Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хотят признать сделку приватизации квартиры незаконной. правомерно ли это?


Gans

Рекомендуемые сообщения

Исковые требования- признать за ребенком 1/2 квартиры которая куплена на деньги с продажи приватизированной квартиры.

Так они в другой кв. хотят. :shocking:

Интересненький поворот, а что у них в иске по поводу доказательств которая куплена на деньги с продажи?

Все чудесатее, в лучшем случае они бы надеялись на сумму от продажи, но туут.

А вы так и молчите по поводу фактического проживания ребенка, детская карточка из поликлиники была оформлена по адресу вашей приватиз. квартиры? Врач туда приходил к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно во-первых заявить о пропуске искового срока

Согласен. Но адвокат пока на этот вопрос уклончиво отвечает. Я спрашивал у него. Он сказал, что в курсе о СИД, но подать то заявление он имеет право.

Если ответ будет что в 2006 году, то задайте вопрос а почему в течении трех лет после этого не было подано иска?

Спасибо! Так и спрошу. На первом заседании истица уже сама сказала о том, что приватизация состоялась в 2006 году и она была в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы так и молчите по поводу фактического проживания ребенка, детская карточка из поликлиники была оформлена по адресу вашей приватиз. квартиры? Врач туда приходил к нему?

Ребенок конечно же проживал со мной. И врач приходил. Но коммунальные услуги БЖ и ребенок оплачивали в другой квартире. Собственник квартиры до 2006 года (администрация) письменного согласия на проживание БЖ и ребенка не давал. После приватизации я такого согласия не давал. Это еще доказать надо, что БЖ и ребенок имели право пользования жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Собственник квартиры до 2006 года (администрация) письменного согласия на проживание БЖ и ребенка не давал..."

А это что за история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans,

Это еще доказать надо, что БЖ и ребенок имели право пользования жилым помещением.

здесь важно фактическое проживание, которое БЖ легко докажет.

Упирайте на СИД, надеюсь в протоколе зафиксированы ее слова про приватиз. в 2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник квартиры до 2006 года (администрация) письменного согласия на проживание БЖ и ребенка не давал

А почему Вы решили, что он (собственник, наймодатель) должен был давать согласие на проживание несовершеннолетнего ребенка?

Согласен. Но адвокат пока на этот вопрос уклончиво отвечает. Я спрашивал у него. Он сказал, что в курсе о СИД, но подать то заявление он имеет право.

Интересно, а Вы ему за каждое заседание по условиям договора оплату производите? Может ему не выгодно, чтобы все закончилось на первом же заседании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я понял, что это адвокат оппонента.

только не понятно, зачем с ним общаться сейчас.

Да, это адвокат оппонента. Было предложение с моей стороны о мировом соглашении. Во мнениях не сошлись. Сегодня получил исковое. Очень много интересного. Скину чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, оказывается упор то истец делает не на то что квартира была приватизирована с нарушением прав несовершеннолетнего ребенка, а на то что Ваша вновь приобретенная квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Тут про исковой срок можно забыть....

исковой срок пропущен по первым 3-ем требованиям, которые касаются приватизации однокомнатной квартиры, по выделению супружеской доли в двушке срок пропустить очень сложно. Если конечно раздел имущества супругов ранее не производился. Собственно для этого и спросили

решение по бракоразводному процессу выложите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю еще раз исковое и решение по разводу.

Мировой судья......26 декабря 2008 года

УСТАНОВИЛ

Истец и ответчица состоят в браке с 2003 года. От брака имеют н/л ребенка 2004 г. р.

Истец обратился в суд с иском к ответчице о расторжении брака ссылаясь на то, что семья распалась, брачные отношения прекращены с 5.08.2008 года, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невожможны, спора о разделе имущества являющегося совместной собственностью нет, соглашение о содержании ребенка достигнуто.

С судебном заседании истец исковые требования поддержал, настаивал на расторжении брака, пояснил, что примирение с ответчицей не состоялось.

