Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

надо ли платить по кредиту, если сужусь с продавцом?


Гость Gali

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как поступить: я оформила покупку дорогостоящей техники и заключила с продавцом договор на рассрочку платежа на 3 года. Сперва исправно платила, но потом выяснилось, что меня обманули при продаже, предоставив недействующий сертификат соответствия и вообще техника не выполняет тех функций, которые указывались при продаже. Я отправила продавцу претензию, в которой указала на свои недовольства и сообщила, что с момента получения претензии продавцом, отказываюсь выполнять свои обязательства по оплате по договору и буду обращаться в суд для расторжения договора. В ответ продавец прислали письмо, что мои доводы неубедительны и платить мне придётся.

Исковое заявление в суд я подала. При этом на вопрос "надо ли платить, пока идёт суд?" мнение юристов разделились. Одни мне говорили что обязательно надо и факт судебного разберательства по делу не освобождает от обязательств по договору. Мой же юрист сказала что ничего не надо платить. Причем так уверенно сказала, что я и не стала платить. Суд идет уже 7 месяцев, я не плачу все эти 7 месяцев. Осталось последнее заседание (скорее всего)...а мне щас звонят ответчики и говорят, мол вы знаете что у вам нужно заплатить...

и теперь у меня вопрос: так надо было платить или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы рекомендовал дейстовать от обратного. Какая ответственность прописана в договоре за не оплату вовремя? Если это малая сумма, то можете и не платить. В дальнейшем, если суд примет решение не в Вашу пользу заплатите всю сумму сразу и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как поступить: я оформила покупку дорогостоящей техники и заключила с продавцом договор на рассрочку платежа на 3 года. Сперва исправно платила, но потом выяснилось, что меня обманули при продаже, предоставив недействующий сертификат соответствия и вообще техника не выполняет тех функций, которые указывались при продаже. Я отправила продавцу претензию, в которой указала на свои недовольства и сообщила, что с момента получения претензии продавцом, отказываюсь выполнять свои обязательства по оплате по договору и буду обращаться в суд для расторжения договора. В ответ продавец прислали письмо, что мои доводы неубедительны и платить мне придётся.

Исковое заявление в суд я подала. При этом на вопрос "надо ли платить, пока идёт суд?" мнение юристов разделились. Одни мне говорили что обязательно надо и факт судебного разберательства по делу не освобождает от обязательств по договору. Мой же юрист сказала что ничего не надо платить. Причем так уверенно сказала, что я и не стала платить. Суд идет уже 7 месяцев, я не плачу все эти 7 месяцев. Осталось последнее заседание (скорее всего)...а мне щас звонят ответчики и говорят, мол вы знаете что у вам нужно заплатить...

и теперь у меня вопрос: так надо было платить или нет???

Конечно никакого смысла оплачивать товар сейчас нет, если имело место нарушение Закона о защите прав потребителей, то Вы имеете право по закону расторгнуть Договор и потребовать возврата всех уплаченных сумм, а также возмещение причиненного Вам ущерба.

Шлите Ответчиков лесом, если они не признают свою вину, и еще чего-то требуют от Вас. Еще бы на Вашем месте я бы посоветовал жалобу в Роспотребнадзор отправить. Давно надо было сделать. Наложение штрафа на организацию явилось бы дополнительным доказательством Вами в суде неправомерности действия Продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы на Вашем месте я бы посоветовал жалобу в Роспотребнадзор отправить. Давно надо было сделать.

Спасиб за совет. Наверное, теперь я уже не успею пожаловаться в Роспотребнадзор....через неделю заседание (надеюсь, что последнее).

А что писать в жалобе (на случай, если процесс ещё затянется)? Так же перечислять статьи Закона по защите прав потребителей, которые они нарушили??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно никакого смысла оплачивать товар сейчас нет, если имело место нарушение Закона о защите прав потребителей, то Вы имеете право по закону расторгнуть Договор и потребовать возврата всех уплаченных сумм, а также возмещение причиненного Вам ущерба.

Шлите Ответчиков лесом, если они не признают свою вину, и еще чего-то требуют от Вас. Еще бы на Вашем месте я бы посоветовал жалобу в Роспотребнадзор отправить. Давно надо было сделать. Наложение штрафа на организацию явилось бы дополнительным доказательством Вами в суде неправомерности действия Продавца.

