Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неисполнение решения суда о порядке общения с детьми


Рекомендуемые сообщения

20 декабря был тяжелый для меня суд, инициатором которого был я, где я требовал от своей БЖ дать мне больше свободы в общении с детьми. Дело в том, что моя БЖ позволяла видеться мне с моими двумя девятилетними сыновьями только в ее присутствии и только в том формате, который ей кажется допустимым. Она загнобила их настолько, что они бояться, например, бегать, громко разговаривать и т.п., поскольку все их активные действия с ее точки зрения им вредят.

Как я и предполагал, с момента получения повестки, она закрыла передо мной дверь и перестала пускать вообще. За это время она сильно настроила детей против меня.

После трехчасового заседания суд счел мои требования разумными и удовлетворил их. После, фактически, проигрыша БЖ сделала так, что дети меня стали бояться, по телефону говорят "ты к нам не приходи", а когда я прихожу в школу или встречаю их на улице, то убегают от меня. У меня есть фото и видеозаписи, подтверждающие то, что дети до суда относились ко мне хорошо.

Сейчас я иду к приставам, чтобы вообще хоть как то пробраться в квартиру к детям, но очевидно, что заставить детей общаться со мной они не в состоянии. Даже не представляю как это будет выглядеть. Скорее всего она и дверь то не откроет. А если и откроет, то дети убегут в другую комнату и заявят, что не хотят общаться. Да, я знаю, что за неисполнение решения суда имею право на то, что детей передадут мне, но после 6 лет проживания детей с ней и сегодняшнем их настрое, это невероятно.

Вернуть отношения с детьми возможно через психологов, но судья не посчитала нужным к ним обращаться, поскольку БЖ на суде не возражала о моем общении с детьми и даже предлагала свой график (две субботы в месяц). Теперь, когда необходимость в помощи психолога более очевидна, у меня нет возможности этим воспользоваться, поскольку официальные психологи работают только по требованию суда. Получается, что мне нужно снова идти в суд чтобы запросить психологическую экспертизу и доказать, что детей против меня именно настроили?

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации ?

Детям через полгода 10 лет и если за это время я не смогу с ними начать нормально общаться, то вполне ясно, что именно они скажут на очередном суде.

P.S. Я много раньше слышал предложений о поговорить с БЖ, дать денег, подарить цветы и т.п., в том числе и от органов Опеки. Все мирные и финансовые варианты уже опробованы. Прошу советов о принудительной части исполнения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации ?

правовые аспекты как вы сами говорите уже знаете. тот факт, что она настраивает детей против вас недоказуем, разве что только путем проведения психологической экспертизы, в чем суд вам уже отказал, а приставы вряд ли будут её назначать в рамках исполнительного производства, хотя подобное ходатайство можно им подать.

В школе наверняка есть детский психолог , попытайтесь поговорить с детьми в его присутсвии, ну или в присутсвии классного руководителя, а потом если получится начать встречаться с детьми тайком от мамы, подкупать их подарками. Если отношения с детьми наладятся, то и проблем с исполнением судебного решения будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу советов о принудительной части исполнения решения.
Ножками топаешь в отделение полиции с таким заявлением:

Начальнику ОПП УМВД России

по г.Кирову

Подполковнику полиции О.В.Жукову

от.

адрес: г.

сот.тел: 8-9

ЗАЯВЛЕНИЕ

Определением Первомайского районного суда г.Киров от Дело №2-___________

ром утверждено мировое соглашение о порядке моих встреч с дочерью __________

___________________________________________

05.01.2012 г. в 15-00 часов, я отправил ФИО БЖ СМС сообщение « Во сколько и где я могу забрать завтра _________ – погулять», на её номер телефона – никакого ответа от гражданки ФИО____ я не получил.

06.01.2012 г. в 11-00 часов, и в 12-00 часов, я позвонил гражданке __________ на её номер телефона, однако указанный номер отключен.

Родительских прав и соответственно родительских обязанностей я решением Суда не лишен, никаких ограничений моих прав и обязанностей Судом не установлено. В соответствии с Законодательством РФ я имею полные, ни чем не ограниченные, равные с матерью права и обязанности по отношению к моему ребенку ____________________________.

Гражданка ____________ФИО БЖ______ умышленно нарушает Конституцию РФ:

Статья 17

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 38

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Гражданка ____________ФИО БЖ______ умышленно нарушает Семейный Кодекс РФ:

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии с Определением Первомайского районного суда г.Киров от ______ Дело №2-_________ гражданка ________ ОБЯЗАНА предоставить мне ребенка ___________ для общения и воспитания ____________________ часов.

За умышленное, осознанное, преднамеренное прямое нарушение Конституции РФ, Семейного Кодекса РФ а также Определения Первомайского районного суда г.Киров от _______ Дело №2-________

Прошу привлечь гражданку _______________, к административной ответственности по ст. 5,35 КоАП РФ, о принятых мерах прошу известить меня письменно в установленные Законодательством РФ сроки 3 (три) дня.

Указанная гражданка проживает по адресу г.Киров, ул.________, д. __ кв.____тел: 8-__________

Прошу подробно разъяснить гражданке _________, что в случае неисполнения ею определенного Законодательством РФ режима воспитания ребенка и чинении препятствий моему общению с ребенком, к ней будут применены меры, предусмотренные ст.5.35 КоАП РФ, и если после вынесения о наложении на неё административного взыскания она дальше будет злонамеренно нарушать права ребенка и мои права, то ребенка ___________________ передадут отцу.

