Перейти к публикации
Tati20

Как правильно уволить персонал при прекращении деятельности организации?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, организация прекращает свою деятельность, в дальнейшем ожидается ликвидация. На текущий момент, договора аренды расторгнуты, работы для персонала, как таковой, нет.

- Как правильно произвести расчет с персоналом?

- По какой статье должно быть произведено увольнение сотрудников?

Заранее, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, организация прекращает свою деятельность, в дальнейшем ожидается ликвидация. На текущий момент, договора аренды расторгнуты, работы для персонала, как таковой, нет.

Ничего сложного нет. Предупредить всех о ликвидации предприятия через 2 мес. Договориться о досрочном расторжении ТД, для тех кто не согласится, оформить простой и оплачивать его два месяца, при увольнении оплатить неиспользованный отпуск и выходное пособие, все подробно расписано в гл. 27 ТК РФ. Какие еще проблемы?:dontknow:

- По какой статье должно быть произведено увольнение сотрудников?

ст.81.1.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мы пока не знаем, через сколько мес. предприятие будет ликвидировано, предупредить сотрудников о точной дате невозможно. Что значит оплачивать простой? Т.е. надо платить и за то, что люди не работают плюс выходное пособие за два месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предупредить сотрудников о точной дате невозможно
Это и не обязательно.

Главное, чтобы процедура ликвидации была официально начата, создана ликвидационная комиссия, поданы соответствующие сведения в государственный регистрирующий орган (ИФНС). И дата увольнения соотносилась с датой вручения работникам уведомления о предстоящем увольнении в соответствии со ст. 180 ТК РФ (не менее 2 мес).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, мы пока не знаем, через сколько мес. предприятие будет ликвидировано, предупредить сотрудников о точной дате невозможно. Что значит оплачивать простой? Т.е. надо платить и за то, что люди не работают плюс выходное пособие за два месяца?

Сейчас можно уволить по соглашению сторон, договорившись с работником о его (соглашения) условиях, всвязи с сокращением численности ст.81 ч.2. Условия все те же гл.27. Почитайте, все же, ТК повнимательнее, конечно, же, если работник готов к работе, а РД, ее не предоставляет- это простой и его надо оплачивать.

Скажите, а работники являются по месту работы? Если, нет, тогда, конечно, можно уволить за прогул, но это дурной тон.:000430:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для экономии денег, старайтесь увольнять всех по собственному желанию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для ?экономии денег, старайтесь увольнять всех по собственному желанию.

Гипноз?:lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но методы увольнения по собственному желанию, я думаю рассказывать не стоит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×