Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Практические вопросы по алиментам


cs53

Рекомендуемые сообщения

Брак расторгнут, 5 или 6 лет прошло. алиментов нет, местоположение отца и места его работы, его доходы и т д....туманны

Просьба прояснить несколько вопросов:

1. в суд районный или мировой?

2. расчет в твердой сумме исходя из средней по России з\п? где ее взять, вот на данный момент?

Далее имеем эту среднюю з\п на сейчас, от нее 25% и умножаем на 36 месяцев?

3. неустойка по 115 есть или все таки это не задолженность по решению суда и по соглашению, то есть неустойки нет?

Есть конечно еще вопросы, например нужно ли доказывать, что попытки получить алименты предпринимались? какие формальные бумаги необходимы дополнительно? типа справки о доходах матери или месте проживания ребенка

Если кто ответит - спасибо. Может есть ссылка где в форуме что то подобное обсуждалось, может есть примеры исковых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

да еще такой вопрос, предположительно есть машина у гражданина. Реально ли одновременно с подачей иска просить арестовать или наложить ограничения на регистрационные действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в суд районный или мировой?
В мировой - заявление на выдачу судебного приказа.

в твердой сумме
От балды, к оной приложить чеки/квитанции подтверждающие расходы на РЕ - реальную сумму назначит суд.

то есть неустойки нет?
Нет.

quote=cs53;1406525]нужно ли доказывать, что попытки получить алименты предпринимались?Надо. Если желаете взыскать за три года до подачи иска.

какие формальные бумаги необходимы
Заявление - на стеночке в суде образцы, свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, квитки. С паспортом. Адрес БМ указываете - последний вам известный.

Реально ли одновременно с подачей иска просить арестовать или наложить ограничения на регистрационные действия?
Реально, укажите в ПРОШУ: в целях обеспечения иска прошу наложить арест на транспортное средство ответчика.

Стоимость консультации у адвоката 500 руб. вам даж елементарно кнопку Поблагодарить нажать стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Баддинг, я не знаю что означает "стремно нажать", по вашему совету сообщаю:

информации об этом гражданине нет. Прошло 6 лет. Информации о том, есть ли у него например иные алиментные обязательства нет. Не известно работает ли он и нет справки о его доходах. Взыскиваться будет именно твердая сумма, а не процент. Будет требование и о взыскании за последние 3 года, а не просто на будущие периоды. А это уже предмет спора.

Все эти факторы препятствуют выдаче судебного приказа и дело будет рассмотрено в обычном порядке.

Поэтому стремно нажать. Вы напрасно агрессивно так пишете от балды. Проще не отвечать да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет требование и о взыскании за последние 3 года
Дабы выдвинуть такие требования необходими предъявить суду доказательства ваших действий по востребованию алиментов.

информации об этом гражданине нет. Прошло 6 лет. Информации о том, есть ли у него например иные алиментные обязательства нет. Не известно работает ли он и нет справки о его доходах.
На основании голословных заявлений - решения о взыскании за исковой период не принимаются. Есть у вас письма/соглашения - нет. Чем докажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баддинг,

В мировой - заявление на выдачу судебного приказа

Сообщение от cs53

в твердой сумме

От балды, к оной приложить чеки/квитанции подтверждающие расходы на РЕ - реальную сумму назначит суд.

судебный приказ на ТДС не выдается!

Это решается только в исковом производстве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в суд районный или мировой?

2. расчет в твердой сумме исходя из средней по России з\п? где ее взять, вот на данный момент?

Далее имеем эту среднюю з\п на сейчас, от нее 25% и умножаем на 36 месяцев?

3. неустойка по 115 есть или все таки это не задолженность по решению суда и по соглашению, то есть неустойки нет?

Есть конечно еще вопросы, например нужно ли доказывать, что попытки получить алименты предпринимались? какие формальные бумаги необходимы дополнительно? типа справки о доходах матери или месте проживания ребенка

1. Мировой по месту жительства истца с ребенком.

2. по сзп. на сайте росстата. Только Вам-то зачем?- это пристав будет задолженность считать. Ваше дело - подать иск, доказать, что предпринимались попытки получить алименты, получить ИЛ и отдать приставу.

3. неустойки нет, т.к пока нет задолженности, то и неустойка на нее отсутствует.

