Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

лишение отцовства


kotenok

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

Я подала иск о лишении прав отцовства , Б.М не платит аллименты с 2006 задолжность уже приличная , с ребенком не общается, на нем висит судимость ,ДТП со смертельным исходом . У ребенка другой папа, мой муж(Второй брак).

Б.М. в суде согласился с иском , отказывается от дочери. Но судья все равно отказала в иске.

Что я могу предпринять дальше напишите пожалуйсто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день !

Я подала иск о лишении прав отцовства , Б.М не платит аллименты с 2006 задолжность уже приличная , с ребенком не общается, на нем висит судимость ,ДТП со смертельным исходом . У ребенка другой папа, мой муж(Второй брак).

Б.М. в суде согласился с иском , отказывается от дочери. Но судья все равно отказала в иске.

Что я могу предпринять дальше напишите пожалуйсто.

Обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

P.S. Пока БМ не лишен родительских прав по закону именно он ПАПА ребенка, а Ваш второй муж - отчим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что я могу предпринять дальше

БМ может дать согласие на усыновление ребёнка Вашим мужем. В таком случае, после вынесения решения суда об усыновлении, он лишается родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам лишение? Задолженность есть, ребенок товарищу не нужен. Можете продолжать воспитывать ребенка.[/quote

Я отказалась от его алиментов сколько можно за ним бегать,если он не платил и не собирается платить зачем мне себе нервы портить, мне интересно другое почему судья не лишила его отцовства , ведь он отказался от нее в суде, унего спросили год рождения ребенка он не знает ему это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

P.S. Пока БМ не лишен родительских прав по закону именно он ПАПА ребенка, а Ваш второй муж - отчим.

можете скинуть образец для обжалования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам лишение? Задолженность есть, ребенок товарищу не нужен. Можете продолжать воспитывать ребенка.[/quote

Я отказалась от его алиментов сколько можно за ним бегать,если он не платил и не собирается платить зачем мне себе нервы портить, мне интересно другое почему судья не лишила его отцовства , ведь он отказался от нее в суде, унего спросили год рождения ребенка он не знает ему это не надо.

Лишение родительских прав - исключительная мера, судья вправе отказать даже в случае, если оба родителя будут на этом настаивать.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст. 141 СК РФ) основания к отмене усыновления.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) либо усыновителей.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ может дать согласие на усыновление ребёнка Вашим мужем. В таком случае, после вынесения решения суда об усыновлении, он лишается родительских прав.

Он согласие дал на усыновление, в органах опеки все заверили. На своего мужа я давить не хочу если сам захочет удочерить его право., но сейчас вопрос в другом. Мне нужно само решение о лишении ,а судья в иске отказала хоть и опека и он иск признал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Он согласие дал на усыновление, в органах опеки все заверили

Это не в опеке заверяется, у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете скинуть образец для обжалования?

К сожалению -нет. Но в инете найдете.

Смысл в том, что Вы с решением суда не согласны по следующим причинам.... и просите вышестоящую иснстанцию его отменить (и удовлетворить Ваши исковые требования).

Учтите, что с 1 января внесены изменения в ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут торопиться не надо, чем грамотнее составлена жалоба в вышестоящую инстанцию, тем вероятнее, что ее на доделки-переделки не отправят, чем затянут рассмотрение. Новые поправки этому только способствуют, непонятно, кому и для чего они понадобились:dontknow: Лучше для составления жалобы не пользоваться образцами из интернета, они безграмотны зачастую, грешат отсылками к неверным статьям. Обратитесь к юристу, специализирующемуся именно в области семейного права:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

решение готово наконец-то судья пишет Ответчик не уклоняется от оплаты алиментов просто он незнал где я нахожусь и куда мне пересылать деньги. Но указала что ответчик признал условия иска. полность согласен с удовлетворением иска. Прокурор полагает , что иск подлежит удовлетворению. Свидетели подтвердили факт о том что ответчик знал где находится ребенок и все данные у него были. Тем не менее судья дал время ответчику на исправление. И соответственно в иске отказал.

