Перейти к публикации
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам алиментов в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! взыскание алиментов (в том числе за прошедший период) соглашение об уплате алиментов (в том числе оспаривание таких соглашений) алименты в твёрдой денежной сумме работа с судебными приставами уголовное преследование неплательщиков Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Лютый

Алименты до 23 лет

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, ответьте, пожалуйста:

При каких условиях (на основании каких нормативных актов) могут взыскиваться алименты на содержание ребёнка с 18 до 23 лет?

При этом, в частности, имеет ли ребенок право получать алименты после поступления в ВУЗ, где он обучается на бюджетной основе?

Может ли мать взыскать в судебном порядке с отца алименты на содержание ребенка-студента после его 18-ти летия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:

При каких условиях (на основании каких нормативных актов) могут взыскиваться алименты на содержание ребёнка с 18 до 23 лет?

только в этом случае

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Т.е. если дети - инвалиды

размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

После достижения детьми совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращаются. Если дети нетрудоспособны и нуждаются во взыскании алиментов с родителей после достижения ими 18 лет, необходимо предъявление нового иска.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ли мать взыскать в судебном порядке с отца алименты на содержание ребенка-студента после его 18-ти летия ?

если только по Семейному Кодексу Украины. То есть подает в украинский суд, а затем ходатайство о принудительном исполнении на территории РФ. :lol:

А у нас к сожалению только до 18,, а после только при условии нетрудоспособности, что в переводе на судебную практику инвалидность 1 и 2 групп.

,

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:yes2:

Лютый, Ваша "Чукотландия" где находится, не в РФ?

Моя Чукотландия находится в РФ:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, тогда вопрос исчерпан, Лютый. :yes2:

Надеюсь, что взыскатель тоже не на Украине живёт.

А, я то как надеюсь! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть это Вам неведомо? Вопрос ни о чём? :dontknow:

Нет, что Вы! Вопрос, что ни на есть - самый жизнетрепещущий! Всё мне "ведомо". Возможно, в данной своей реплике я не удачно пошутил. Спасибо Вам за активное участие в обсуждении и оказании помощи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лютый, хорошая шутка!!! Моя БЖ на луну переедет, лишь бы алики получать !!!:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×