подпись ФИО.

06.01.2012 г.

Очень эффективно вразумляет, даже у СПИ нет таких полномочий и возможностей как у ИДН. На твое первое заявление БЖ вынесут предупреждение, на второе - штраф. Бысто и эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень эффективно вразумляет, даже у СПИ нет таких полномочий и возможностей как у ИДН. На твое первое заявление БЖ вынесут предупреждение, на второе - штраф. Бысто и эффективно.

А разве не: первый раз штраф 2000 руб., второй 3000 руб...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После, фактически, проигрыша БЖ сделала так, что дети меня стали бояться, по телефону говорят "ты к нам не приходи", а когда я прихожу в школу или встречаю их на улице, то убегают от меня. У меня есть фото и видеозаписи, подтверждающие то, что дети до суда относились ко мне хорошо.
Я в такой же ситуации, уже по второму кругу. Если заставите приставов работать, напишите мне в личку пожалуйста, как вы это сделали. Проверено на себе, приходить в школу к окончанию уроков. Поначалу будут просто убегать, догонять не надо. Потом расстояние между детьми и вами будет сокращаться, потом исчезнет вообще. Приности с собой, какие-нибудь фрукты и соки, перед дверями жилья БЖ отдавайте пакет детям. Школные психологи, те с кем я сталкивался - лажа полная. Руководство школы будет пасть расскрывать, у вас есть решение суда, там и общайтесь, сразу в прокуратуру, по другому врядли прошибете.

Суды, опеки, поликлиника,психологи,приставы все будут против вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так негативно сразу к руководству школы нужно относиться? Если мать детей настроила администрацию учебного заведения против отца, то отец также может встретиться с директором школы и поговорить, опровергнув слова матери. Только плохого говорить о ней не стоит. Учителя ведь не слепые. О школьных психологах соглашусь с мнением Монитора. Недоучки, устроенные по блату (в большинстве своем), кичащиеся дипломами, но ни бум-бум в психологии детской. Среди пап, кстати, есть пример счастливого разрешения подобной истории: от негативного поначалу отношения к нему в школе до помощи с налаживанием диалога с ребенком и бывшей женой. Если не ошибаюсь, на форуме разведенных отцов читала такую историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди пап, кстати, есть пример счастливого разрешения подобной истории: от негативного поначалу отношения к нему в школе до помощи с налаживанием диалога с ребенком и бывшей женой.

"Помощь в налаживании диалога" с БЖ возможна ТОЛЬКО в том случае, когда БЖ СОГЛАСНА на такой диалог. Однако как можно "помочь" человеку, который не считает, что ему нужна помощь, не имеет критики к своему поведению и уверен в полной своей непогрешимости?

Исходя их этого автор темы и просит совета как организовать "принудительную помощь". С подобным видом психологической помощи большие проблемы, т.к. и по решению суда такая помощь не оказывается принудительно. Принудительно согласно "Закона о психиатрической помощи" может быть оказана гражданину только психиатрическая помощь и только в том случае, когда его поведение представляет угрозу для него и/или окружающих.

В рассматриваемом случае поведение БЖ представляет угрозу для детей в виде неправильного их воспитания в ненависти к отцу. В принципе грамотным психологическим исследованием этот вред можно доказать, но я не знаю ни одного случая, когда психологи имели бы достаточную квалификацию, честность и мужество (пойти против общественного мнения) и такой вред установить официальным заключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножками топаешь в отделение полиции с таким заявлением:

Очень эффективно вразумляет, даже у СПИ нет таких полномочий и возможностей как у ИДН. На твое первое заявление БЖ вынесут предупреждение, на второе - штраф. Бысто и эффективно.

Спасибо, но не очень понимаю в чем разница между заявлением в полицию и исполнительным листом к приставам, ведь именно приставы должны обязать ее исполнять решение суда. Хотя, полиция, наверное, более регламентирована и ответственна по срокам. На следующей неделе получу исполнительный лист, если приставы не пошевелятся, пойду в полицию. Это все таки тоже шанс.

На штрафы ей пофиг. Не богата, но 2-3 тыс в месяц ей выделить не сложно (например из алиментов).

Даже при злостном неисполнении передать детей мне это нереально. Во первых они прожили с ней 6 лет, во вторых они сейчас настроены против меня и насильно отрывать их от матери никто не будет, ведь Семейный кодекс ставит во главу угла ненанесение какого либо вреда физическому и психическому здоровью детей (хотя, возможно, кратковременный вред лучше в обмен на долговременную пользу), в третьих - подобные практики в нашей стране, насколько я знаю, отсутствуют (я имею ввиду аналогичные ситуации при внешнем благополучии матери и негатив детей к отцу), а значит судья вряд ли решится на это.

Проверено на себе, приходить в школу к окончанию уроков. Поначалу будут просто убегать, догонять не надо. Потом расстояние между детьми и вами будет сокращаться, потом исчезнет вообще. Приности с собой, какие-нибудь фрукты и соки, перед дверями жилья БЖ отдавайте пакет детям. Школные психологи, те с кем я сталкивался - лажа полная. Руководство школы будет пасть расскрывать, у вас есть решение суда, там и общайтесь, сразу в прокуратуру, по другому врядли прошибете.

Суды, опеки, поликлиника,психологи,приставы все будут против вас.