доказать , что попытки получить алименты были без данных о предыдущих подачах исков или о соглашении- нереально. свидетельские показания и записи тел.разговоров не в счет.

Поскольку алименты в ТДС, то суд может заинтересоваться доходом матери . Местом жительства ребенка заинтересуется обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мировой по месту жительства истца с ребенком.

2. по сзп. на сайте росстата. Только Вам-то зачем?- это пристав будет задолженность считать. Ваше дело - подать иск, доказать, что предпринимались попытки получить алименты, получить ИЛ и отдать приставу.

3. неустойки нет, т.к пока нет задолженности, то и неустойка на нее отсутствует.

доказать , что попытки получить алименты были без данных о предыдущих подачах исков или о соглашении- нереально. свидетельские показания и записи тел.разговоров не в счет.

Поскольку алименты в ТДС, то суд может заинтересоваться доходом матери . Местом жительства ребенка заинтересуется обязательно.

еще раз поясните, то есть в суд с просьбой назначить алименты и взыскать за 3 года, но не писать саму сумму? и суд вынося решение тоже не установит сумму? все посчитает пристав?

вот это не совсем понятно

Так же были фрагметарные выплаты от гражданина, но не регулярно, мало и давно. Грубо говоря 10тыс за 3 года. Можно взять из банка документ как они перечислялись.

Дак вот при требовании некой суммы точной за 3 года планировалось вычесть эти 10тыс, а вот если суд вынесет решение но не будет суммы.....считать будет пристав.....тоже не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы алименты были назначены в ТДС, суд должен знать, что у ответчика нет постоянных доходов и т.д по ст. 83 СК. Если ответчик принесет справку, то будет 25%. И считать их будет пристав, исходя из тех справок о доходах, которые ему предоставит должник за соответствующий период. Если за какой-то месяц нет дохода, то задолженность за этоот месяц - из СЗП. За три года назад тоже будет(если, вообще, будет) формулировка в %.

То, что он что-то платил без указания что это алименты - алиментами не считается. Может он в долг брал у бывшей или стоимость забранного компа выплачивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы алименты были назначены в ТДС, суд должен знать, что у ответчика нет постоянных доходов и т.д по ст. 83 СК. Если ответчик принесет справку, то будет 25%. И считать их будет пристав, исходя из тех справок о доходах, которые ему предоставит должник за соответствующий период. Если за какой-то месяц нет дохода, то задолженность за этоот месяц - из СЗП. За три года назад тоже будет(если, вообще, будет) формулировка в %.

То, что он что-то платил без указания что это алименты - алиментами не считается. Может он в долг брал у бывшей или стоимость забранного компа выплачивал

ответчик не придет на суд, исходим из этого. Он зарегистрирован по адресу, но там не проживает поэтому вернутся письмо по истечении срока хранения.

Поэтому в суде будет только одна сторона. Значит забываем про какие то переводы денег его, и просим назначить твердую сумму от средней зарплаты по росстату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, это значит что забываем, о тдс, пенни и все будет начислено исходя и СЗП если в будущем не будет предоставлено иных справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В суд было отправлено заявление о взыскании алиментов. В заявлении указано, что "Ребенок находится на иждивении у меня. Ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает, информацию о своем месте работы и доходах скрывает...Размер алиментов прошу установить в твердой денежной сумме."

Такая формулировка суд не устроила. Заявление не приняли. Просят указать эту самую сумму.

Но на сколько известно, указав сумму, необходимо обосновать свои требования.

Вопрос в том, какую сумму и исходя из чего я могу указать, и как это обосновывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный кодекс ст.117

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, я хочу 4 прожиточных минимума, что я должна в обосновании написать?

1. Нужно обязательно указать категорию населения, по которой вы хотите прожиточный минимум, т.е. прожиточный минимум на ребенка. В каждой субъекте РФ он разный, желательно поэтому указать в требовании столько-то прожиточных минимумов на детей по месту жительства истца.

2. Приложить чеки в обоснование ваших ежемесячных расходов. Расходы делите на два, т.к. на вас тоже лежит обязанность содержать детей.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2011 г. N 1068

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ

ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА III КВАРТАЛ 2011 Г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2011 г. на душу населения 6287 рублей, для трудоспособного населения - 6792 рубля, пенсионеров - 4961 рубль, детей - 6076 рублей.

