Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа дома и участка по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите грамотно совершить сделку! У меня в собственности есть дом и участок, находящиеся во Владимирской области.Собираюсь их продать, есть и покупатели. У меня совершенно нет времени заниматься переоформлением документов самой. Прочла в интернете, что есть возможность оформить сделку у нотариуса. 1 вариант: выписать генеральную доверенность на покупателя, в которой, среди прочего, будет прописано о праве дарения дома и участка его родственникам и он сразу тут же может оформить договор дарения дома на свою жену. Кто в таком случае будет заниматься оформлением всех документов на жену-она сама или же ее муж, имеющий доверенность?

Вариант второй: Оформить у нотариуса предварительный договор купли-продажи. Как сделать в этом случае, чтобы покупатели все равно сами переоформляли все документы на дом и участок?

Скажите пожалуйста, какой из этих вариантов лучше для спокойствия покупателей и моего собственного? Можно ли обращаться к московским нотариусам, несмотря на то, что дом и участок находятся во Владимирской области?

Достаточно ли для заключения вышеописанных сделок имеющихся у меня документов (все документы получены мной три года назад, когда я этот дом с участком приобретала, сама я после этого ничего больше не оформляла):

1.Договор купли-продажи земельного участка с жилым домом.

2.Согласие моего супруга на приобретение дома.

3.Свидетельство о гос. регистрации права на участок-2 экземпляра.

4.Свидетельство о гос. регистрации права на жилой дом -2 экземпляра.

5.Кадастровый паспорт здания с кадастровым номером участка.

Если не достаточно, возможно ли, чтобы сбором остальных документов занялись непосредственно покупатели, после получения нотариальной доверенности.

Буду очень признательна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, как быть! Покупатели хотят оформить сделку уже на следующей неделе, а понимания о том, как все это на них оформить пока нет, я очень далека от этих вопросов. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вариант: выписать генеральную доверенность на покупателя, в которой, среди прочего, будет прописано о праве дарения дома и участка его родственникам и он сразу тут же может оформить договор дарения дома на свою жену. Кто в таком случае будет заниматься оформлением всех документов на жену-она сама или же ее муж, имеющий доверенность?

Регистрировать договор в Росреестре будет доверенное лицо и его жена.Если будете оформлять через договор дарения, одаряемому (т.е. вашему покупателю) придется платить налог 13% от стоимости имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант второй: Оформить у нотариуса предварительный договор купли-продажи. Как сделать в этом случае, чтобы покупатели все равно сами переоформляли все документы на дом и участок?

Скажите пожалуйста, какой из этих вариантов лучше для спокойствия покупателей и моего собственного? Можно ли обращаться к московским нотариусам, несмотря на то, что дом и участок находятся во Владимирской области?

Думаю, что лучше договор купли-продажи.Только не забывайте, что в договоре купли-продажи указывается стоимость.Если имущество было в собственности более 3-х лет, можете указывать любую сумму, если менее 3-х лет, то налогом не облагается 1млн.руб.А если будет указана цена более 1 млн.руб., то вам придется заплатить налог-13% от суммы, превышающей 1 млн.руб.

Скажите пожалуйста, какой из этих вариантов лучше для спокойствия покупателей и моего собственного? Можно ли обращаться к московским нотариусам, несмотря на то, что дом и участок находятся во Владимирской области?

Доверенность можно оформить и в Москве, но регистрация договора в Росреестре Владимирской области.

Достаточно ли для заключения вышеописанных сделок имеющихся у меня документов (все документы получены мной три года назад, когда я этот дом с участком приобретала, сама я после этого ничего больше не оформляла):

1.Договор купли-продажи земельного участка с жилым домом.

2.Согласие моего супруга на приобретение дома.

3.Свидетельство о гос. регистрации права на участок-2 экземпляра.

4.Свидетельство о гос. регистрации права на жилой дом -2 экземпляра.

5.Кадастровый паспорт здания с кадастровым номером участка.

Если не достаточно, возможно ли, чтобы сбором остальных документов занялись непосредственно покупатели, после получения нотариальной доверенности.

Необходимо нотариально заверенное согласие вашего супруга на продажу. В сельсовете надо будет взять справку о зарегистрированных в доме лицах или об отсутствии зарегистрированных лиц. Срок действия такой справки 10 дней. Справку может взять доверенное лицо, а нотариально заверенное согласие вашего мужа дает лично муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь их продать, есть и покупатели.

если собираетесь продавать, то причем здесь дарение? :dontknow:

в любом случае выписывается доверенность, сделку проводят ваш представитель по доверенности (доверенное лицо) и покупатель или его доверенное лицо. Так как ваш представитель по доверенности, фактически покупатель, то главное для вас получить деньги.

Если дом и участок в вашей собственности более 3 лет, то лучше делать куплю-продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать в этом случае, чтобы покупатели все равно сами переоформляли все документы на дом и участок?

По вашей доверенности муж(покупатель) может продать своей жене, себе продать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олия, А как он сможет продать жене, если он должен, как ее муж, давать согласие на покупку дома? Соответственно, раз он уже задействован в этой сделке по закону, то не сможет являться продавцом.

