Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хотят признать сделку приватизации квартиры незаконной. правомерно ли это?


Gans

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С 2000 года я с отцом проживали в муниципальной 1 ком квартире. В 2004 году родился ребенок. По обоюдному согласию прописали его в 1 комн муниципальную квартиру жены. В 2006 году я приватизировал квартиру на себя. Отец от приватизации отказался. В 2009 году я расторг брак. Сейчас БЖ с участием адвоката хочет признать сделку приватизации 1 ком кв незаконной мотивируя ущемлением прав ребенка. Реально ли это? Какие документы мне нужно собрать для защиты в суде? Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просите суд о применении срока исковой давности. С 2006 года прошло 6 лет, если такую сделку суды признают недействительной по основаниям оспоримости, то срок давности по оспоримым сделкам 1 год, у вас 6 лет прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если такую сделку суды признают недействительной по основаниям оспоримости

Спасибо! А по каким еще основаниям могут признать такую сделку незаконной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! С 2000 года я с отцом проживали в муниципальной 1 ком квартире. В 2004 году родился ребенок.

Чей ребенок-то, Ваш или отца? Когда сами вступили в брак? Где в браке была прописана жена? Чью квартиру приватизировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок мой и жены. В брак вступил в 2003 году. Жена была прописана в другой муницип. квартире. В 2004 родился ребенок и его прописали к жене. Квартиру я приватизировал свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизация, при которой в число собственников не были включены несовершеннолетние и нет предварительного разрешения органов опеки и попечительства на отказ, признается недействительной, поскольку не соответствует требованиям закона

Если у одного из членов семьи, прописанного в квартире, имеется несовершеннолетний ребенок (от 0 до 18), то необходимо решить вопрос об его участии в приватизации данного жилого помещения, даже если несовершеннолетний ребенок прописан в другой квартире или не прописан вовсе, а также даже если сами родители отказываются от участия в приватизации.

Согласно закона несовершеннолетние дети участвуют в приватизации автоматически. Исключить ребенка можно только по разрешению органов опеки и попечительства .

Таким образом, все сделки безвозмездной передачи в собственность граждан жилых помещений (приватизации), заключенные без включения в договор детей, фактически занимающих данное жилое помещение или имеющих там право пользования наравне с родителями, являются недействительными сделками.

Устанавливая перечень лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений, Федеральный Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" №1541-1 от 04.07.1991 г. (далее - Закон о приватизации) в статье 7 называет в том числе следующие категории:

- несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность;

- несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В настоящее время судебная практика идет по пути удовлетворения исков о признании договора приватизации недействительным в части невключения в число собственников несовершеннолетних детей, в случае установления фактов нарушения при осуществлении приватизации вышеуказанных норм законодательства. Данная практика согласуется с позицией Пленума Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении N 8 от 24.08.1993 г. "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Согласно п. 6 постановления N 8 от 24.08.1993 г. в случае возникновения спора по поводу правомерности заключения договора передачи жилого помещения в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Согласно действующему законодательству, все зарегистрированные, а также фактически проживающие на приватизируемой жилплощади несовершеннолетние граждане в обязательном порядке и в равных долях участвуют в приватизации.

В законе о приватизации жилищного фонда нет слов "зарегистрированные в жилых помещениях", а есть слова "занимающие жилые помещения ... ". Регистрации по месту жительства, как неоднократно указывал КС РФ и ВС РФ, сама по себе никаких прав в отношении жилого помещения не порождает. Право на жилое помещение возникает в соответствии с жилищным законодательством в результате вселения в жилое помещение в установленном жилищными, а не регистрационными нормами, порядке. Поэтому важно: ни кто и когда был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении (это лишь одно из оспоримых доказательств проживания), а кто, когда и на каком основании был в него фактически вселен. Регистрация по месту жительства, как и ее отсутствие, никаких прав в отношении жилого помещения ни порождают и не прекращают, право пользования жилым помещением приобретается при вселении в жилое помещение в установленном порядке. А право на приватизацию производно от права пользования жилым помещением по договору социального найма.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и в

соответствии со ст. 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность.

