажную цену заложенного имущества в размере 00000000 руб.

Решение суда может быть обжаловано........

Вот и все.

Про перегиб я понял.....

Про странность моей истории и про проблему с моей стороны поясняю:

Да, я сам виноват где-то и в посте не стал на этом заострять внимание думал не важно......после решения суда, исполнительное производство предано суд. приставу, осведомляюсь у него ч/з 2 недели как идут дела, в ответ: ждите. Ч/з 2 недели, звоню....ответ: у меня есть два месяца на исполнения, вы у меня не один, ждите....Хорошо...жду, ближе к концу двух месяцев звоню... ответ: ваш ответчик подал кассацию, будем ждать решения, я говорю, при чем здесь кассация, исполняйте решения суда, будет удовлетворена кассация будете исполнять ее... в ответ: вызову ответчика поговорю, все выясню, вам доложу...в итоге пака суть да дела, суд. пристав увольняется, дело к праздникам, выходным, передача моего дела другому приставу и все по новой, пишу жалобы начальству, дело сдвигается с мертвой точки, но очень медленно.......

Да, я виноват, что не звонил приставам каждый день, не бегал туда еженедельно, не возмущался, не писал во все инстанции и не трубил о беспределе.......в это время я работал, занимался семьей и исправно платил налоги, для того чтоб пристав получил зарплату и делал своё дело.

Прошу прощения, за личные впечатления, не сдержался....

Сегодня пристав меня уговаривал не изымать авто у ответчика, аргументируя это тем, что ответчик обещает платить, ну как здесь без эмоций.....требую у пристава: постановление о возбуждении исполнительного производства, запрет на выезд за границу, постановление о изъятии авто и немедленных действий...пока ничего. только завтраки и скоро суд по рассрочки платежа.

cs53, Вам спасибо! Может еще, что посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой рассрочке может идти речь, когда есть предмет залога и его можно реализовать? При чём тут "малоимущность"? На суде о рассрочке настаивайте именно на реализации предмета залога, благо цена торгов уже определена. Но скоро сказака сказывается, не скоро дело делается... Машина выставляется на торги.

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Статья 91. Объявление торгов несостоявшимися

Организатор торгов объявляет торги несостоявшимися, если:

1) заявки на участие в торгах подали менее двух лиц;

2) на торги не явились участники торгов либо явился один участник торгов;

3) из явившихся участников торгов никто не сделал надбавки к начальной цене имущества;

4) лицо, выигравшее торги, в течение пяти дней со дня проведения торгов не оплатило стоимость имущества в полном объеме.

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

Статья 87. Реализация имущества должника

1. Реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок с момента получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, - также в печатных средствах массовой информации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Функции по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также функции по реализации конфискованного имущества осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Указ Президента РФ от 12.05.2008 N 724, Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 432).

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом ФССП РФ N 347, Росимущества N 149 от 25.07.2008 утвержден Порядок взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федерального агентства по управлению государственным имуществом по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество.

2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации.

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

4. Реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона.

5. Для реализации инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов судебный пристав-исполнитель предъявляет требования к управляющей компании об их погашении.

6. О передаче имущества должника на реализацию судебный пристав-исполнитель выносит постановление.

7. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи в течение десяти дней с момента оценки имущества должника.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

9. Цена дебиторской задолженности не может быть меньше стоимости дебиторской задолженности, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущественного права, за исключением случая перечисления дебитором денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона. Цена дебиторской задолженности уменьшается пропорционально отношению суммы основного долга дебитора перед должником к сумме перечисленных дебитором денежных средств.

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...