Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как получить жилье офицеру запаса


Гость Алена77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я жена офицера запаса ВС РФ. В 2009 году мой муж был уволен из рядов ВС по ОШМ, его выслуга лет в календарном исчислении – 12 лет 7мес, в льготном – 20 лет 4 мес. Приказ об увольнении от 16 марта, но в апреле он был в отпуске, ездил в Москву брать справку из училища, т.к. все документы о постановке его на учет очередников на получение жилья были утеряны и нужно было собрать заново. Документы мы все собрали, стали на очередь, о чем была выдана справка – в том, что супруг, я и наша дочь 2007г.р. действительно состоим в списках очередников нуждающихся в получении жилой площади, но больше никаких подвижек нет. Я неоднократно обращалась за помощью к Президенту РФ, на мои обращения получены ответы, что мы по всем проверкам прокуратуры являемся нуждающимися в жилой площади, но в 2011 году КЭЧ г. Майкопа, где мы проживаем и муж проходил службу, была расформирована и все документы отправлены в Ростов. На запрос адвоката по факту подтверждения нахождения нас в списках очередников был получен ответ, что состоим на учете нуждающихся в обеспечении СЛУЖЕБНЫМ жилым помещением. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ??? Если уже почти 3 года муж уволен. Но еще один казус получился с пропиской… выяснилось, что в 2009 году нас по ходатайству командира части прописали якобы при воинской части, но оказалось, что это частный дом и хозяйка подала в суд, сейчас идет рассмотрение этого дела. Прописаны по этому адресу не только мы, но еще 186 военнослужащих, кто и семьями. Теперь при части нас прописать не могут, т.к. прошел срок в 3 месяца после увольнения. Простите что длинный вопрос, но не хотелось ничего упустить. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, чтоб добиться положенной по законодательству жилой площади, ведь после решения суда мы с несовершеннолетним ребенком может остаться на улице!!!!! И есть ли какие-нибудь сроки давности для постановки на очередь после увольнения??? Заранее большое спасибо уже не знаю что и делать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ???

Вы тут спрашивали?:

http://dom.mil.ru/dom/map.htm

Вы в реестре МО состоите? Проверьте на сайте, введя личный номер мужа. Также там телефон есть, позвоните, может ситуация прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в реестре МО нас нет, проверяли, есть только ответ на запрос адвоката, что стоим в очереди на служебное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж уволился по ОШМ, согласившись на "оставление в списках очередников"? Если да, то он должен претендовать на постоянное жильё.

На запрос адвоката по факту подтверждения нахождения нас в списках очередников был получен ответ, что состоим на учете нуждающихся в обеспечении СЛУЖЕБНЫМ жилым помещением.

Куда делался запрос?

Я неоднократно обращалась за помощью к Президенту РФ, на мои обращения получены ответы, что мы по всем проверкам прокуратуры являемся нуждающимися в жилой площади, но в 2011 году КЭЧ г. Майкопа, где мы проживаем и муж проходил службу, была расформирована и все документы отправлены в Ростов

Функции КЭЧ в плане улучшения жилищных условий военнослужащих выполняет ДЖО и его региональные представительства.

http://dom.mil.ru/dom/contacts.htm

Звоните, узнавайте, выясняйте. Можно,конечно, всё отдать на откуп адвокату или другому доверенному лицу, но никто кроме Вас самих этого лучше не сделает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, муж уволился с оставлением его в списках очередников, о чем написано и в выписке из приказа командующего войсками северо-кавказского военного округа.

А запрос делался в ДЖО Ростова, к которому мы теперь относимся.

Муж звонил в Ростов, там сказали собирайте документы заново и привозите, а мы дальше будем решать, но у нас нет прописке при части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужна помощь юристов форума! Получил извещение о распределении квартиры. Собрал необходимые документы. Работники РУЖО не приняли справку о планируемом увольнении и выслуге лет. В справке указано, что я подлежу увольнению по достижению предельного возраста и выслуга лет составляет 28 лет. Номера приказа нет. Я подавал рапорт с просьбой уволить меня по достижению предельного возраста пребывания на военной службе и прохождения ВВК. До предельного возраста 5 месяцев. Окончание контракта через 10 месяцев. На момент достижения предельного возраста выслуга будет составлять 19.5 лет. Увольняться планирую по смешанному стажу. В части данные взяли из подсчета пришедшего из округа. В РУЖО исполнитель и зам. начальника заявили, что мне квартира не положена на момент увольнения у меня не будет 20 лет выслуги и нет номера приказа увольнения, а также я не оргштатник и увольняюсь не по здоровью. Планирую в новую справку по каждому из этих пунктов внести статьи законов, нужна помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ни один раз писала на сайт президента, отвечают, что жилье положено, но ничего не меняется. Наверно перед выборами еще раз попробую. У нас еще проблемы с пропиской!!!

Есть ли сроки давности на постановку на получение жилья после увольнения?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще проблемы с пропиской!!!

А регистрация роли не играет. Важно, что бы сейчас у Вас не появилось права на жилплощадь за счет регистрационного учета. Согластно ст. 31 Вы можете заключить договор с собственником жилья о предоставлении Вам в его жилье рег.учете без права проживания.

Есть ли сроки давности на постановку на получение жилья после увольнения?????

