Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неосновательного обогащения не было как доказать?


Рекомендуемые сообщения

Три года жили с парнем. Он работал по контракту-ходил в моря. Попросил меня открыть валютный счет на мое имя, что бы перечислять мне деньги (заработную плату) якобы потому что своей маме не доверял. Я так и сделала. Когда пришел с контракта мы пришли в банк я сняла деньги и отдала ему. Никакой расписки с него не взяла, тогда даже в голову не пришло. Он потом на эти деньги купил себе машину и просто жил пока не работал. Через два года мы расстались. Затем мне приходит исковое на всю сумму которую он мне отправлял как неосновательное обогащение (ст.1102). Что бы я ее вернула, подтвердил выписками, что он на мой счет перечислял деньги. Но я с его денег не взяла ни копейки (бывают такие идиотки). Сумма иска 11000 долларов. Для меня это огромные деньги.

Помогите пожалуйста. Есть какие-нибудь варинты как доказать, что я не брала деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года жили с парнем. Он работал по контракту-ходил в моря. Попросил меня открыть валютный счет на мое имя, что бы перечислять мне деньги (заработную плату) якобы потому что своей маме не доверял. Я так и сделала. Когда пришел с контракта мы пришли в банк я сняла деньги и отдала ему. Никакой расписки с него не взяла, тогда даже в голову не пришло. Он потом на эти деньги купил себе машину и просто жил пока не работал. Через два года мы расстались. Затем мне приходит исковое на всю сумму которую он мне отправлял как неосновательное обогащение (ст.1102). Что бы я ее вернула, подтвердил выписками, что он на мой счет перечислял деньги. Но я с его денег не взяла ни копейки (бывают такие идиотки). Сумма иска 11000 долларов. Для меня это огромные деньги.

Да. Нечистоплотный аферист оказался Ваш бывший.

Да и не надо было Вам с него никакой расписки брать. Мое мнение - Вам надо прямо сообщить суду, что Вы были в отношениях. А суммы, перечисленные им добровольно на Ваш счет, считаете даром.

Статья 574 ГК РФ

Форма договора дарения

*Добавить комментарий167

1.Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

В суде заявите ходатайство о выдаче судебного запроса на получение выписок из банка, если в деле их нет. По указанным выпискам будет явно видно, что он по собственной воле перечислял Вам эти средства (тем более указанное было повторено несколько раз ,как я понимаю). Никто его к этому не понуждал. Никаких письменных извещений, о том, что эта сумма была ошибочно перечислена от него не поступали (да и ошибочно многократно перевести сумму на один и тот же счет не представляется возможным).

Думаю, судья откажет в удовлетворении его иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, попробую сделать как вы сказали. Суммы действительно перечислялись мне ещемесячно в течении 7 месяцев. И судья сам запросил в банке выписку о перечислении средств на мой счет. Но на предварительном заседании сказал мне, что примет только во внимание расписку или какой-либо другой финансовый документ о том что мой парень получил от меня деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
11 час назад, Анна Кожевникова сказал:

Добрый день, интересно как разрешилась ваша ситуация? Просто аналогичная у меня

а никак не разрешилась, парень угорел на пошлину. Ему доказать, что именно он перечислял деньги из-за бугра, практически невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...