Почему так негативно сразу к руководству школы нужно относиться? Если мать детей настроила администрацию учебного заведения против отца, то отец также может встретиться с директором школы и поговорить, опровергнув слова матери.

Я в школу пошел еще до суда, когда передо мной двери закрыли дома. Поговорил с директором и учителем. У них полностью нейтральное отношение и негатива ко мне нет. Более того, учительница призналась, что мать чрезмерно трясется над детьми, не отпускает их в бассейн со всеми, например, т.к. не доверяет тем, кто будет за ними там следить. Но учительница ссорится с БЖ вряд ли будет, а даже если будет (например выступит на суде), БЖ просто сменит школу. Да и проблема сейчас не в доказательствах, а в исполнении.

Дело в том, что один ребенок инвалид и плохо ходит. В связи с чем в школе постоянно присутствует мать БЖ, она же их и забирает из школы. Приходить в школу с подарками, сидеть, ждать - это все уже пройдено. Я до сих пор не могу им новогодние подарки передать, несмотря на то, что даже один раз их случайно на улице встретил. "Нам ничего от тебя не надо" заявляют все дружно. Да, в школе они меня видят, но близко подпускают только когда мать БЖ рядом, но поскольку мать БЖ относится ко мне точно так же как и БЖ, то никакого общения не получается, все молчат и идут домой. Более того, чем дольше я приходил в школу, тем хуже становилось отношение детей (БЖ, видимо, это сильно бесит и дома вечером она переносит это на детей, а те воспринимают это по простому "мама нервничает из за того, что папа пришел - значит приходы папы в школу - плохо"). Я в принципе получил у директора разрешение сидеть на уроках по заявлению и не разу этим не воспользовался. Наверное надо начинать, хотя для детей это тот еще стресс начнется. Когда мать узнала про суд, дома видимо такая атмосфера началась, что дети две недели с двойками приходили и плохо спали.

По поводу специалистов в соц.сфере согласен полностью. Пенсионерки советской закалки с глубокими личными убеждениями по всем вопросам со слабым пониманием права и полным отсутствием методов к реализации этого права. Для них это рутина и пенсионный стаж. Я бы мог найти хороших спецов, но ведь суду и приставам важны только официальные опека и психологи.

Итак, у меня сейчас есть варианты: - что это даст:

1. приставы - штрафы, сомнительное изменение места жительства детей к мне при очередном суде.

2. полиция - штрафы.

3. сидеть в школе на уроках - стресс детям, неотвыкание детей от меня, дать понять БЖ что я настроен решительно.

Поход к психологу считаю сейчас первостепенной задачей и как отметил "Вялый", я могу подать такое ходатайство и приставам. Как только детей вернут в прежнее психологическое русло, решение суда будет исполнить гораздо легче, ведь вся защита БЖ сейчас строится именно на "Дети сами не хотят с тобой общаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только детей вернут в прежнее психологическое русло, решение суда будет исполнить гораздо легче, ведь вся защита БЖ сейчас строится именно на "Дети сами не хотят с тобой общаться".

Вы не понимаете ньюансов невозможности исполнения этого плана. Во-первых, работа с психологом строится на добровольной основе, а не на принуждении. И никакой суд не может назначить принудительную работу с семейным психологом (а в данном случае для восстановления детско-родительских отношений нужен семейный психолог). Во-вторых, очень бы хотелось узнать, как Вы понимаете свою фразу "детей вернут в прежнее психологическое русло". Какими методами Вы считаете будут "возвращать детей", кто это будет делать и что такое "прежнее психологическое русло"? Если это изменение ненависти к Вам детей на любовь, которая была ранее, то очень любопытно, как это будут делать "специалисты", тем более при постоянно нахождении рядом с детьми ненавидящей Вас БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На официальном сайте уполномоченного по правам ребенка задал аналогичный вопрос и получил типовой ответ:

Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области И.Р. Морокова, сообщаю следующее.

Решение вопроса об определении места жительства детей, составление графика встреч с детьми, является функцией суда.

В случае не исполнения решения суда второй стороной Вы имеете право обратиться в Федеральную службу судебных приставов и её территориальные органы, с целью принудительного исполнения судебного акта.

Разъясняю Вам, что бездействие приставов-исполнителей может быть Вами обжаловано в порядке подчинённости вышестоящему руководителю – Главному судебному приставу Свердловской области ........

Но на их же сайте нашел вполне адекватную статью, которая поможет сохранить веру в свою правоту многим отцам: Привожу выдержку.

Ни в коем случае не настраивать ребёнка против отца, внося ещё больший психологический дискомфорта в раненную разводом душу ребёнка, для которого большим счастьем является сам факт наличия обоих родителей. Прививая чувство вражды к отцу, можно развить в ребёнке чувства агрессивности, недружелюбия, подавленности, обиды и т.д. Манипуляция ребёнком не имеет оправдания и непременно обернётся против того, кто её посеял. Опыт оказания психологической помощи семьям разведённых родителей свидетельствует о том, что, как правило, попытки одинокого родителя быть одновременно матерью и отцом для своего ребёнка оказываются неудачными. Практически невозможно одинаково адекватно, достоверно и постоянно воспроизводить столь различающиеся по своей сути образцы поведения лиц разного пола. Человек всё равно остаётся только мужчиной или женщиной, матерью или отцом.