Ответчица в судебном заседании исковые требования признала, пояснила, что примирение не состоялось, согласна на расторжение брака.

Суд, выслушав пояснения истца, ответчика, проверив материалы дела, приходит к выводу, что семья .... распалась, общее хозяйство не ведется , брачные отношения прекращены, меры по примирению супругов оказались безрезультатными, истец настаивает на расторжении брака. При таких обстоят требование истца о расторжении брака с ответчиком законно и обоснованно и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК, 21,22СК

РЕШИЛ

Брак между.....и ...... расторгнуть.

Вступило в законную силу 12.01.2009 года.

По поводу дочери, то у нее все хорошо, живут в 2-ком квартире, сохранено право пользования 1 ком квартирой.

У отца здоровье конечно уже не то(за 70 лет) но в целом нормально.

По поводу ремонта в квартире, вложения ее средств на покупку квартиры-это ее линия нападения. В квартире был сделан ремонт от силы на 30 тысяч. Кроме того расходы на ремонт квартиры не могут являться объектом права собственности и разделу на основании ст. 38 СК не подлежат. А это уточненное исковое приобщено к заявлению в рамках раздела совместно нажитого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

День добрый всем! Оцените пожалуйста ситуацию по тому же вопросу. Сейчас продолжается суд о признании сделки приватизации частично недействительной. По мнению истца в 2006 году не была включена в договор приватизации дочь. В настоящее время я подал встречный иск о признании сделки приватизации полностью недействительной основываясь на том что в 2006 году органы осуществляющие приватизацию не сказали мне что нужно включать дочь. Тем самым они ввели меня в заблуждение об условиях сделки. На условиях что в договор нужно включать дочь я приватизировать квартиру не желаю. Третьим лицом признан мой отец который отказался от приватизации в мою пользу. Получается его также ввели в заблуждение т.к. нам не сказали что необходимо включать в договор дочь. Об факте нарушения наших прав и введения в заблуждение мы с отцом узнали из искового заявления моей бывшей жены(истца). Отец пока в суд не ходил и отзыв не представил. Должностные лица осуществляющие приватизацию представили отзыв, что в договор приватизации в 2006 году должны были быть включены я и (или) мой отец. Дочь включать в договор было не нужно. Просят в моем иске отказать. Считают сделку законной. Постарался изложить суть кратко. По поводу сроков исковой давности судья молчит. Подскажите какую позицию занять мне и моему отцу? Правильно ли я сделал что подал встречный иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько странно, речь идет о Вашей дочери.

А так, такое право у Вас есть и Вы им воспользовались. Вместе с тем, в Вашем иске кроме признания приватизации недействительной должно быть еще и требование о признании бездействия лиц, которые не уведомили Вас о правильно порядке приватизации - незаконным. Без такого требования высока вероятность, что Ваш иск оставят без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько странно, речь идет о Вашей дочери.

Да я все понимаю. Но дочь не обделена жильем. Я нисколько не хочу хочу ущемить ее права. Я иск выложу. Посмотрите пожалуйста что не так.

Встречный иск форум.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья этот иск принял? Его рассмотрение судом осуществляется? Из существа иска, непонятно по каким основаниям Ваш договор приватизации должен быть признан недействительным. Основания недействительности сделок - Глава 9 параграф 2 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья этот иск принял? Его рассмотрение судом осуществляется? Из существа иска, непонятно по каким основаниям Ваш договор приватизации должен быть признан недействительным. Основания недействительности сделок - Глава 9 параграф 2 ГК РФ.

Судья иск принял, но заседание отложили и его пока не рассмотрели. То есть мне нужно будет исковые требования уточнить? Я хотел сослаться на ст. 168 ГК. Сделка несоответствующая закону ничтожна. Плюс введение в заблуждение отделом приватизации по основаниям ст 178 ГК. Или я что то неправильно понимаю? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...