Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Припаркованное авто цепанули, но увидел уже после - как поступить?


Гость Serg_Sm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Днем 30 декабря выходя из машины заметил царапины и замятость переднего левого крыла и царапины на бампере. Поскольку я никуда не «въезжал» это меня сильно озадачило. Потом я вспомнил, что вечером 29 декабря, когда моё авто было припарковано на оживленной улице из прилегающей территории выезжала задним ходом машина Audi 100 и задней частью бампера прошла в паре см от моего (как потом оказалось пострадавшего крыла). В это время я сидел в машине и даже выглянул, чтобы убедиться, поскольку маневры ауди выглядели небезопасно (увидел пару см просвета). Я подумал, что поскольку водитель ауди не идиот, в зеркала все видит (сдавал назад он очень медленно), к тому же дальше он должен был выехать вперед – поэтому не заострил на этом внимание. Тут мне понадобилось выйти из машины – загрузить коробки подошедшей жены. Я пошел на встречу с ней, в это время ауди продолжала маневры взад-вперед, поскольку перед ней стоял под углом припаркованный внедорожник и мешал сразу выехать (я это наблюдал с расстояния 10 метров). После водитель ауди уехал, а я забыл про этот случай до следующего дня.

Потом я посмотрел на видеорегистраторе время перед тем как ауди выезжала (момент моей парковки) – на нем отчетливо был виден её регзнак.

12 января в тоже самое время я увидел ту же самую ауди на том же самом месте. Дождался водителя и рассказал ему, что он сделал, но он отказался подтверждать, что повредил моё авто. Однако на его заднем бампере обнаружились небольшие царапины (свежие по моему мнению) в месте предполагаемого контакта. На что водитель ауди сказал, что у него вся машина в царапинах (доля правды в этом есть). Потом у водителя ауди я записал телефон и он уехал – вместе с женой и малолетней дочкой.

Подскажите пожалуйста, что делать дальше в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть КАСКО обратиться в свою СК, если хотите получить возмещение по ОСАГО, то маловероятно. ДТП нужно было оформлять сразу. Попробуйте припугнуть второго водителя, что заявите на него по факту скрытия с места ДТП и попросите какую-нибудь компенсацию или оформить все по европротоколу задним числом. Если поведется на такое, то Вам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С КАСКО проблема - без справок ремонт максимум одной детали. И то этого ремонта не дождешься (в октябре дерево упало на машину до сих пор с побитым лобовым/крылом/зеркалом езжу).

По европротоколу - это когда без ГИБДД и аварийных комиссаров напрямую в страховую виновника обратиться? Отказы в таких случаях часто бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По европротоколу - это когда без ГИБДД и аварийных комиссаров напрямую в страховую виновника обратиться?

Да, Вам нужно составить схему ДТП и заполнить извещение и между собой решить, кто виноват. СК виновника по ОСАГО оплатит ремонт пострадавшему.

Отказы в таких случаях часто бывают?

Если все составить правильно, то отказа быть не должно. Но в этом случае возмещение не может превышать 25 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С КАСКО проблема - без справок ремонт максимум одной детали. И то этого ремонта не дождешься (в октябре дерево упало на машину до сих пор с побитым лобовым/крылом/зеркалом езжу).

По европротоколу - это когда без ГИБДД и аварийных комиссаров напрямую в страховую виновника обратиться? Отказы в таких случаях часто бывают?

А мне без справки удалось 3 детали починить. Т.е одно зеркало. Но оно вроде как состоит их трех элементов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Днем 30 декабря выходя из машины заметил царапины и замятость переднего левого крыла и царапины на бампере. Поскольку я никуда не «въезжал» это меня сильно озадачило. Потом я вспомнил, что вечером 29 декабря, когда моё авто было припарковано на оживленной улице из прилегающей территории выезжала задним ходом машина Audi 100 и задней частью бампера прошла в паре см от моего (как потом оказалось пострадавшего крыла). В это время я сидел в машине и даже выглянул, чтобы убедиться, поскольку маневры ауди выглядели небезопасно (увидел пару см просвета). Я подумал, что поскольку водитель ауди не идиот, в зеркала все видит (сдавал назад он очень медленно), к тому же дальше он должен был выехать вперед – поэтому не заострил на этом внимание. Тут мне понадобилось выйти из машины – загрузить коробки подошедшей жены. Я пошел на встречу с ней, в это время ауди продолжала маневры взад-вперед, поскольку перед ней стоял под углом припаркованный внедорожник и мешал сразу выехать (я это наблюдал с расстояния 10 метров). После водитель ауди уехал, а я забыл про этот случай до следующего дня.

