Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Практические вопросы по алиментам


cs53

Рекомендуемые сообщения

Суд исходит из тех доказательств, которые ему предоставляют стороны. Если вы утверждаете, что его справка недостоверна, вы должны это доказать.

Но как это сделать, если я даже места его работы не знаю. И кто какие справки мне может дать?

Пока он ничего не предоставляет. Он даже не знает, что на него в суд подают. По месту регистрации (а он у меня в квартире числится) он не живет. Кто его искать и как вообще будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ
если Вы докажете необходимость.

А доказывать то чем? Кроме моих собственных слов я ничего предоставить не могу.

и то, что эти расходы не входят в исчисление прожиточного минимума.

вопрос тогда в том, что входит в это исчисление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как это сделать, если я даже места его работы не знаю. И кто какие справки мне может дать?

Пока он ничего не предоставляет. Он даже не знает, что на него в суд подают. По месту регистрации (а он у меня в квартире числится) он не живет. Кто его искать и как вообще будет?

Приносит справку о заработной плате - просите суд запросить информацию в в налоговой инспекции, где эта компания стоит на учете, о сумме начисленного НДФЛ и данных о заработной плате по данному физическому лицу. + В пенсионном фонде по месту жительства ответчика запрашиваете данные о выплаченных страховых взносах с "белых" зарплат. Получаете информацию о работодателях, запрос о зарплате работодателям и в их налоговые инспекции.

Все через суда. Советую сразу узнать номер пенсионного страхования ответчика, дальше с ПФР будет работать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? если одновременно в твердой сумме И в долях, то не какая сумма больше. Это, если бы в одновременной ИЛИ в долях...

или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Сумма прожиточного минимума - 10 000 рублей, доля - 25 %, доход - 500 000 рублей.

Алименты в долях больше, расчет идет в долях. Данное требование соответствует ст. 83 СК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1201, спасибо!

До этих справок далеко еще, он может в суд и не явится совсем.

Сейчас главная проблема в том, что заявление уже отправлено в суд по почте в конце февраля. Но суду нужны уточнения по поводу ТДС. Сделать надо до 30 марта, тогда примут заявление на рассмотрение исходя из первой даты подачи. А если не успею, придется все заново подавать.

Поэтому чеки собирать поздно уже, писать что-то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1201, спасибо!

До этих справок далеко еще, он может в суд и не явится совсем.

Сейчас главная проблема в том, что заявление уже отправлено в суд по почте в конце февраля. Но суду нужны уточнения по поводу ТДС. Сделать надо до 30 марта, тогда примут заявление на рассмотрение исходя из первой даты подачи. А если не успею, придется все заново подавать.

Поэтому чеки собирать поздно уже, писать что-то надо.

Делайте, что успеете. Если оставили без движения, то доказательства можете предъявить уже в процессе. Главное не забыть сделать копии для ответчика.

Важно, конечно, зафиксировать начало взыскания алиментов. А потом уже в другом судебном разбирательстве можно изменить исковые требования и требовать алименты в ТДС и в долях одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос тогда в том, что входит в это исчисление?

поищите в инете, там должен быть НПА , на основании которого рассчитывается прожиточный минимум.

или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Сумма прожиточного минимума - 10 000 рублей, доля - 25 %, доход - 500 000 рублей.

Алименты в долях больше, расчет идет в долях. Данное требование соответствует ст. 83 СК РФ

что соответствует? Если в иске написано взыскать одновременно в долях и в твердой сумме, то это должно в итоге выглядеть как , например: 3000 р( или 1/2 прожиточного минимума) И 25% от дохода. И пристав( т.е бухгалтерия) будет взыскивать 25% от ежемесячного дохода плюс 3000 рублей, до 70% от самой зарплаты* при наличии задолженности) , а не 3000р ИЛИ 25% от зарплаты в зависимости от того, что в этом месяце больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что соответствует? Если в иске написано взыскать одновременно в долях и в твердой сумме, то это должно в итоге выглядеть как , например: 3000 р( или 1/2 прожиточного минимума) И 25% от дохода. И пристав( т.е бухгалтерия) будет взыскивать 25% от ежемесячного дохода плюс 3000 рублей, до 70% от самой зарплаты* при наличии задолженности) , а не 3000р ИЛИ 25% от зарплаты в зависимости от того, что в этом месяце больше...

