Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Скажите, пожалуйста, обязательно ли составлять протокол об административном правонарушении только в присутствии виновного лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Не обязательно.Но, физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении под роспись с вручением копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.28.2 КоАП

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Если все формальности соблюдены, то могут составить протокол и без ЛВОКа. Если нет - повод для обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.28.2 КоАП

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Если все формальности соблюдены, то могут составить протокол и без ЛВОКа. Если нет - повод для обжалования.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Здесь нигде не говорится, что протокол об административном правонарушении должен быть составлен только в присутствии ЛВОКа или его представителя. Только :должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66

Извините, я не понял смысл Вашего поста. Что Вас не устроило в процитированном пункте КоАП? Все претензии к законодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не понял смысл Вашего поста. Что Вас не устроило в процитированном пункте КоАП? Все претензии к законодателю.

Вы процитировали только подпункт пункта 4 ст.28.2 КоАП, а я весь пункт и нигде не нашла что протокол об административном правонарушении должен быть составлен только в присутствии ЛВОКа или его представителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы процитировали только подпункт пункта 4 ст.28.2 КоАП, а я весь пункт и нигде не нашла что протокол об административном правонарушении должен быть составлен только в присутствии ЛВОКа или его представителя

Не надо приписывать мне Ваши умозаключения. Укажите, где я говорил, что "только" в присутствии. п.4.1 ясно определяет порядок составления протокола. ЛВОК должен быть извещен надлежащим образом о том, что в отношении него хотят составить протокол. Именно об этом и спрашивал топикстартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛВОК должен быть извещен надлежащим образом о том, что в отношении него хотят составить протокол. Именно об этом и спрашивал топикстартер.

Да ладно? А мне показалось автор интересовался

обязательно ли составлять протокол об административном правонарушении только в присутствии виновного лица?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за дельные советы и комментарии. И ещё. Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет "скинуть" здесь ссылку "изображения" уже оформленного (составленного) протокола об административном правонарушении, который бы соответствовал "на все сто" требованиям ст. 28.2. КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...