Следовательно, проведение приватизации без соблюдения указанных требований законодательства является основанием для обращения в суд за защитой прав несовершеннолетнего, не включенного в число собственников приватизированного жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, для чего жене отменять приватизацию. Для прописки ребенка в этой квартире, достаточно договориться родителям. В части признания прав ребенка на эту квартиру. То, получить их ребенок может и в будущем, в порядке наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, для чего жене отменять приватизацию. Для прописки ребенка в этой квартире, достаточно договориться родителям. В части признания прав ребенка на эту квартиру. То, получить их ребенок может и в будущем, в порядке наследства.

Квартира, которая была приватизирована уже давно продана и в ней проживают другие люди. Бывшая жена хочет признать сделку приватизации незаконной для признания договора купли продажи данной квартиры незаконной.

Меня интересует вопрос, если суд признает сделку приватизации незаконной куму будет принадлежать данная квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, проведение приватизации без соблюдения указанных требований законодательства является основанием для обращения в суд за защитой прав несовершеннолетнего, не включенного в число собственников приватизированного жилья.

olgarisk, а имеет ли значение, что ребенок был с рождения прописан в муниципальной квартире жены и право на приватизацию в ней не потерял? С учетом того, что права супругов равные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olgarisk, а имеет ли значение, что ребенок был с рождения прописан в муниципальной квартире жены и право на приватизацию в ней не потерял? С учетом того, что права супругов равные.

Это меняет дело: тогда отцу можно доказать тот факт, что ребёнок на момент приватизации квартиры отца проживал в муниципальной квартире матери, и в которой имеет право получить долю собственности при безвозмездной передачи муниципального жилья в собственность граждан (приватизация).

Как написано выше: на момент приватизации... фактически проживающие несовершеннолетние

На момент приватизации вы жили с женой и ребёнком? и где жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшая жена хочет признать сделку приватизации незаконной для признания договора купли продажи данной квартиры незаконной.

Ну, жена тут хватило лишнего. Поскольку если, эта квартира продана надлежащим лицом, то покупатели являются - надлежащими, а значит ни кто эту сделку не отменят. В этом случае жена, в интересах ребенка, может требовать долю от вырученной суммы. И не известно, чем закончится такое требование. Поэтому, если она и подаст иск о признании недействительности приватизации, то представьте доказательство того, что на время совершения приватизации ребенок был прописан в другой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изложу чуть подробней ситуацию. Может кто сталкивался? С 2000 года я проживал с отцом в 1 ком кв муниципальной. В 2003 я женился и стал проживать с женой в этой квартире. В 2004 родился ребенок от нашего брака. Ребенка прописали к жене в муниципальную квартиру. В 2006 я приватизировал квартиру на себя, разрешения органов опеки в то время не требовалось. В 2007 году я эту квартиру продал и сразу купил другую. Ребенок с женой так и прописаны в муницип квартире жены. В 2009 я развелся. Жена сейчас подала на раздел квартиры по 1/2. Вчера ее адвокат заявил иски на признание сделки приватизации недействительной, купли-продажи проданной кв недействительной, купленной кв недействительной и выделении доли 1/2 ребенку в купленной квартире.

Реально ли адвокат сможет это осуществить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, они требуют именно долю в кв.? Что-то бредит этот адвокат. Ну ждите юристов, мож ответят. Просто покупатели здесь добросовестные и максимум в лучшем случае жена может рассчитывать на сумму с продажи, но очень сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они требуют именно долю в кв.?

Да, именно признать за ребенком 1/2 доли квартиры, которую я купил. Возможно адвокат БЖ просто деньги с нее тянет за услуги, а может и нет. Следующее заседание только в конце февраля так что есть время подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 я приватизировал квартиру на себя, разрешения органов опеки в то время не требовалось.

Кто Вам сказал? Хотя в самом деле оно не требовалось... потому что ребенка хоть с разрешением хоть без разрешения обязаны были включить в число собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в самом деле оно не требовалось... потому что ребенка хоть с разрешением хоть без разрешения обязаны были включить в число собственников.

