Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП Виновная сторона рдала в суд


Гость Prostran

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Произошло ДТП.Виновник сдавал задним ходом со стоянки,в итоге я въехада в его машину.В Гаи признана моя невиновность.Виновник всячески пытался обвинить меня в аварии,вызывая аварийных комиссаров на место проишествия,прикрываясь,свидетелем, который вроде бы его пропускал.Какие действия нужно предпринимать? В документах в Гаи он все подписывал, ничего не отрицал...что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я въехада в его машину.В Гаи признана моя невиновность

Вы въехали? напрасно так поступили. Когда едите вперед намного удобнее смотреть, чем когда задам сдаете

признали невиновность? это ошибочное мнение. ГИБДД не занималось виновностью в ДТП, только нарушением ПДД.

А в отношении второго водителя есть постановление? а то он тоже невиновный

Вам надо в страховую нести документы. Если откажут то в суд. Не известно кто виноват в ДТП. Да и не важно сейчас, все равно последовательность такая же, СК потом суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обзор был закрыт мне впереди идущим автомобилем,я его объезжала,а когда въезжала в свою полосу, там назад сдавал этот товарищ.В отношении второго водителя постановление есть.нарушение правил. /не убидедился в безопасности движения,когда назад сдавал/ Штраф выставили ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Форумчане,добрый день!

История имеет продолжение.Водителю, который сдавал назад вынесли постановление в нарушении пдд 8,12.Я получила выплаты от страховой.

Потом нарушитель нарушитель подал в суд на капитана полиции,который вынес это постановление и его отменили.

У меня первый вопрос,законны ли такие действия ? На каком основании отменено постановление? Он ведь нарушил правило.Об этом суде я не знала, никто не извещал.

Сейчас страховая подала на меня в суд за необоснованное обогащение, соответсвенно, сейчас определяется виновник в ДТП.Адвокат сказал,что судья примет решение на основании экспертизы, которая будет проведена в ближайшее время.Адвокат страховой в вопросах к автоинспектору задала определить виновника ДТП. Так кто определяет виновника суд или автоэкспертиза?

Я очень переживаю, т.к. думаю,что вся эта система может быть просто напросто куплена.И складывается впечатление,что юрист страховой нарушителя и сам нарушитель в сговоре,т.к.на всех заседаниях юрист защищает вторую сторону и выводы, которые она делает,явно указывают на его невиновность,А я якобы неслась на большой скорости и въехала в него(хотя я ехала на скорости 20-30 км, и пыталась предотвратить столкновение торможением,из-за погодных условий,был гололед,машина не остановилась, и произошло столкновение)Сразу после ДТП ,второй который сдавал назад(но говорит,что стоял в момент столкновения,хотя в объяснительной писал, что сдавал назад) пытался склонить меня в признанию виновности,я прелагала взять вину на себя, чтобы ему выплатили страховку, но он отказывался, говоря, что там ремонта больше,чем на 140 тыс.,вызвал автокомисаров, но когда ко мне подощли, я отказалась заполнять какие либо бумаги и вызвала ГАИ.У меня -треснул бампер и помято крыло немного,у него внутренние повреждения,внешне ничего нет.Машины дует и внедорожник.Я была на дуэте. авария произошла в 2012 г.,постановление он отменил в марте 2013,могу ли я написать жалобу, по поводу отмены этого постановления?И есть ли тут мотивы мошенничества ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) отмена постановления - не влечет автоматически признания его невиновным

2) привлечение любого из вас к штрафу по КоАП сейчас невозможно, поскольку истек срок давности.

3) срок давности не реабилитирующее основание. от штрафа избавились но от виновности в ущербе другому гражданину нет

4) сроки обжалования постановления по КоАП - 10 суток с момента вручения постановления (или получения на почте с уведомлением о вручении).

если он обжаловал в марте - то это уже пропущен срок давности по обжалованию. нужно смотреть те материалы дела, по которому отменено постановление ГИБДД. поскольку затрагиваются ваши права, вы можете обжаловать с того момента как узнали.

5) суд в любом случае будет определять виновность. требуйте вызвать свидетелем того капитана, а также того кто отменял постановление (если не судья). если будет делаться трасологическая экспертиза - обязательно участвуйте и пишите замечания. лучше иметь с собой на всех встерчах и разговорах диктофон, скрытно.

по поводу жалобы на отмену - пишите в прокуратуру, пусть разбираются были ли пропущены сроки на обжалование, было ли что-то недостаточно полно изучено при вынесении капитаном ДПС постановления..

без текста отменительного акта, трудно что-то советовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) суд в любом случае будет определять виновность. требуйте вызвать свидетелем того капитана, а также того кто отменял постановление (если не судья). если будет делаться трасологическая экспертиза - обязательно участвуйте и пишите замечания. лучше иметь с собой на всех встерчах и разговорах диктофон, скрытно.

Капитан, которая вынесла постановление о нарушении правила сейчас находится в декретном отпуске, поэтому свидетелем она быть не может.

Какие действия принимать если постановление об отмене вынес судья ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше иметь с собой на всех встерчах и разговорах диктофон, скрытно.

как раз лучше явно, что бы знали, что ведется запись, и вели себя разумно, а то потом замучаетесь приобщать запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отмена постановления могла иметь любую причину совершенно ни как не связанную с виновностью второго участника, возможно что "капитан" не указал(а) или не выполнил(а) каких то мероприятий которые требовались в этом случае и судья его отменил, но это не значит что при этом с второй участник вдруг стал невиновным. Для страховой же вместо отмененного постановления от инспектора нужно теперь еще одно теперь из суда. В котором и должен быть определен виновный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...