Ребёнок в семье с одним взрослым в ущерб своей самостоятельности, самодостаточности неизбежно становится более зависимым от воспитывающего его родителя, он утрачивает (или не успевает приобрести вовсе) психосексуальные ориентиры, отдаляется от стандартов половых ролей, соответствующих его полу, - у ребёнка надолго, если не навсегда, создается путаница в его представлениях о ролях мужчины и женщины в семье и в жизни в целом; о допустимых способах реализации этих ролей. Для правильного психического развития ребёнку необходимы любовь и уважение как мамы, так и папы, а его воспитание непременно должно быть последовательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете ньюансов невозможности исполнения этого плана. Во-первых, работа с психологом строится на добровольной основе, а не на принуждении. И никакой суд не может назначить принудительную работу с семейным психологом (а в данном случае для восстановления детско-родительских отношений нужен семейный психолог). Во-вторых, очень бы хотелось узнать, как Вы понимаете свою фразу "детей вернут в прежнее психологическое русло". Какими методами Вы считаете будут "возвращать детей", кто это будет делать и что такое "прежнее психологическое русло"? Если это изменение ненависти к Вам детей на любовь, которая была ранее, то очень любопытно, как это будут делать "специалисты", тем более при постоянно нахождении рядом с детьми ненавидящей Вас БЖ.

Да, нюансов не понимаю, но основываясь на Ваших словах, понимаю, что принудительно это сделать невозможно. Это мечты, оторванные от законодательной базы.

Раньше я общался с детьми по нескольку раз в неделю. Это было не просто пришел и посидел. У нас были свои секреты, свои игры и отношения. Я регулярно воевал (в основном, без ругани) с БЖ на тему расширения моих прав по отношению к детям и дети часто были на моей стороне. Им нравится гулять на природе, собирать конструкторы, ездить на велосипеде, запускать воздушного змея, стрелять из самодельного лука, петь под гитару. И все это делалось только со мной. Перед судом я поговорил с ними про суд и про то, зачем я это делаю и дети полностью со мной согласились. Я уверен, что их теперешнее отношение ко мне - лишь итог двухмесячного прессинга без возможности моего участия. Если бы подобная экспертиза была возможна, то несколько сеансов с психологом могли бы хоть и не вернуть прежнее, то хотя бы убрать негатив ко мне. Кстати, наши официальные психологи сказали мне, что общаются со всем по очереди, а потом мама+дети, и отдельно папа+дети, то есть присутствие БЖ на таких общениях не обязательно.

Я знаю, что заведение семьи и детей - самая главная сделка в жизни любого человека. Я сам рос без отца и выбрав из множества женщин отмороженную дуру, именно на этом этапе и совершил ошибку. Но сейчас я знаю, что прав в своих требованиях как с моральной точки зрения, так и по закону. Четко осознаю, что мои дети развиваются не так как другие нормальные дети, а что то изменить мне не позволяют идиотские принципы их матери - безотцовщины в третьем поколении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все демагогия, которая только запутывает отца, и не "поможет сохранить веру в свою правоту многим отцам". Это призывы "давайте жить дружно" в то время, когда вокруг гремят пушки и льется кровь, т.е. идет самая настоящая война против детей.

Ни в коем случае не настраивать ребёнка против отца,
А если я, допустим все равно буду "настраивать" ребенка, что мне за это будет? Что означает вообще "настраивать" и кто это должен определять, "натраиваю" я или "не настраиваю" ребенка и какими методами определять это?

Прививая чувство вражды к отцу, можно развить в ребёнке чувства агрессивности, недружелюбия, подавленности, обиды и т.д.
Да, можно, но если я,допустим БЖ, и ненавижу БМ всеми фибрами души, то наплевать мне на эти призывы, я не могу победить ненависть к нему у себя. И что?

Манипуляция ребёнком не имеет оправдания и непременно обернётся против того, кто её посеял.

Приямо какие-то магические заклинания. Мне интересно знать что такое "манипуляция", как она обернется против манипулятора, каким это мистическим образом "обернется" и в какие сроки? Вы спросите у Ваших советчиков, может это я просто глупый и не понимаю, а всем людям все понятно в этих фразах?

Ребёнок в семье с одним взрослым в ущерб своей самостоятельности, самодостаточности неизбежно становится более зависимым от воспитывающего его родителя, он утрачивает (или не успевает приобрести вовсе) психосексуальные ориентиры, отдаляется от стандартов половых ролей, соответствующих его полу, - у ребёнка надолго, если не навсегда, создается путаница в его представлениях о ролях мужчины и женщины в семье и в жизни в целом; о допустимых способах реализации этих ролей. Для правильного психического развития ребёнку необходимы любовь и уважение как мамы, так и папы, а его воспитание непременно должно быть последовательным

Да, абсолютно верно, жизнь ребенка разрушается, но если я хочу наплевать на эти призывы, я упрямая и эгоистичная женщина, ненавижу своего БМ и хочу ему только зла - можно мне продолжать манипуляцию ребенком в ущерб его интересам или мне за это что-то будет? Я лично не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам рос без отца и выбрав из множества женщин отмороженную дуру, именно на этом этапе и совершил ошибку.
Вы слишком самонадеянны, как и все мы, говоря о "своем" выборе. Такую Вам Бог дал.

Если бы подобная экспертиза была возможна, то несколько сеансов с психологом могли бы хоть и не вернуть прежнее, то хотя бы убрать негатив ко мне.