Я не писали нигде ИЛИ. Я писала "взыскать алименты в ТДС, но не менее 25 %". Я не вижу, где здесь союз "ИЛИ", и я не вижу, где в этой формулировке противоречие или неясность по ст. 83 СК РФ.

А вот в формулировке "5 прожиточный минимумов И 25 % от дохода" неясность, по моей точке зрения, есть. т.к. рождает желание суммировать ТДС + доли от дохода. Или обращаться за разъяснением в суд.

Что до личного опыта, так постоянно использую данную формулировку для соглашений об уплате алиментов. Оспариваний данных соглашений по мотиву несоответствия формулировки ст. 83 СК РФ не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сейчас надо переписать заявление,указав сумму и как-нибудь худо бедно обосновать. Лишь бы дело пошло...Суд что-нибудь решит. Если не устроит, то дальше переподавать со всеми справочками , бумажками и уточнениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сейчас надо переписать заявление,указав сумму и как-нибудь худо бедно обосновать. Лишь бы дело пошло...Суд что-нибудь решит. Если не устроит, то дальше переподавать со всеми справочками , бумажками и уточнениями...

Да. Алименты в ТДС тоже не просто так назначают. Нужно доказать то, что я выделила ниже. Либо просто доказать: алименты в долях настолько мизерные и меньше прожиточного минимума, что интересы ребенка существенно нарушаются.

Для этого нужна "история" взыскания алиментов через судебного пристава, запросы через него о местах работы должника в Пенсионный фонд, документов у должника и т.д.

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рождает желание суммировать ТДС + доли от дохода.

Да, как раз так: постоянная составляющая в размере ТДС ПЛЮС переменная в %, т.е какой-то минимум гарантирован каждый месяц. Ну если можно вообще говорить о гарантированности в алиментных выплатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как раз так: постоянная составляющая в размере ТДС ПЛЮС переменная в %, т.е какой-то минимум гарантирован каждый месяц. Ну если можно вообще говорить о гарантированности в алиментных выплатах

Все-таки, по моему мнению, оба варианта имеют право на существование. ТДС + доля, ТДС, но не менее доли. В обоих случаях алименты назначаются одновременно и в ТДС, и в долях, как и следует из ст. 83 СК РФ. :000430:

По крайней мере, для варианта ТДС, но не менее доли я не нашла отрицательную практику.

Ну, это из серии "два юриста - восемь мнений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы мнение судьи по этому поводу зарание узнать=)

И все же как лучше сформулировать?

Что-то типа:" Размер алиментов прошу установить в твердой денежной сумме равной трем прожиточным минимумам, но не менее 25% от зарплаты и иных доходов ответчика.Так как ежемесячно на содержание ребенка необходимо не менее 25000 рублей, которые расходуются на питание, одежду, медицинские нужды, образование, спортивное и культурное развитие ребенка, а так же на оплату коммунальных платежей, родительской платы в детский сад и летнего отдыха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы мнение судьи по этому поводу зарание узнать=)

И все же как лучше сформулировать?

Что-то типа:" Размер алиментов прошу установить в твердой денежной сумме равной трем прожиточным минимумам, но не менее 25% от зарплаты и иных доходов ответчика.Так как ежемесячно на содержание ребенка необходимо не менее 25000 рублей, которые расходуются на питание, одежду, медицинские нужды, образование, спортивное и культурное развитие ребенка, а так же на оплату коммунальных платежей, родительской платы в детский сад и летнего отдыха".