Ну вот ответ робота цитатой из закона. Это совет на все случаи жизни? а как насчет вникнуть в эту конкретную ситуацию?

Даете советы, дак давайте почитаем договор. Ведь рассрочка это слово, в реальности это договор. Там условия самые разные могут быть.

Ведь важно все. Пока потребитель только заявил, что товар что то там не выполняет. Далее продавец например берет товар себе и проводит экспертизу. А может не берет и посылает потребителя на х..

Это случаи разные. Может в договоре о рассрочке специально прописан вопрос о случае возникновения разногласий и выплатах в этом случае.

Не забывайте, что продавец сразу потребителю отдал товар, а получил не все деньги, то есть это не тот классический случай когда потребитель оплатил 100% стоимости, получил товар и имеет массу прав по закону. Тут еще есть рассрочка... а если товар становится собственностью покупателя только после полной оплаты? а до этого какой то иной режим? лень придумывать тысячу вариантов, но не надо все упрощать и советовать не зная ситуации

И самое главное нужен результат суда. Ведь если решение будет в пользу продавца, сколько тогда будет стоить ваше Rigan13 пожелание слать лесом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ответ робота цитатой из закона. Это совет на все случаи жизни? а как насчет вникнуть в эту конкретную ситуацию?

Я вообще то человек, а не робот :biggrin:

а Вы чего усложняете?! уж изивините, но проведу аналогию с небольшой иронией: Приходит пацинет к врачу с жалобой на насморк, а врач ему говорит: "Насморк - это серьезная болезнь! Я бы Вам прописал закапывать нос "Назолином" или "Отривином", но у Вам может быть личная непереносимость этих лекарств, а потому сдайте кровь на совместимость с компонентами, соджержащимися в указанных препаратах! У нас Вы это сдать не сможете, но вот Вам адрес куда идти! После этого я смогу Вас проконсултировать чем лечить нос! И еще я Вас должен предупредить, что если ВЫ это не сделаете, то на фоне насморка у Вас можете развиться двусторонний гайморит, который в свою очередь лечиться Синуфорте, который Вам тоже на всякий случай надо приобрести Вдруг начнется! Вообщем, пока все не сделаете, я Вам лечение назначить не могу!" :biggrin:

Не забывайте, что продавец сразу потребителю отдал товар, а получил не все деньги, то есть это не тот классический случай когда потребитель оплатил 100% стоимости, получил товар и имеет массу прав по закону.

не имеет никакого значения! права по ЗоЗПП остаются те же

а если товар становится собственностью покупателя только после полной оплаты? а до этого какой то иной режим?

не имеет никакого значения, что прописано в договоре, и с какого момента право собственности на товар переходит к покупателю

Саму экспертизу может не имеет смысла назначать. Если все очевидно, судья сама сможет определить отвечает товар требованиям указанным при его продаже, если нет - то можно и экспертизу назначить.

И не забывайте, что по договору розничной купле-продажи покупатель всегда является слабой стороной и защищен ЗоЗПП

Ведь если решение будет в пользу продавца, сколько тогда будет стоить ваше Rigan13 пожелание слать лесом??

Никаких доролнительных расходов не возникнет.Гос. пошлины нет, если магазин адвоката не нанимал, то расходов на представительство нет. Ну откажет суд в удовлетворении иска, ну а дальше то что?! В рамках данного дела судья даже не может обязать покупателя платить за товар. Это продавец должен отдельный иск подавать или встречный в рамках указанного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и теперь у меня вопрос: так надо было платить или нет???

...А это зависит от Ваших исковых требований.Что Вы хотите от продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в исковых требованиях указано:

1. расторгнуть договор

2. вернуть все уплаченные деньги по договору

3. ответчику забрать товар

4. возместить неустойку и моральный вред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких доролнительных расходов не возникнет.Гос. пошлины нет, если магазин адвоката не нанимал, то расходов на представительство нет. Ну откажет суд в удовлетворении иска, ну а дальше то что?! В рамках данного дела судья даже не может обязать покупателя платить за товар. Это продавец должен отдельный иск подавать или встречный в рамках указанного дела.

... такой ответ Вас должен устроить, как мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...