Психолог - не колдун, не путайте специализацию. Если дети находятся 12 часов под "прессингом" злобной мамы в сутки и 2 часа с психологом в неделю угадайте, кто победит в этой неравной войне?

идиотские принципы их матери - безотцовщины в третьем поколении

Вам просто досталась в жены наследственная ведьма. 2 поколения женщин этого рода изводили своих мужей, она будет делать то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все демагогия, которая только запутывает отца, и не "поможет сохранить веру в свою правоту многим отцам".

Приведенная статья - согласен, полная чушь как практический совет, и, да, хороший призыв в стиле "давайте жить дружно". Видите ли, после длительного негатива вокруг начинаешь терять веру в свою правоту и силу, а подобные статьи немного вдохновляют.

Такую Вам Бог дал.

Категорически не согласен. Жену нужно выбирать. Понятно, что в жизненных нюансах она может оказаться не такой, как вы ожидали, но общий жизненный стержень, систему ценностей и мировоззрение определить вполне реально за полгода-год знакомства. Другое дело, когда сам не понимаешь чего хочешь, как я когда то, но все равно женишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог - не колдун, не путайте специализацию. Если дети находятся 12 часов под "прессингом" злобной мамы в сутки и 2 часа с психологом в неделю угадайте, кто победит в этой неравной войне?

На фоне общения с психологом, несомненно, важно еще и исполнение решения суда о порядке общения. Тогда дети не будут так долго находится под однобоким прессингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочется снять шляпу перед Вами, Алексей. Я вряд ли могу выразить всю гамму чувств - настолько я поражена Вами - я живу с подобным мужчиной и не перестаю удивляться ему, и подобным - как Вам, например. В нашем мире, где многие отцы, живя в семье, по минимуму тратят свое время и энергию на детей, где столько разведенных семей, в которых БЖ всеми силами стремятся, чтобы дети не страдали и общались с отцами, а тем на них наплевать...столько подобных мужчин!!! Но есть и те, кто на этих форумах...бьются и бьются за детей..Причем столько у них и благородства и терпения...как могут этого не видеть БЖ!!! Ведь их же дети тоже!! Как они могут за злостью забыть о том, что детям - лучше, если отец рядом - вдвойне лучше - если ТАКОЙ отец - как Вы, Алексей. И при этом Вы не ожесточены настолько, чтобы в каждом слове поливать ее и ее действия грязью - хотя, по-моему, у вас, судя по Вашим сообщениям, есть на это полное моральное право...Примите мое восхищение и ....соболезнования.

Бог Вам в помощь. К сожалению, наше нелепое законодательство ничем Вам не поможет...Не знаю, насколько Вас хватит..мы пока живем по схеме - дает и хорошо, не дает - бороться уже устали((( У детей мужа сейчас такая позиция - им что-то надо, папа нужен. Ничего не надо или не может дать - папа плохой. Что-то менять бесполезно. Стараюсь поддерживать мужа и надеюсь, что наши сыновья не повторят ошибок папы.

P/s/ отдельное спасибо - ВМР - наверное прозвучит как извращение - но получаю эстетическое наслаждение, читая ваши ответы - чисто с филологической т.з - так четко и грамотно формулируете. Несмотря на осадок, который остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуть отношения с детьми возможно через психологов, но судья не посчитала нужным к ним обращаться, поскольку БЖ на суде не возражала о моем общении с детьми и даже предлагала свой график (две субботы в месяц). Теперь, когда необходимость в помощи психолога более очевидна, у меня нет возможности этим воспользоваться, поскольку официальные психологи работают только по требованию суда. Получается, что мне нужно снова идти в суд чтобы запросить психологическую экспертизу и доказать, что детей против меня именно настроили?

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации ?

Прошу советов о принудительной части исполнения решения.

Не сомневаюсь, что на сегодня вы уже много подобных историй перечитали. Тогда вы должны уже четко представлять, что единого для всех алгоритма не существует, к сожалению, все индивидуально. Нет, из содержания закона можно вывести и алгоритм, конечно, но ведь у нас основная проблема - неисполнение закона (и судебного решения, конечно). Например, если после определения порядка общения супруга продолжает препятствовать общению с детьми, то действуя исключительно правовыми методами следует правильно фиксировать эти факты с участием приставов (а они сами этого не понимают и не любят работать с такого рода исполнительными действиями), ментов и комиссии по делам несовершеннолетних (протоколы, вынесение постановления о наложении административного наказания по ст. 5.35 КоАП). Кроме этого, надо постоянно "держать в тонусе" мегер из опеки, которые якобы обязаны защищать права ребенков, но именно этим они и не занимаются. А результатом должен стать иск по п. 3 ст. 66 СК - об отобрании ребенка и передаче на воспитание другому родителю. Но это лишь алгоритм, который на практике реализуется с огромным трудом в единичных (исключительных) случаях.

Вы совершенно правы в том, что в случаях, подобных вашему, суд просто обязан назначить экспертизу, и не просто психолога, а психолого-психиатрическую. Но вы ведь уже встретились с отказом (уверен, немотивированным)...