Потом я посмотрел на видеорегистраторе время перед тем как ауди выезжала (момент моей парковки) – на нем отчетливо был виден её регзнак.

12 января в тоже самое время я увидел ту же самую ауди на том же самом месте. Дождался водителя и рассказал ему, что он сделал, но он отказался подтверждать, что повредил моё авто. Однако на его заднем бампере обнаружились небольшие царапины (свежие по моему мнению) в месте предполагаемого контакта. На что водитель ауди сказал, что у него вся машина в царапинах (доля правды в этом есть). Потом у водителя ауди я записал телефон и он уехал – вместе с женой и малолетней дочкой.

Подскажите пожалуйста, что делать дальше в такой ситуации?

Вы все таки здравый смысл включите. Спустя 2 недели!! вы рассуждаете о ДТП. При этом в момент ДТП сами были в машине!!! и ничего не почувствовали. Второй участник не признает что задел вас.

Ну и как это выглядит?? То что именно эта машина задела вас и именно тогда, это все предположения ваши. Возможно все было спустя 3 часа и в другом месте, но вас в машине не было.

Вам придется самому чинить машину. Все остальные способы это страховое мошенничество. Угрозы второму водителю и предложение задним числом повесить на него ДТП это тоже преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остальные способы это страховое мошенничество.

Не могу с Вами согласиться. Мошенничество это, когда СК выплачивают менее трети того, что обязаны выплачивать, либо по разным надуманным причинам вообще отказывают в выплате. Водитель застрахвал свою ответственность в рамках ОСАГО. Его ТС было повреждено. Не важно, когда это повреждение обнаружено. Не всегда есть возможность сразу обнаружить повреждение. Владелец в командировке, в отпуске. Ему по видеорегистратору удалось установить ТС, предполагаемого виновника. Он вправе требовать от него возмещения. Пусть проводят трассологическую экспертизу.

Угрозы второму водителю и предложение задним числом повесить на него ДТП это тоже преступление.

Здесь нет необходимости угрожать, достаточно озвучить второму участнику свое намерение об обращении в ГИБДД с соответствующим заявлением. Автор все равно ничего не теряет. Ну, откажут в оформлении ДТП, так откажут. А вдруг заявление примут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно придумывать все что угодно, как же тогда обсуждать? Можно завтра встать на это место и вызвать ГИБДД и сказать, что только что поцарапали.

Мы ведь исходим из того что есть. Владелец был не в отпуске!! не в командировке....он был внутри машины!! ))

Так что схема совсем другая. Повреждения обнаружил и по регистратору из того видео которое есть выбрал машину у которой и номер видно и маневр подходящий. Назначил ее виноватой. Далее начал шантажировать водителя. Так нормально?))

Какое ГИБДД то?? водитель сам уехал с места ДТП. Обстоятельства странные, ведь был в машине и не почувствовал ка*****? а второй водитель не признает.... Вот это и есть тот случай, когда совершенно посторонних людей вдруг тащат в ГИБДД и назначают виноватыми по 12.27, только на форум пришел не тот кого преследуют, а вторая сторона

Дак давайте хоть как то одинаково подходить. Ведь нет никакой уверенности, что ауди поцарапала автора, это предположение. Вот слова автора:

В это время я сидел в машине и даже выглянул, чтобы убедиться, поскольку маневры ауди выглядели небезопасно (увидел пару см просвета). Я подумал, что поскольку водитель ауди не идиот, в зеркала все видит (сдавал назад он очень медленно)

и все таки поцарапал?)) а как насчет пары сантиметров?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в это время ауди продолжала маневры взад-вперед" - вы это читали?