Что касается алиментов моя сестра по доверенности написала отказ от алиментов в судебном приставе.

напишите приблизительно полную касацию можно другого дела чтобы написать по образцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается алиментов моя сестра по доверенности написала отказ от алиментов в судебном приставе.

Вы понимаете. что этим Вы сами нарушаете права ребенка н получение содержания от обоих родителей. А на лишение РП Ваш отказ от алиментов не влияет. наоборот, при наличии задолженности по алиментам, лишение РП более вероятно.

а при забранном ИЛ судья совершенно логично прицепился к тому, что

Ответчик не уклоняется от оплаты

ИМХО. Предъявляйте ИЛ, ждите задолженности и подавайте на лишение Рп через полгода еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И соответственно в иске отказал

Это результат самостоятельного обращения в суд по столь сложному вопросу. Обратись Вы к помощи представителя, всё могло быть иначе. Наверняка, он бы предусмотрел последствия необдуманного отказа от алиментов и заявил бы в качестве третьего лица Вашего настоящего мужа, который бы подтвердил в суде намерения усыновить ребёнка. А предварительно обратился бы с этим заявлением в опеку.

Права и интересы ребёнка в первую очередь! Лишая ребёнка единственного отца, суд тем самым лишил бы его права на содержание последним. Платил/не платил - другой вопрос, тут и Ваша вина есть - плохо взыскивали.

Действующий же муж не имеет по отношению к ребёнку никаких обязанностей, в т.ч. финансовых. Он ему чужой человек и содержать не обязан.

Всё это суд учитывает и позиция опеки-прокурора не играет роли.

напишите приблизительно полную касацию

Для этого надо как минимум - видеть решение.

Хоть бы пожалуйста сказала....:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишая ребёнка единственного отца, суд тем самым лишил бы его права на содержание последним.
ПЦ... кто бы научил и меня так изящна задвигать саврименнава рускава изыка :appl: А ребенка-то как жалко: ну почему именно ему так не повезло и отец оказался единственным! :bawling:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующий же муж не имеет по отношению к ребёнку никаких обязанностей, в т.ч. финансовых. Он ему чужой человек и содержать не обязан.

А СК таки содержит норму, по которой отчим(мачеха) обязаны содержать своих пасынков (падчериц)

ст.97

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

И это правильно.

Взял и дитем - будь добр! :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой целью РП лишаете? Совершенно не понятно.

Отказавшись от алиментов вы тем самым нарушила права ребенка. Вас в принципе за это могут привлечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЦ... кто бы научил и меня так изящна задвигать саврименнава рускава изыка :appl: А ребенка-то как жалко: ну почему именно ему так не повезло и отец оказался единственным! :bawling:

Интересн какое отношение вы имеете к данному форуму? Разводите флуд здесь. Если хоть раз были в суде, почитали бы что судьи пишут в решениях. а секретари в протоколах. К словам бы меньше придирались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это результат самостоятельного обращения в суд по столь сложному вопросу. Обратись Вы к помощи представителя, всё могло быть иначе. Наверняка, он бы предусмотрел последствия необдуманного отказа от алиментов и заявил бы в качестве третьего лица Вашего настоящего мужа, который бы подтвердил в суде намерения усыновить ребёнка. А предварительно обратился бы с этим заявлением в опеку.

Права и интересы ребёнка в первую очередь! Лишая ребёнка единственного отца, суд тем самым лишил бы его права на содержание последним. Платил/не платил - другой вопрос, тут и Ваша вина есть - плохо взыскивали.

Действующий же муж не имеет по отношению к ребёнку никаких обязанностей, в т.ч. финансовых. Он ему чужой человек и содержать не обязан.

Всё это суд учитывает и позиция опеки-прокурора не играет роли.

Для этого надо как минимум - видеть решение.

Хоть бы пожалуйста сказала....:censored:[/QUO

Спасибо всем, кто пытается поддержать, но я не понимаю что плохого в том что я отказалась от алиментов??? Он всеравно не помогает.

