Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Новые сроки подачи жалобы (с 01.01.2012)


Res5

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте!

Обращаюсь к Вам за помощью!

Есть на руках решение мирового судьи от 28 декабря 2011 года, которое я собирался обжаловать.

Согласно старых норм ГПК (до вступления в силу изменений), подать жалобу я должен был в первый после праздников рабочий день (10 января 2012 года)...чего сделать не смог...подал 11 января 2012 года...вроде бы просрочил...

...однако, позволил себе поразмыслить:

- Изменения ст. 321 ГПК с 01.01.2012 увеличивают сроки подачи жалобы до 1 месяца;

- ст. 2 Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ (этот ФЗ вносит изменения с 01.01.2012) гласит: "Апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции."

Значит ли это, что к моему случаю применяются все же новые новые сроки подачи жалобы? Или я уже точно опоздал?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Вас действуют новые правила и срок

я тоже так подумал

...

просто смущает, что в решении суда говорится о 10 днях на обжалование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на руках решение мирового судьи от 28 декабря 2011 года

в решении суда говорится о 10 днях на обжалование
Откуда такое мнение

Согласно старых норм ГПК (до вступления в силу изменений), подать жалобу я должен был в первый после праздников рабочий день (10 января 2012 года)
На мой взгляд, Вы должны были подать жалобу до 07.01.2012 г. Решение было вынесено до принятия изменений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такое мнение

Думаю, что из положений ч. 2 ст. 108 ГПК РФ.

для Вас действуют новые правила и срок для обжалования - 1 месяц

Сегодня читал несколько решений за конец декабря, где дата вступлений их в законную силу стояла 11.01.12. Полагаете суды нарушают в этой части закон?

Res5, вы бы позвонили в суд и уточнили каков порядок обжалования в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу указанного Закона (в данном случае в части положений о суде апелляционной инстанции), рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Это значит, что жалобы, поданные после 01.01.12, рассматриваются по новым правилам, установленным в ГПК РФ, в том числе о сроках, в которые подаются жалобы.

Если же вы подали жалобу до 01.01.12, в том числе "краткую" кассационную, то она (так же как и "полная" жалоба на ее основе) подлежит рассмотрению по правилам старой редакции ГПК РФ, то есть только в суде кассационной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Res5, наш краевой суд уже дал разъяснения по этому поводу

- если решение вынесено в декабре 2011г вступает в силу в 2012г. - порядок обжалования применяется по новому ГПК, т.е. 30дней с момента готовности решения суда в полной форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы позвонили в суд и уточнили каков порядок обжалования в этом случае.
\

Сегодня в суде, получая постановление суда по жалобе в порядке статьи 125 УПК РФ, где написано что срок обжалования 10 суток, я спросил у судьи: Изменения вступившие в силу с нового года на основании Федерального закона Российской Федерации от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" на постановления суда в порядке статьи 125 УПК РФ, распространяются или нет? Она ответила, НЕ ЗНАЮ, надо посмотреть... но написала, срок обжалования 10 суток :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если решение вынесено в декабре 2011г вступает в силу в 2012г. - порядок обжалования применяется по новому ГПК, т.е. 30дней с момента готовности решения суда в полной форме

Прикольно!, А у нас говорят по другому - сроки - старые (то есть 10 дней), а порядок рассмотрения - новый, если жалоба поступила в этом году.:dontknow:

Хотя учеба у них весной была, так говорили, если решение по 1 инст. принято в 2011, то и порядок, и сроки сохраняются старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обращался за исп.листами

- выдали только те, где решение состоялось 13.12.2011г.

а 16.12.2011 - теперь только 26.01.2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения вступившие в силу с нового года на основании Федерального закона Российской Федерации от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" на постановления суда в порядке статьи 125 УПК РФ, распространяются или нет?

Кто знает правильный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения вступившие в силу с нового года на основании Федерального закона Российской Федерации от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" на постановления суда в порядке статьи 125 УПК РФ, распространяются или нет?

а почему должны распространяться? Об УПК в данном законе нет ни слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему должны распространяться? Об УПК в данном законе нет ни слова

Меня смутил ответ судьи

я спросил у судьи: Изменения вступившие в силу с нового года на основании Федерального закона Российской Федерации от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" на постановления суда в порядке статьи 125 УПК РФ, распространяются или нет? Она ответила, НЕ ЗНАЮ, надо посмотреть... но написала, срок обжалования 10 суток

Если уж судьи НЕ ЗНАЮТ, то не юристам лучше переспросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arcil, везет Вам, видать с судьями мало сталкиваетесь, если верите в их всезнание

Сталкиваюсь уже давно и уверен что они все знают, но делают так как им захочется ( не как требует закон), потому что знают о своей безнаказанности.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получил определение о возврате искового заявления, в котором (определении) установлен срок для обжалования 15 дней. Статья 321 ГПК РФ дает на обжалование месяц. Какой нормой руководствовался судья?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил определение о возврате искового заявления, в котором (определении) установлен срок для обжалования 15 дней. Какой нормой руководствовался судья?

ст. 332 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...