2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим Постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Приложить чеки в обоснование ваших ежемесячных расходов. Расходы делите на два, т.к. на вас тоже лежит обязанность содержать детей.

А если из чеков, кроме квитанций за сад больше ничего нет? Неужели надо чек на каждый чупа-чупс собирать?

А если я считаю,что ребенку необходимо ходить в бассейн, секцию спортивную, к реппетирору перед школой, но у меня средств не хватает. Как это в обосновании запросов указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если из чеков, кроме квитанций за сад больше ничего нет? Неужели надо чек на каждый чупа-чупс собирать?

А если я считаю,что ребенку необходимо ходить в бассейн, секцию спортивную, к реппетирору перед школой, но у меня средств не хватает. Как это в обосновании запросов указать?

А если вы считаете что ребенку надо каждый год ездить на канары и делать например зубы не за 1000 рублей зуб, а в элитной клиники за 10тыс. рублей зуб тут тоже надо это все оплачивать?

Репетиторы, секции и др. это ваш добровольный вклад в ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2011 г. на душу населения 6287 рублей, для трудоспособного населения - 6792 рубля, пенсионеров - 4961 рубль, детей - 6076 рублей.

Как я понимаю, даже если я не обосную большую сумму алиментов, все же меньше половины от прожиточного минимума на ребенка все равно не назначат?

Если суд решит что запрошенная сумма завышена, исходя из моих обоснований, то он просто отклонит мое прошение или может удовлетворить иск частично и присудить меньшую сумму алиментов, рассчитав ее сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы считаете что ребенку надо каждый год ездить на канары и делать например зубы не за 1000 рублей зуб, а в элитной клиники за 10тыс. рублей зуб тут тоже надо это все оплачивать?

Репетиторы, секции и др. это ваш добровольный вклад в ребенка.

Т.е. если ребенку нужен логопед, мне еще справку от врача предоставить надо? И одежду на ребенка я могу купить на рынке за три копейки, а могу в фирменном магазине за гораздо большую сумму. А питание? Покупаю, мясо, молочные продукты, фрукты, овощи...а мне потом скажут, что я все это одна ем, а ребенок пять дней в неделю в саду питается?

Что в итоге я могу в заявлении указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, даже если я не обосную большую сумму алиментов, все же меньше половины от прожиточного минимума на ребенка все равно не назначат?

Если суд решит что запрошенная сумма завышена, исходя из моих обоснований, то он просто отклонит мое прошение или может удовлетворить иск частично и присудить меньшую сумму алиментов, рассчитав ее сам?

Суд сам уменьшит, как правильно, это довольно произвольный момент. Но все зависит от обоснования вами расходов. Расходы могут быть любые, но из реальной жизни.

В твердой денежной сумме суд может назначить любые алименты, поэтому я всегда рекомендую просить одновременно в твердой денежной сумме и в долях. Какая сумма будет больше, по той алименты и начисляются.

"взыскать алименты в размере 4 прожиточных минимумов на ребенка, но не менее 25 % от заработка или иного дохода."

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

ии задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все таки нет чеков, то я могу в произвольной форме написать, что необходимо ребенку без фактической стоимости вещей и услуг? Суд примет это за обоснование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще если он принесет справку о том, что у него зарплата 5000 рублей в месяц, а на самом деле 50 000, кто и как это должен доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще если он принесет справку о том, что у него зарплата 5000 рублей в месяц, а на самом деле 50 000, кто и как это должен доказывать?

Суд исходит из тех доказательств, которые ему предоставляют стороны. Если вы утверждаете, что его справка недостоверна, вы должны это доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одновременно в твердой денежной сумме и в долях. Какая сумма будет больше, по той алименты и начисляются.

? если одновременно в твердой сумме И в долях, то не какая сумма больше. Это, если бы в одновременной ИЛИ в долях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ребенку нужен логопед, мне еще справку от врача предоставить надо?

надо

то я могу в произвольной форме написать, что необходимо ребенку без фактической стоимости вещей и услуг? Суд примет это за обоснование?

если Вы докажете необходимость. и то, что эти расходы не входят в исчисление прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...