Взыскать с ФИО в пользу ФИО алименты на содержание ФИО, ____________года рождения, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и в твердой денежной сумме в размере четырех прожиточных мининимумов на ребенка в ________ (указываете свой субъект РФ), но не менее 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть до достижения совершеннолетия ФИО.

Исковое заявление (ребенок).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы мнение судьи по этому поводу зарание узнать=)

И все же как лучше сформулировать?

Что-то типа:" Размер алиментов прошу установить в твердой денежной сумме равной трем прожиточным минимумам, но не менее 25% от зарплаты и иных доходов ответчика.Так как ежемесячно на содержание ребенка необходимо не менее 25000 рублей, которые расходуются на питание, одежду, медицинские нужды, образование, спортивное и культурное развитие ребенка, а так же на оплату коммунальных платежей, родительской платы в детский сад и летнего отдыха".

Исковое заявление приложенное не смотрите, там еще старая редакция, не проверила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1201, все равно спасибо за более точную формулировку...

А обоснование такое подойдет?

Нет. Доказательства обоснованности определенной суммы - это бумажки. Расчет ваших затрат, максимально подтвержденный документами.

Доказательства необходимости назначения алиментов в ТДС - это тоже бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если нет бумажек совсем, что тогда писать??????

Чтобы писать в доле от зарплаты, то мне надо принести справку о его доходах. А где я ее возьму, если не знаю где он работает?

А чтоб мои расходы подтвердить, так это чеки и квитанции надо за год собирать.

Тупик получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если нет бумажек совсем, что тогда писать??????

Чтобы писать в доле от зарплаты, то мне надо принести справку о его доходах. А где я ее возьму, если не знаю где он работает?

А чтоб мои расходы подтвердить, так это чеки и квитанции надо за год собирать.

Тупик получается?

1. Поэтому ТДС с самого начала довольно тяжело доказать. У вас есть суд, который может запросить любые доказательств из любых органов. Главное, это убедить суд, что данная бумажка обосновывает ваши требования.

Алименты размере доли от зарплаты вы и без справок получите.

2. Думать надо. Можно сейчас принести договоры с репетитором, из детского сада, коммуналку и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на это времени уже нет. Исправить надо в пн-вт.

Я пыталась подать заявление в долях еще год назад, но справки о з/п у меня так же не было. В суде сказали писать в ТДС и обосновывать. Как это делать не объяснили, сказав, что справок давать не обязаны, для этого есть юристы. Потом некогда было заниматься. Теперь решила все таки довести дело до ума. Тут в начале писали, что суд сам назначит сумму, вот я и не указывала конкретных цифр.

Сейчас надо хоть что-то написать, чтоб дело суд рассмотрел, хоть что-то назначил. Иначе все встанет, мне заново надо будет все подавать, ждать еще месяц. Потом ведь еще из-за ответчика будет все тянуться. Ему ж повестку по моему адресу посылать будут, а он там не живет.

ст.86.2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

вот как мне доказать что мне предстоят эти затраты в будущем? Ребенка в школу надо отправлять, расходы явно увеличиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 117.2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

тут написано про МРОТ, а не про прожиточный минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 117.2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

тут написано про МРОТ, а не про прожиточный минимум.

Это старая редакция, смотрите актуальную. Не будет чеков, взыщут в долях, если суду не будут представлены доказательства содержания ребенка ответчиком, не переживайте.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122398;div=LAW

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального "закона" от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном "частью 1 статьи 9" Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. с моим обоснованием они заявление примут, главное, чтобы я ТДС указала? Просто скорее всего, присудят в итоге меньше или в долях...А я уже после могу спокойно справочки пособирать и подать на пересмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. с моим обоснованием они заявление примут, главное, чтобы я ТДС указала? Просто скорее всего, присудят в итоге меньше или в долях...А я уже после могу спокойно справочки пособирать и подать на пересмотр?

Главное, чтобы вы исковое заявление подали. Укажите ТДС и доли, присудят скорее всего в долях. А потом собирайте справочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...