У него такая семейкая, я боюсь что все что я дам моему ребенку, в случае моей утраты(жизни), а ребенок еще несовершеннолетний 8 лет, пользоваться будут именно они так как он явл. законным представителем "папой" , нужно все предвидеть , я не просто так взялась за эту борьбу. Мне никто ничего не давал кроме мамы с папой , а здесь кругом и рядом шакалы которые спят и видят как бы задарма чего бы урвать, не напрягаясь, вот чего я боюсь я здоровье буду гробить чтобы ребенка обеспечить ,а какаято дрянь прийдет потом и всем будет пользоваться, да еще и на алименты подаст на ребенка после совершеннолетия, зачем это нужно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого в том что я отказалась от алиментов???

А давайте я откажусь за Вас от Вашей зарплаты?

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

да еще и на алименты подаст на ребенка после совершеннолетия

а чем вы( то есть не Вы, а же сам ребенок) будет доказывать. что не получал содержания от отца в детстве? Мама забрала исполнительный, значит ее устраивало то содержание, которое предоставлял отец. Ребенку нужно будет доказывать, что отец не платил, а не отцу, что он давал деньги. Разницу уловили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем лично Вам лишение отца ребенка, его родительских прав?

Что Вам с этого лично?

Ваше поведение, не что иное как вредительство, со скрытым злым умыслом и должно уголовно быть наказано.

Мало того что Вы вредите своему бывшему мужу, лишая его прав, которыми он может в данный момент не пользуется и которому Вы в своё время ДАВАЛИ и ели сним из одной тарелки.

Так Вы еще вредите своему несовершеннолетнему или несмышленому ребенку лишая его прав или ограничивая его в правах на настоящего отца.

Ваши действия уголовно наказуемы, помните об этом и Вы в любом случае будете за это наказаны.

С Вашим любовником Вам жить ни кто не мешает, Вот и живите, а присваивать человека или личность , т.е. своего ребенка и им распоряжаться это уже некое подобие рабства, это Вам не платье или шуба или серьга с кольцом, т.е. не вещь.

А раз Вам позволяет это вытворять Ваш как Вы говорите новый муж, то он на самом деле при этом не является мужиком, а так некое подобие ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы еще вредите своему несовершеннолетнему или несмышленому ребенку лишая его прав или ограничивая его в правах на настоящего отца.

ребенка никто прав не лишает. У него остаются все права, согласно СК

Ваши действия уголовно наказуемы

Правда? Статью приведите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, надо было Вам с самого начала идти путём удочерения БЕЗ согласия биологического отца!

Есть личный положительный опыт решения такого вопроса.

В законе есть такой пункт, что если отец 6 месяцев не проявлет заботы о ребёнке, то можно усыновлять/удочерять без его согласия.

Это и выглядит более благородно: Вы не лишаете ребёнка отца (пусть даже формально), а наоборот, ребёнок ПРИОБРЕТАЕТ адекватного родителя.

Конечно, для этого нужно:

1. Усыновителю пройти с десяток диспансеров, доказав, что не псих и не алкаш :)

2. Собрать справки с места учёба ребёнка справки, что биологический отец не появлялся, судьбой ребёнка не интересовался

3. Нанять грамотного адвоката (точнее, с этого надо начать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда? Статью приведите, пожалуйста

Статью? Вредительство..номер чтоли посмотреть в ук? сам посмотри

Поскольку данные действия этой шл... ни чем не мотивированны, она не может и не сможет объяснить причину своих или таких действий, кроме мотивировки своих действий из-за злости или личной неприязни к своему мужу.

Иначе какой смысл в её действиях, зачем все это? Корысть или чувство собственности, так это бл..я не вещь какая нибудь , ни шуба ни серьга, а одушевленный индивид , личность, человек, который в силу Конституции свободен от рождения , а она хочет его присвоить как мешок картошки

Понял хоть смысл ... чудо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...