Звонили московскому нотариусу, он сказал, что может оформить доверенность, договор купли-продажи, мол, не оформляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей доверенности муж(покупатель) может продать своей жене, себе продать не может.
Это где же вы такое вычитали? Муж жене НИЧЕГО продавать не может. Для сделки вам необходимы следующие документы: 1. Св-во гос. регистрации на дом и землю, 2. Нотариальное согласие супруга на продажу дома и земли, (оригинал и две ксерокопии) 3. Правоустанавливающий документ, я так понимаю вы этот дом с з/у покупали, то прикладываете свой ДКП, 4. Квитанция об оплате гос. пошлины (у нас - 500 р. на имя продавца, 1700 р. на имя покупателя), (оригиналы, с 500 р. - 1 ксерокопия, с 1700 р. - две копии) - больше никакие документы не требуются (в нашем отделе ФРС). По поводу доверенности на продажу, вам нужны будут паспортные данные доверенного лица, в доверенности прописываете полномочия - продать, подписать ДКП, подавать и подписывать от вашего имени заявления в ФРС, с правом получения св-ва и всех документов связанных со сделкой, исправлять тех. ошибки, ну и конечно с правом получения денег или без него. Доверенность делаете на третье лицо, повторюсь муж жене продавать не может..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж жене продавать не может..

откуда вывод? не корректно. муж жене конечно продать может.

вот с представительством вопрос интересный, если покупаемое имущество становится совместной собственностью, то не может, если же становятся личной собственностью жены то может. это в теории, на практике сделки проводятся, формально регистрируется право собственности одного на недвижимость, а не совместная собственность, так что вроде как и нарушения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда вывод? не корректно. муж жене конечно продать может.

вот с представительством вопрос интересный, если покупаемое имущество становится совместной собственностью, то не может, если же становятся личной собственностью жены то может. это в теории, на практике сделки проводятся, формально регистрируется право собственности одного на недвижимость, а не совместная собственность, так что вроде как и нарушения нет.

А как в браке может быть личная собственность? Думаю вряд ли у них заключен брачный договор. Поскольку они состоят в зарегистрированном браке, муж должен дать нотариальное согласие на сделку и выступать по доверенности от продавца он не может, ФРС 100% откажет в такой сделке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выступать по доверенности от продавца он не може

откуда вывод, обоснуйте нормой на закон :biggrin:

согласие на сделку он дает, так как формально тратятся совместно нажитые сбережения.

А как в браке может быть личная собственность?

легко, перечитайте семейный кодекс :biggrin:

регистрируется право частной собственности гражданина, а не совместная собственность граждан, это потом в силу СК его будут признавать или не будут признавать совместнонажитым имуществом.

ФРС 100% откажет в такой сделке

не был бы столь категоричным, видел я такие сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Tewis, может быть представителем при сделке купли-продажи и муж, на которого оформлена соответствующая доверенность, а в числе второй стороны этой сделки (покупатель) может быть и жена представителя продавца.

Вопрос в том, что собственник продаваемой недвижимости потом за нее еще и деньги, вырученные от этой купли-продажи, получил. Поэтому, если собственник не получает деньги при оформлении доверенности, то в доверенности, лучше указать:... без права получения денежных средств. А договоре купли - продажи: ... надлежащее исполнение договора покупателем, считается перечисление денежных средств на счет продавца (собственника) в течении пяти рабочих дней от такой - то даты (события). И если деньги в указанное время на счет не поступит, собственник может подать заявление в Росреестр о приостановлении регистрационных действий с этой недвижимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Продажа дома и участка по доверенности

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в получении ответов.

У меня такая ситуация. Я взял в аренду участок, в другом регионе. Построил через доверенных лиц дом. Оформил в собственность. Теперь нашелся покупатель и мне необходимо продать дом. Так вот . Мне нужно сделать доверенность на человека в регионе, но вопрос а как будет оплата, как я могу быть уверен, что денежная сумма в полном объеме будет переведена мне? Как мне в доверенности указать ограничения или прописать что по данной сделки денежные средства будут переводиться на мои счета. Так же есть вопрос, что с участком. Он еще не в собственности, Выдать доверенность своему человеку о переуступки прав на участок? И можно ли ограничить участок (всего 15 соток, хочу продать дом на 5 сотках, остающиеся 10 соток оставить себе). Но участок един, еще не размежеван по 5 соток, как быть? Спасибо кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите продать так продавайте!!!! с заключением Договора купли-продажи!!

Если хотите чтоб покупатель оформил за Вас все доки так выдавайте ему такую довренность!!! какие трудности??

преждем чем продать, вам надо сначала разделить ваш участок на 2 штуки!!!! но это время и деньги!!!!! даст ли вам согласие сосбвтенник земельного участка??

участок в аренде, значит можно переуступить право аренды, если такие право предусмотрено договором аренды, но думаю что такого там нет!!!

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в получении ответов.

У меня такая ситуация. Я взял в аренду участок, в другом регионе. Построил через доверенных лиц дом. Оформил в собственность. Теперь нашелся покупатель и мне необходимо продать дом. Так вот . Мне нужно сделать доверенность на человека в регионе, но вопрос а как будет оплата, как я могу быть уверен, что денежная сумма в полном объеме будет переведена мне? Как мне в доверенности указать ограничения или прописать что по данной сделки денежные средства будут переводиться на мои счета. Так же есть вопрос, что с участком. Он еще не в собственности, Выдать доверенность своему человеку о переуступки прав на участок? И можно ли ограничить участок (всего 15 соток, хочу продать дом на 5 сотках, остающиеся 10 соток оставить себе). Но участок един, еще не размежеван по 5 соток, как быть? Спасибо кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pip79,

Вы как в том анекдоте.

Если желаете оставить часть участка себе, то прежде необходимо его разделить и поставить на кадастровый учет вновь образованные участки. При этом необходимо понимать, что для каждого региона определены минимальный размер земельного участка. И если в регионе по месту нахождения этой недвижимости этот минимальный размер более 5 соток, то реализовать задуманное в этой части Вам не получится.

О доверенности на продажу дома. Вы ее можете оформить с условием: без права получения денежных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...