Обязан был включить я или органы горжилсервиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, ну вот с какого перепугу-то? Он туда никогда не вселялся, и концов от ребенка не было. Совсем уж в крайность ударили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенка хоть с разрешением хоть без разрешения обязаны были включить в число собственников.

Так почему же ребенка не включили в число собственников? Может потому что горжилсервис проверил законность сделки приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, ну вот с какого перепугу-то? Он туда никогда не вселялся, и концов от ребенка не было. Совсем уж в крайность ударили.

Возможно Вы владеете дополнительной информацией, о том вселялся ребенок в квартиру или не вселялся. Автор об этом "усиленно" умалчивает, как я подозреваю, сознательно не отвечая на вопрос

Как написано выше: на момент приватизации... фактически проживающие несовершеннолетние

На момент приватизации вы жили с женой и ребёнком? и где жили?

а продолжая напирать на "прописку" ребенка

С 2000 года я с отцом проживали в муниципальной 1 ком квартире. В 2004 году родился ребенок. По обоюдному согласию прописали его в 1 комн муниципальную квартиру жены.

olgarisk, а имеет ли значение, что ребенок был с рождения прописан в муниципальной квартире жены и право на приватизацию в ней не потерял? С учетом того, что права супругов равные.

Изложу чуть подробней ситуацию. Может кто сталкивался? С 2000 года я проживал с отцом в 1 ком кв муниципальной. В 2003 я женился и стал проживать с женой в этой квартире. В 2004 родился ребенок от нашего брака. Ребенка прописали к жене в муниципальную квартиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего копья то ломаете, ТС пока только пугают, иска нет, что там в иске будет не известно. Понятно, что нарушение прав ребенка при приватизации наиболее очевидная причина признания приватизации недействительной. может БЖ еще что-то знает.:biggrin:

пару недель назад ко мне приходил мужик на консультацию, тоже БЖ сказала что будет признавать приватизацию недействительной, ну обсудили, вроде явных причин нет, боятся не стоит, а сегодня приносит иск, а там БЖ пишет, что он ранее воспользовался правом на приватизацию, и это правда :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis! Иск уже есть, но адвокат его принес на заседание и приобщил. Копия мне придет почтой. Как получу, выложу. За помощь благодарю! Меня больше вопрос интересует почему гражданин который приватизировал квартиру и не включил в число собственников ребенка и не скрывающих от них его наличие должен отвечать за ошибки должностных лиц, осуществлявших передачу квартиры в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Меня больше вопрос интересует почему гражданин который приватизировал квартиру и не включил в число собственников ребенка и не скрывающих от них его наличие должен отвечать за ошибки должностных лиц, осуществлявших передачу квартиры в собственность?"

Вас не это должно интересовать в первую очередь , а основание иска, и исковые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание иска это ущемление прав ребенка на приватизацию. Вина в этом родителей как считает адвокат. Исковые требования- признать за ребенком 1/2 квартиры которая куплена на деньги с продажи приватизированной квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вина в этом родителей как считает адвокат.

Чья в этом вина значения не имеет. Если суд придет к выводу, что права ребенка были нарушены, по чьей бы то ни было вине то исковые может и удовлетворить.

Нужно во-первых заявить о пропуске искового срока. Задайте истцу вопрос, когда он узнал о том что состоялась сделка приватизации. Если ответ будет что в 2006 году, то задайте вопрос а почему в течении трех лет после этого не было подано иска? Если подготовленный и "наученный " адвокатом истец будет утверждать что о приватизации только что узнал, во втором вопросе смысла вроде как нет. Но в обоих случаях со ссылкой на ст. 181 ГК РФи ст. 152 ГПК РФ просите суд отказать в иске без рассмотрения дела по существу.

Вам в принципе это сразу же советовали, без дальнейшего обсуждения и гадания на кофейной гуще вселялся-не вселялся, нарушили-не нарушили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...