Перейти к публикации
  • Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по вопросам защиты прав потребителей в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Составление заявлений, жалоб, претензий. Досудебный порядок. Представительство в суде. Взыскание материального и морального вредя. Недействительность сделок. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость

Про автосалон

Рекомендованные сообщения

Гость

Добрый день, интересует вопрос.

Хочу приобрести авто, но как наверное многие сталкивались, автосалоны навязывают свое доп оборудование которое по ценнику намного дороже нежели устанавливать даже в автосервисах. Какими методами противостоять данному беспределу и имеет ли значение авто покупается в кредит или за наличку?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

можете не устанавливать, Вас защищает Закон о защите прав потребителей, т.к. идет обусловливание покупки одного товара другим.

Поделиться сообщением

Гость

вот в том то и дело что я и не хочу устанавливать но мне говорят что без допов на определенную сумму мне автомобиль не продадут, вот я и спрашиваю что мне от них требовать и что дальше делать

Поделиться сообщением

а к другому продавцу не пробовали сходить? Просто если на этой стадии с ними уже проблемы, зачем с ними вообще связываться?

Поделиться сообщением

согласен с Вами

Они на этом и играют, типа рассматривают сумму кредита , а сами учитывают что вы не воспользовались ДОПами и соответственно отрицательное решение могут вынести. Законодатель по настоящему вопросу решил промолчать.

Поделиться сообщением

Гость
а к другому продавцу не пробовали сходить?

Кароче, в нашем городе, в принципе как и в регионе в целом, любой дилер отказывает в продаже без допов, мотивируя это внутринними правилами салона

вот и думаю какими законодательными инструментами пользоваться при таких случаях

Они на этом и играют, типа рассматривают сумму кредита , а сами учитывают что вы не воспользовались ДОПами и соответственно отрицательное решение могут вынести

автосалон не может ни коим образом влиять на решение предоставления кредита

Поделиться сообщением

вот и думаю какими законодательными инструментами пользоваться при таких случаях

Вы потребитель и ЗоЗПП для ВАс.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Теоретически можно даже согласиться на их вымогательство, пусть устанавливают, но при этом строго следить, что бы нигде не было Вашего письменного подтверждения согласия на эти прибамбасы. Ну а потом в суд по ст. 16. с требованием возмещения этих убытков в полном объеме или компенсации до приемлемых цен. Но еще раз повторяю, надо семь раз отмерить и заранее озаботиться доказательствами своего "незнания". Я считаю, что морально Вы будете правы и никакого "потребэкстремизма" тут нет, хамовитых продавцов надо учить и ставить на место. Как говориться кто если не мы сами.

Поделиться сообщением

Гость
Вы потребитель и ЗоЗПП для ВАс.

это все понятно но какими инструментами пользоваться? получить письменный отказ? а если салон откажет в написании оного?

Поделиться сообщением

Ну если очень хочется эту машину, то соглашайтесь, но с дополнениями в посте 7 (я его подредактировал)

Поделиться сообщением

Гость
Ну если очень хочется эту машину, то соглашайтесь, но с дополнениями в посте 7 (я его подредактировал)

все бы хорошо, но речь не идет о какой то конкретной машине, а в принципе, каждый автосалон в городе "голый" авто не продает, причем допы как правило зашкаливают за 20-30 тыров, а на кой мне эти затраты, когда то же самое на рынке приобрету край за 10

Поделиться сообщением

Руслан К, ну приезжайте к нам в Челябинск и купите здесь раз уж такой расклад пошёл. Всё дешевле выйдет.

Поделиться сообщением

вот в том то и дело что я и не хочу устанавливать но мне говорят что без допов на определенную сумму мне автомобиль не продадут, вот я и спрашиваю что мне от них требовать и что дальше делать

может быть у вас есть уже колеса свои? купите у них без колес, зачем переплачивать?))

а если серьезно, покупайте то что реально продается. Не нужны допы, покупайте без них там где вам продадут без них. Иначе вы попадаете в сложную ситуацию. естественно никто вам не поставит допы без вашей подписи, что вы согласны.)) Так что купить с допами и оспаривать, что вы именно так и хотели это не получится.

Конечно есть формальный путь, брать бумагу из салона, где есть цена на машину. Пытаться купить ее. Если отказывают фиксировать, что навязывают допы, потом судиться....все это ерунда. Вы когда покупаете в кредит это еще добавляются проблемы.

Сейчас рыночная экономика. Покупайте там где в вас заинтересованы, а не вырывайте силой с убытком для салона. Это ведь не пустяк машину купить. Вам еще по гарантии туда ездить.

Поделиться сообщением

Руслан,

именно так и работают партнеры, автосалон и банк одного поле ягоды!!!!

Поделиться сообщением

Гость
именно так и работают партнеры, автосалон и банк одного поле ягоды!!!!

Так вопрос то сложнее, им нет разницы кредит или наличка...

Поделиться сообщением

ну чего сложного??? салон связан обязательствами и не может сам установить свою более высокую цену на голый а\м. Он должен продавать машину по установленной цене и получает прибыль с этой продажи тоже четко установленную. И эта сумма маленькая. Поэтому салон навязывает эти допы, на которые цена заряжена. Если с ними продаст, то тогда прибыль с машины устроит салон.

Это не заговор против вас, это некоторые перекосы во взаимоотношениях салона и производителя. Производитель жадный, денег мало салону дает с машины, а цену поднять не разрешает. В Москве салон за счет оборота бы сделал прибыль, а в маленьком навязывает допы.

Поделиться сообщением

Думаю, звонок в представительство выбранной марки должен решить Вашу проблему. они устроят проверку в своих рядах. ст. 16 ЗоЗПП в помощь.

Однако если вы откажитесь от их дополнительного оборудования то, работники автосалона могут отказать в гарантийном обслуживании вашего автомобиля. Хотя по закону не имеют на это права. Что входит в базовую комплектацию автомобиля вы можете узнать на сайте производителя.

Поделиться сообщением

Гость

Однако если вы откажитесь от их дополнительного оборудования то, работники автосалона могут отказать в гарантийном обслуживании вашего автомобиля. Хотя по закону не имеют на это права.

Ну думаю тут то они не смогут никак отказать, т.к. резина, ковры и т.п. не могут влиять на эксплуатационные качества автомобиля

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.