Затягивать не надо. У Вас главное есть приказ об увольнении с оставление в списках очередников. Поэтому сейчас у Вас как бы идет процесс оформления документов. Но если Вы этот процесс затяните на несколько лет, то можете приобрести множество проблем связанных с постановкой на жилищный учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил извещение о распределении квартиры. Собрал необходимые документы.
После получения извещения военнослужащий действует в соответствии с п.13 Приложения 1 Приказа 1280 и НАПРАВЛЯЕТ в РУЖО то, что там указано. Ни более и не менее!

Работники РУЖО не приняли справку о планируемом увольнении и выслуге лет.
Такой документ там не значится.

А если Вы в установленном порядке поставлены на учет нуждающихся в получении жилья по договору соцнайма, то вправе на нем состоять вплоть до его предоставления (ст.55 ЖК РФ) в порядке очередности (ст.57 ЖК РФ).

В РУЖО исполнитель и зам. начальника заявили, что мне квартира не положена на момент увольнения у меня не будет 20 лет выслуги и нет номера приказа увольнения,
ЗАЯВИЛИ?! Устно?!

НАПРАВЬТЕ им то, что указано в п.13 ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении!

По истечении срока, указанного в п.16 отсутствие решения о предоставлении или отказ Вы вправе обжаловать в суд.

мне квартира не положена на момент увольнения у меня не будет 20 лет выслуги и нет номера приказа увольнения, а также я не оргштатник и увольняюсь не по здоровью.
Поясните - Когда Вами заключен первый контракт и где Вам предоставляется жилье по отношению к месту прохождения службы?

Прочтите п.14.ст.15 Закона о статусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый контракт заключен в ноябре 1994 года, жилье предоставляется по избранному месту жительства, при постановке на очередь имеется судебное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня перевели из части в которой я ставился на очередь в другую 4 месяца назад, обязан ли я при предоставлении жилья собирать справки из этой части, в приказе 1280 ничего не говорится об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контракт заключен в 1994 году, жилье предоставляется по избранному месту жительства.
Интересно, а как же тогда Вас признали нуждающимся именно в ИМЖ, если, по мнению РУЖО Вы не имеете права на ЭТО?!

А весь парадокс ситуации с предоставлением жилья в ИМЖ в МО РФ заключается в том, что Приказ 1280 ни единым пунктом не определяет порядок предоставления жилья в ИМЖ! Да и не может он это определять!

Хотя в этом бардаке все почему-то им руководствуются, как единственным НПА о предоставлении жилья в соцнайм!! :shocking:

Но при чем здесь жилье в ИМЖ?!

1. В силу абз.12,п.1,ст.15 Закона о статусе порядок признания нуждающимися и предоставления жилья в ИМЖ тем, кто ДО 98 устанавливается постановлением правительства. Оно его наконец-то установило в ПП 512 - 2011 года. При этом обязало силовые структуры привести свои НПА в соответствие с этим постановлением.

До сих пор никто даже не дёрнулся!

2. В силу правила п.14, ст.15 Закона о статусе порядок предоставления жилья в ИМЖ прочим военнослужащим устанавливается так-же постановлением правительства. Пока ничего, кроме ПП1054 - 1998 года, - им не издано. Оно устарело, но действует в части, не противоречащей Закону.

И Вам о нем уже на форуме говорили более месяца назад!! Во всяком случае, Министр обороны вместо постановления правительства этот порядок устанавливать не вправе! Однозначно.

Закон же Вам гарантирует предоставление жилья ПРИ УВОЛЬНЕНИИ в связи с достижением предельного возраста при выслуге 10 лет и более !! А не 20!

ПРИ УВОЛЬНЕНИИ - промежуток времени от начала процедуры увольнения и до исключения из списков части. Когда процесс увольнения начинается - указано в п.22 Приказа МО РФ 350- 2002 года.

Не ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ, а - ПРИ.... жилье должно быть предоставлено!

При этом, требование РУЖО о наличии в отношении Вас приказа об увольнении - полный абсурд!!! Так как п.1,ст.23 Запрещает увольнение (то есть - издание приказа об увольнении) с военной службы без предоставления жилья!!!

Условно я ещё могу согласиться с тем, что РУЖО требует справку о выслуге (проверить наличие 10 лет на момент предоставления жилья не по месту службы) и предстоящем увольнении в связи с пределом по возрасту (надо ж убедиться, что предельщику не продлен контракт и не утрачено ли им ВРЕМЕННО право на получение жилья в ИМЖ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ!).

Меня перевели из части в которой я ставился на очередь в другую 4 месяца назад, обязан ли я при предоставлении жилья собирать справки из этой части, в приказе 1280 ничего не говорится об этом?
Ничего Вы не обязаны.

Не удастся их побороть в ближайшее время (а тянется это у Вас явно более сроков, установленных п.13,16 Приказа 1280) - бегите в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РУЖО исполнитель и зам. начальника заявили, что мне квартира не положена на момент увольнения у меня не будет 20 лет выслуги

Эта статья

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет
касается
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

Вы же

Первый контракт заключен в ноябре 1994 года
выпуск надеюсь тоже был до 01.01.1998 г. По этому - 20 лет к Вам не отноститься т.к. на постоянное жилье Вы право имеете через 5 лет после выпуска или заключения контракта
Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
Единственно жилье по месту службы, а право на ИПМЖ согласно

ПП1054 - 1998 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я простой контрактник и поставлен в очередь судебным решением.

Раз контрактник, значит первый контракт должен быть заключен до 01.01.98 г. (для офицера - выпуск из ВУЗа)- эта только разница, а остальное все по тексту. Первые пять лет - право на служебное жилье, а далее на постоянное. Поэтому 20 лет Вас не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...