В цивилизованных же странах такого кошмарного положения не существует, поскольку и граждане воспитаны в духе законопослушания, и реакция "компетентных органов" в случае правонарушения следует незамедлительная. Вот у нас целенаправленно пытаются дискредитировать практику разрешения семейных конфликтов в Финляндии, особенно старается наш уполномоченный КГБ по делам ребенка. А между тем, при расторжении браков в Финляндии примерно 95% разводящихся супругов сами (!) заключают соглашения о том, с кем останутся проживать дети и в каком порядке будет осуществляться общение. Только 4-5% безумцев не могут договориться и их споры решает суд. Но уж если родитель, с которым проживают дети, нарушает установленный по его же соглашению порядок общения, то органы опеки реагируют незамедлительно: отбирают детей и передают другому родителю.

Хотите, чтобы и у нас для всех действовал закон, чтобы в опеке да и в судах судьбы детей решались профессионалами? Выход один - менять эту прогнившую власть. В Ебурге, кстати, есть очень прогрессивные люди, активно участвующие в становлении гражданского общества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, после длительного негатива вокруг начинаешь терять веру в свою правоту и силу, а подобные статьи немного вдохновляют.

Вдохновляют чем, призывом "давайте жить дружно"? Так можно его повторять 1000 раз, однако дружбы между бывшими супругами от этого не прибавится, хотя личная убежденность в дистанционном воздействии на ненавидящую сторону может возрасти (типа "вдохновения"). Я привык исследовать предмет достаточно серьезно, поэтому в данном случае "вдохновению" не верю.

Категорически не согласен. Жену нужно выбирать. Понятно, что в жизненных нюансах она может оказаться не такой, как вы ожидали, но общий жизненный стержень, систему ценностей и мировоззрение определить вполне реально за полгода-год знакомства. Другое дело, когда сам не понимаешь чего хочешь, как я когда то, но все равно женишься.

Вы думаете, что кто-то из нас знает чего хочет? Не обольщайтесь, кто из нас может самонадеянно заявить "я познал себя"? То, что Вы "выбирали" жену звучит смешно. Есть грубая поговорка, но точная по смыслу явления: "Сучка не захочет - кобель не вскочет", а Вы говорите "я выбирал". Кроме того, Вы можете "выбирать" только из тех женщин, которые "случайно" с Вам встречаются, а не из всех существующих на данный момент женщин репродуктивного возраста и т.л.

На фоне общения с психологом, несомненно, важно еще и исполнение решения суда о порядке общения. Тогда дети не будут так долго находится под однобоким прессингом.

Ну, допустим Вы еще будете "общаться" с детьми 3-4 часа в неделю, при этом реальной власти Вы над детьми не имеете, наказать и приказать не можете, поскольку лишены родительской власти. Неужели Вы считаете, что подобное "общение" продуктивно для воспитания детей в почитании отца, вниманию к его словам, уважению его власти и любви к нему?

чисто с филологической т.з - так четко и грамотно формулируете

Я считаю, что тема исследования в данном случае очень важная и актуальная, связанная с трансцендентным акспектом взаимоотношений мужчины и женщины, и без четкой формулировки понятий предмет исследования расплывается и исчезает из поля зрения, подменяется бытовыми шаблонами.

Вы совершенно правы в том, что в случаях, подобных вашему, суд просто обязан назначить экспертизу, и не просто психолога, а психолого-психиатрическую.
Old_man, не обольщайтесь, у меня есть результаты подобной очень объемной экспертизы женщины в подобном состоянии и ребенка, отлученного от отца. Эксперты всеми силами избегают формулировок "настраивает", "манипулирует" и пр., связанных с психическим насилием, а возможностей и знаний терминологии у них для этого - предостаточно. Тем более что нельзя точно доказать что подобные действия имели место быть. Никакого методического аппарата для исследования подобных случаев психологического насилия нет, подготовленных специалистов - тоже нет. Так кто будет заниматься этим вопросом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, как и положено решением суда, в 12-00 позвонил в домофон БЖ, она спросила "кто" и вместо того, чтобы открыть дверь, позвала одного из детей к трубке домофона. Сын произнес "Что тебе надо", "Мы же тебе говорили что видеть тебя не хотим", "Пошел вон" и т.п и повесил трубку домофона. На всякий случай позвал одного из друзей, чтобы он зафиксировал этот факт как свидетель.

Что смогут сделать приставы в такой ситуации, непонятно. В конце декабря, (уже после суда, но до вступления в законную силу решения) один раз мне открыла дверь мать БЖ, дома был один из сыновей. С дрожащим голосом и словами в духе "Уходи" он выталкивал меня обратно за дверь. Минут через 20 пришлось уйти, т.к. у ребенка началась просто истерика. Ну попаду я с приставами в квартиру и получу такую же ситуацию. Что делать дальше?

Никакого методического аппарата для исследования подобных случаев психологического насилия нет, подготовленных специалистов - тоже нет. Так кто будет заниматься этим вопросом?

Через приставов или при очередном суде я бы все таки настоял на прохождении подобной экспертизы. Просто хотя бы потому, что хуже уже не будет, но вдруг что то выстрелит. Не пойдет - штраф и еще одна галочка о неисполнении.

Все-таки, могут ли приставы назначить такую экспертизу?

без четкой формулировки понятий предмет исследования расплывается и исчезает из поля зрения, подменяется бытовыми шаблонами

Согласен, давайте общаться в конструктивном ключе.

