Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Про автосалон


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, интересует вопрос.

Хочу приобрести авто, но как наверное многие сталкивались, автосалоны навязывают свое доп оборудование которое по ценнику намного дороже нежели устанавливать даже в автосервисах. Какими методами противостоять данному беспределу и имеет ли значение авто покупается в кредит или за наличку?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете не устанавливать, Вас защищает Закон о защите прав потребителей, т.к. идет обусловливание покупки одного товара другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в том то и дело что я и не хочу устанавливать но мне говорят что без допов на определенную сумму мне автомобиль не продадут, вот я и спрашиваю что мне от них требовать и что дальше делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к другому продавцу не пробовали сходить? Просто если на этой стадии с ними уже проблемы, зачем с ними вообще связываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с Вами

Они на этом и играют, типа рассматривают сумму кредита , а сами учитывают что вы не воспользовались ДОПами и соответственно отрицательное решение могут вынести. Законодатель по настоящему вопросу решил промолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к другому продавцу не пробовали сходить?

Кароче, в нашем городе, в принципе как и в регионе в целом, любой дилер отказывает в продаже без допов, мотивируя это внутринними правилами салона

вот и думаю какими законодательными инструментами пользоваться при таких случаях

Они на этом и играют, типа рассматривают сумму кредита , а сами учитывают что вы не воспользовались ДОПами и соответственно отрицательное решение могут вынести

автосалон не может ни коим образом влиять на решение предоставления кредита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и думаю какими законодательными инструментами пользоваться при таких случаях

Вы потребитель и ЗоЗПП для ВАс.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Теоретически можно даже согласиться на их вымогательство, пусть устанавливают, но при этом строго следить, что бы нигде не было Вашего письменного подтверждения согласия на эти прибамбасы. Ну а потом в суд по ст. 16. с требованием возмещения этих убытков в полном объеме или компенсации до приемлемых цен. Но еще раз повторяю, надо семь раз отмерить и заранее озаботиться доказательствами своего "незнания". Я считаю, что морально Вы будете правы и никакого "потребэкстремизма" тут нет, хамовитых продавцов надо учить и ставить на место. Как говориться кто если не мы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы потребитель и ЗоЗПП для ВАс.

это все понятно но какими инструментами пользоваться? получить письменный отказ? а если салон откажет в написании оного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если очень хочется эту машину, то соглашайтесь, но с дополнениями в посте 7 (я его подредактировал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если очень хочется эту машину, то соглашайтесь, но с дополнениями в посте 7 (я его подредактировал)

все бы хорошо, но речь не идет о какой то конкретной машине, а в принципе, каждый автосалон в городе "голый" авто не продает, причем допы как правило зашкаливают за 20-30 тыров, а на кой мне эти затраты, когда то же самое на рынке приобрету край за 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в том то и дело что я и не хочу устанавливать но мне говорят что без допов на определенную сумму мне автомобиль не продадут, вот я и спрашиваю что мне от них требовать и что дальше делать

может быть у вас есть уже колеса свои? купите у них без колес, зачем переплачивать?))

а если серьезно, покупайте то что реально продается. Не нужны допы, покупайте без них там где вам продадут без них. Иначе вы попадаете в сложную ситуацию. естественно никто вам не поставит допы без вашей подписи, что вы согласны.)) Так что купить с допами и оспаривать, что вы именно так и хотели это не получится.

Конечно есть формальный путь, брать бумагу из салона, где есть цена на машину. Пытаться купить ее. Если отказывают фиксировать, что навязывают допы, потом судиться....все это ерунда. Вы когда покупаете в кредит это еще добавляются проблемы.

Сейчас рыночная экономика. Покупайте там где в вас заинтересованы, а не вырывайте силой с убытком для салона. Это ведь не пустяк машину купить. Вам еще по гарантии туда ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так и работают партнеры, автосалон и банк одного поле ягоды!!!!

Так вопрос то сложнее, им нет разницы кредит или наличка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чего сложного??? салон связан обязательствами и не может сам установить свою более высокую цену на голый а\м. Он должен продавать машину по установленной цене и получает прибыль с этой продажи тоже четко установленную. И эта сумма маленькая. Поэтому салон навязывает эти допы, на которые цена заряжена. Если с ними продаст, то тогда прибыль с машины устроит салон.

Это не заговор против вас, это некоторые перекосы во взаимоотношениях салона и производителя. Производитель жадный, денег мало салону дает с машины, а цену поднять не разрешает. В Москве салон за счет оборота бы сделал прибыль, а в маленьком навязывает допы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, звонок в представительство выбранной марки должен решить Вашу проблему. они устроят проверку в своих рядах. ст. 16 ЗоЗПП в помощь.

Однако если вы откажитесь от их дополнительного оборудования то, работники автосалона могут отказать в гарантийном обслуживании вашего автомобиля. Хотя по закону не имеют на это права. Что входит в базовую комплектацию автомобиля вы можете узнать на сайте производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако если вы откажитесь от их дополнительного оборудования то, работники автосалона могут отказать в гарантийном обслуживании вашего автомобиля. Хотя по закону не имеют на это права.

Ну думаю тут то они не смогут никак отказать, т.к. резина, ковры и т.п. не могут влиять на эксплуатационные качества автомобиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...