У него была уйма возможностей поцарапать крыло. Не с первой, так с пятой попытки (в машине я не всегда был). В тот день я даже посмотрев не факт бы что заметил повреждения - темно уже было.

Характер повреждений указывает на ауди - царапины на моем крыле/бампере идут с передней части до середины колесной арки: результат движения ауди задним ходом в моё крыло параллельно моему авто. На черном бампере ауди (которой высотой именно на уровне верхних повреждений моего крыла), есть светлое потертое пятно в верхней части (моя машина светлого цвета).

ЗЫ: Почитал форум о страховом случае по ОСАГО можно заявлять в течение 15 дней и даже больше проходит, поскольку есть оговорки.

ЗЫ2: Если над убитым ловят человека с дымящимся дробовиком и вскрытие показывает, что убийство произошло из дробовика - это не улика?

ЗЫ3: Да и не сильно он отпирался - всё больше его жена орала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно придумывать все что угодно, как же тогда обсуждать? Можно завтра встать на это место и вызвать ГИБДД и сказать, что только что поцарапали.

Мы ведь исходим из того что есть. Владелец был не в отпуске!! не в командировке....он был внутри машины!! ))

Так что схема совсем другая. Повреждения обнаружил и по регистратору из того видео которое есть выбрал машину у которой и номер видно и маневр подходящий. Назначил ее виноватой. Далее начал шантажировать водителя. Так нормально?))

Какое ГИБДД то?? водитель сам уехал с места ДТП. Обстоятельства странные, ведь был в машине и не почувствовал ка*****? а второй водитель не признает.... Вот это и есть тот случай, когда совершенно посторонних людей вдруг тащат в ГИБДД и назначают виноватыми по 12.27, только на форум пришел не тот кого преследуют, а вторая сторона

Дак давайте хоть как то одинаково подходить. Ведь нет никакой уверенности, что ауди поцарапала автора, это предположение.

Во-первых, невозможно шантажировать того, кого нечем шантажировать. Вот, например, он начнет меня шантажировать или Вас? Нет, потому, как против меня и Вас у него нет никаких доказательств. А предполагать, что виновником повреждения был другой водитель. автор может и у него есть возможность это доказать. Представить видео, провести экспертизу. Ведь второй водитель не отказывается. что в тот день и час совершал подобный маневр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть тот случай, когда совершенно посторонних людей вдруг тащат в ГИБДД и назначают виноватыми по 12.27, только на форум пришел не тот кого преследуют, а вторая сторона
На то он и юридический форум. К юристам обращаются и правые и виноватые. Одни спрашивают, как защититься, другие, как привлечь к ответственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то он и юридический форум. К юристам обращаются и правые и виноватые. Одни спрашивают, как защититься, другие, как привлечь к ответственности.

Юридический форум - это здорово) Только вот почему созданную мной тему про дороги России удаляют? У меня, например, много тезисов спорных и, соответственно, вопросов.

Это как-то не особо справедливо получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зачем советовать, если это приведет только к затягиванию времени и полному отсутствию результата

Можно придумывать все что угодно, как же тогда обсуждать? Можно завтра встать на это место и вызвать ГИБДД и сказать, что только что поцарапали.

Мы ведь исходим из того что есть. Владелец был не в отпуске!! не в командировке....он был внутри машины!! ))

Так что схема совсем другая. Повреждения обнаружил и по регистратору из того видео которое есть выбрал машину у которой и номер видно и маневр подходящий. Назначил ее виноватой. Далее начал шантажировать водителя. Так нормально?))

Какое ГИБДД то?? водитель сам уехал с места ДТП.

согласен

Вы все таки здравый смысл включите. Спустя 2 недели!! вы рассуждаете о ДТП. При этом в момент ДТП сами были в машине!!! и ничего не почувствовали.

где тут поставить подпись о солидарном мнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...