Ну, допустим Вы еще будете "общаться" с детьми 3-4 часа в неделю, при этом реальной власти Вы над детьми не имеете, наказать и приказать не можете, поскольку лишены родительской власти. Неужели Вы считаете, что подобное "общение" продуктивно для воспитания детей в почитании отца, вниманию к его словам, уважению его власти и любви к нему

Рим не сразу строился. При непродолжительных встречах на фоне психонапряженности я, безусловно, не смогу полноценно общаться с детьми. Но, пройдет время, психи пройдут, общение вернется в прежнее русло, а потом и вовсе станет нормальным, отцовским. Конечно, такое развитие на сегодня пока лишь домыслы. С чего то надо начинать.

Я бы с радостью изолировал БЖ от детей на пару месяцев и решил бы все проблемы с детьми даже и без психологов, но как уже отмечалось исполнительное законодательство здесь хромает и приходится довольствоваться тем, что есть. Да и зная реальную ответственность, БЖ не вела бы себя так, как сейчас.

Например, если после определения порядка общения супруга продолжает препятствовать общению с детьми, то действуя исключительно правовыми методами следует правильно фиксировать эти факты с участием приставов (а они сами этого не понимают и не любят работать с такого рода исполнительными действиями), ментов и комиссии по делам несовершеннолетних (протоколы, вынесение постановления о наложении административного наказания по ст. 5.35 КоАП). Кроме этого, надо постоянно "держать в тонусе" мегер из опеки, которые якобы обязаны защищать права ребенков, но именно этим они и не занимаются.

Я заходил к нашей тетенке из опеки на неделе, объяснил ситуацию, на что мне посоветовала идти к приставам и "они ее пригласят и поговорят с ней". Она просто добродушная бабушка, предлагавшая мне на суде вынести БЖ из суда на руках, подарить ей цветы и забыть все обиды, отметившая, что у БЖ в квартире стоят спортивные тренажеры и это "Ох как хорошо детишкам". А то, что на тренажерах надо знать как заниматься (у БЖ со спортом полный "0"), то это почему то не прозвучало.

Все таки объясните пожалуйста как здесь реально помогут комиссия по делам несовершеннолетних и полиция. Ну придет участковый, ну пусть даже оштрафуют. БЖ то что с того? Зарплата официальная у нее 5 тыс, недавно купленную (увеличенную с 1к на 2 к) квартиру у нее не отберут (как единственную). Эта убежденная в своей правоте потомственная ведьма пойдет на любые жертвы, хоть физические, лишь бы все было так, как ей одной кажется правильным.

А результатом должен стать иск по п. 3 ст. 66 СК - об отобрании ребенка и передаче на воспитание другому родителю.

Да, этот туманный шанс и нужно поставить в качестве цели. Если она почувствует к этому хоть какую то реальную угрозу, все проблемы решатся сами собой.

Не обольщайтесь, кто из нас может самонадеянно заявить "я познал себя"? То, что Вы "выбирали" жену звучит смешно.

Себя я конечно не познал и никогда не познаю, как и жизнь в целом. Но с высоты своих 35 лет могу самонадеянно заявить, что из имеющегося на сегодня у меня окружения женщин репродуктивного возраста смогу выбрать ту, которая будет адекватно себя вести в случае развода по отношению порядка общения с детьми. Родители, образование, общие ценности и интересы - уже только это во многом определяет адекватность человека. Другое дело, что 15 лет назад я не был таким разборчивым и обладал другими комплексами и недостатками, которыми возможно, обладаю и сейчас, но уже не бросаюсь в первое попавшееся рискованное плавание.

Примите мое восхищение и ....соболезнования.

Бог Вам в помощь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов принуждения бж к миру не густо.

Если идти юридическим путём, то нужно обкладывать бж исками (как часто советовал уважаемый ВМ). Исками по любому поводу. Например, подайте исковое об ограничении бж в родительских правах. Основания - неисполнение решения суда (у вас есть факты) и осуществление над детьми психического насилия. В рамках судебных слушаний ходатайствуйте перед судом о назначении психолого-психиатрической экспертизы в бюро судебно-медицинских экспертиз. Вопросы для эксперта, думаю ВМ предоставит, да и я помогу.

Если вас допустим бж обозвала козлом или другим нехорошим словом - подайте иск о защите чести и достоинства.

Можно подать отдельный иск о возмещении морального вреда. Сей вред заключается в том, что бж вас ограничивает в общении с детьми. Требуйте энную сумму.

Продолжайте писать по каждому пропущенному дню в полицию с просьбой привлечь бж по 5.35.

Хорошо помогает написание бумаг на работу бж. Опишите всю ситуацию, сделав акцент на поведение бж, приложите документы и просите провести беседу и принять меры чтобы пресечь противоправное поведение бж.

Есть другие организации, например профсоюз, можно написать и туда.

Можно распространить информацию по Интернету, социальным сетям. В конце концов, накидать в ящики соседям.

И так далее. Учитывая нынешнюю судейскую практику, у вас шансов выиграть дела не густо. Однако чаще всего всем, а особенно бж, настолько надоедает бегать по судам, что ей проще будет отдать детей. Другими словами все устанут до бесконечности. У бж сформируется условный рефлекс не отдает детей - получает массу юридических проблем. Кроме того, в бж сразу начнут тыкать пальцами все окружащие, шушукаться за ее спиной и обсуждать. Вполне вероятно ей придется уволиться. Кроме того, вы создадите ей отрицательную репутацию, которая также неплохо будет давить ей на психику.

Если ваша бж труслива и законопослушна - на нее все эти методы здорово подействуют. Есть положительная практика.

Минусы - нужна масса времени, денег и нематериальных активов (нервы, здоровье и тп). Кроме того, это процесс продолжительный и дети за это время могут вырасти, настроенные бжой по отношению к вам предельно негативно.

Однако, если ваша бж ведьма или терминаторша в известном нам понимании, то увы. Все это ее только больше озлобит, а отрываться она будет на детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант: использовать методы борьбы с терминаторами.

Какие именно методы - отсылаю к соответствующим фильмам.

Можно просто уехать с детьми в другую страну, где нет бабосудейской практики и жить там до поры до времени.

Чревато федеральным розыском и в случае поимки лишением или ограничением родительских прав.

В плюс идет то, что ваши дети останутся вашими навсегда. И даже если вас и лишат род.прав - это не будет иметь никакого значения. Дети придут к вам сами, наплевав на решения судов. Кроме того, они сами будут против лишения вас род.прав и однозначно выскажутся на суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вправления мозгов и окончательного принятия решения, отсылаю вас на антибабский форум. Однако читайте и воспринимайте критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлексейЗ, вы описали классический случай поведения женщины после расставания с отцом детей. Классический, однако никто до сих пор так и не выработал единственно верного пути решения этой ситуации. Она травматична для обеих сторон и детей. А коли нет однозначного ответа что делать, то как в шахматах, тут стоит подумать сразу в нескольких направлениях. Что дано?

1. Позиция женщины - видеть его не желаю и детям не позволю с ним общаться.

2. Ваша позиция - про детей мы в курсе какая, а что насчет их матери?

3. Разрабатываем стратегию.

И жаль, что про медиаторов все говорят, но никто их в глаза не видел (Улисс-Скарамуш эту роль тоже весьма специфично представляет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, могут ли приставы назначить такую экспертизу?

Никакого отношения приставы к назначению психолого-психиатрической экспертизы не имеет. Такую экспертизу по гражданским делам назначает исключительно суд.

Но, пройдет время, психи пройдут, общение вернется в прежнее русло, а потом и вовсе станет нормальным, отцовским.
Этого юы всем хотелось, но в одну и ту же реку нельзя вступить дважды. Былого, которое так хотелось бы вернуть, уже НИКОГДА не будет. Будет что-то иное, но другое. Обычно для понимания этого факта нужно несколько лет.

Как-то уж Вы очень оптимистичны, что "психи" пройдут. Для таких прогнозов нужно понимать причину подобных "психов", возможности ее устранения и порядок реабилитации отношений.

Все таки объясните пожалуйста как здесь реально помогут комиссия по делам несовершеннолетних и полиция.
Никак.

смогу выбрать ту, которая будет адекватно себя вести в случае развода
"Смелого пуля боится - смелого штык не берет".

Однако, если ваша бж ведьма или терминаторша в известном нам понимании, то увы. Все это ее только больше озлобит, а отрываться она будет на детях.

Исходя из того, что дети говорят отцу "Пошел вон" - это именно такой вариант на 100%.

АлексейЗ, вы описали классический случай поведения женщины после расставания с отцом детей.

Это не "классический случай". "Пошел вон" говорить родному отцу дети начинают только в том случае, когда мать люто ненавидит отца детей, имеет суггестивные способности, жестока, упряма и недоговороспособна. Т.е. классическая ведьма в самом прямом смысле этого слова.

Она травматична для обеих сторон и детей.
На каком основании Вы решили, что ситуация, развиваемая в негативном отношении матерью детей травматична для самой матери? Ничего подобного, она питается этими негативными эмоциями: злобой, ненавистью, страхом, отчаянием, гневом окружающих.

И жаль, что про медиаторов все говорят, но никто их в глаза не видел
Мне было бы очень любопытно услышать каким образом медиатор может использовать свои уникальные способности, если с ним не будут разговаривать? Подобную тему по медиации семейных конфликтов при категорическом отказе одной из сторон (женщины) от участия в переговорах мы разбирали на форуме pravotsa. Это тупик, если, конечно, нет веских силовых рычагов для понуждения к переговорам. Однако если есть такие рычаги, то зачем медиатор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно брать опыт и методы работы коллекторских агентств. Переносить на детские споры. :cowboy:

И насчет того, что психолого-психиатрическую экспертизу может назначить только суд - не соглашусь. Её можно сделать в частном порядке за сумму 30-70к рублей. Естественно, при условии, что есть возможность забрать детей хоть на короткое время.

Какие экспертизы могут проводить судмедэксперты:

http://sud-expertiza.ru/expertizi.php?p=53

http://forum.sud-expertiza.ru/viewtopic.php?f=48&t=436

- психологическая экспертиза порока воли (по гражданским делам – ст. 177, 178, 179 ГК РФ);

- психологическая экспертиза морального вреда;

- психологическая экспертиза детско-родительских отношений (по делам о месте проживания ребенка, участии в воспитании, целесообразности усыновления и прочим);

- психологическая экспертиза иерархии преступной группы и индивидуально-ролевого статуса ее членов;

- психологическая экспертиза соответствия психофизиологических особенностей субъекта требованиям деятельности в объективно сложной ситуации (в т.ч. по делам об авариях на транспорте и производстве);

- психологическая экспертиза психологических мотивов противоправных действий;

- психологическая экспертиза достоверности показаний;

- экспертиза психологического воздействия и психического насилия;

- психологическая экспертиза социального взаимодействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...