Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суброгация. Почему не сработало ОСАГО?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые гуру!

Хотел бы поделиться с Вами своей ситуацией и спросить совета.

В феврале 2007 г., я попал в ДТП. Пострадавший был застрахован по КАСКО и решил обращаться в свою СК без моего участия. Оформив все документы, мы распрощались и забыли все как страшный сон.

29 февраля 2011 года, получаю письмо от судебных приставов, что за мной числится долг в 140 тыс. и я являюсь злостным уклонистом, а так же, что мне на полгода запрещен выезд за пределы РФ. Честно говоря для меня это стало откровением т.к. ни повестки в суд, ни досудебной претензии, ни копии иска - вообще ничего, до этого мне не приходило.

Придя в суд, узнаю, что СК пострадавшего, подала (спустя 2 года и 9 мес.) в суд иск о взыскании с меня средств в порядке суброгации. Изучив дело, выяснил, что в качестве требования, истец заявил полную сумму ущерба (140 тыс.), хотя ОСАГО должно покрыть 120.

Вопрос:

1. Почему не сработало ОСАГО и насколько корректно повела себя СК (не с этической точки зрения, а с правовой)?

2. Т.к. решение вынесено заочно, а я не был уведомлен должным образом, могу ли я в соотв. со ст. 237 ГПК, обжаловать его?

3. Подозреваю, что мог попасться на удочку со статьей 966 ГК (до 18.11.2009 срок страховой давности был 2 года, а исковой - 3). Может есть судебная практика по подобным делам, т.к. подозреваю, что я такой не единственный?

4. Буду благодарен любой рекомендации и информации на эту тему.

--

С уважением,

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 февраля 2011 года, получаю письмо от судебных приставов, что за мной числится долг в 140 тыс. и я

в 2011г. в феврале было 28 дней.

1. Почему не сработало ОСАГО и насколько корректно повела себя СК (не с этической точки зрения, а с правовой)?

Вы описали все обстоятельства ДТП?

2. Т.к. решение вынесено заочно, а я не был уведомлен должным образом, могу ли я в соотв. со ст. 237 ГПК, обжаловать его?

Ознакомьтесь с материалами дела. Есть ли там уведомления о судебных заседаниях. Высылалось ли Вам заочное решение, если высылалось, то по какому адресу. Далее пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование заочного решения и подаете его вместе с жалобой.

3. Подозреваю, что мог попасться на удочку со статьей 966 ГК (до 18.11.2009 срок страховой давности был 2 года, а исковой - 3). Может есть судебная практика по подобным делам, т.к. подозреваю, что я такой не единственный?

Срок исковой давности по суброгации может быть как 3 г.(общий), так и 2. Практика высшей судебной инстанции также весьма непоследовательна. Если в октябре 2007 г. в определении ВАС РФ от 24.10.2007 N 12743/07 отражен первый подход, то месяц спустя (см. постановление от 27.11.2007 N 8983/07) Президиум ВАС РФ продемонстрировал вторую точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может быть проще, чем выложить решение судебное? Давайте из него и узнаем ответы на половину ваших вопросов.

Вы не только 29 февраля напрягаете, но и этой фразой:

В феврале 2007 г., я попал в ДТП. Пострадавший был застрахован по КАСКО и решил обращаться в свою СК без моего участия. Оформив все документы, мы распрощались и забыли все как страшный сон.

А что он должен по КАСКО с вашим участием обращаться??

Что значит оформив все документы?? Вы в ГИБДД то были?? с кем вы распрощались? Вы на форуме первое сообщение пишете, ведь не известно как у вас с головой. Может вы не очень понимаете, что вызывают ГИБДД. Оформляют ДТП. Пишут в документах, что есть полис осаго, его номер и СК. Далее идут в ГИБДД и в вашем случае вероятно получают постановление. И при этом не нужно общаться особо со вторым водителем и не надо с ним распрощаться.

Этические нормы это конечно хорошо. Но если СК заплатила 140 тысяч за ремонт, почему бы ей не получить их у вас?

Так же не бывает людей которые и суд проспали и про долг не знали и уже выезд запрещен.......вы какой то проблемный человек. Вы не живете по месту регистрации? Это как видите не разумно, прятались зря.

давайте решение выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Для начала хочу поблагодарить всех за ответы и извиниться за опечатку. Письмо от приставов я получил не 29 февраля, а 29 декабря.

Теперь наверное нужно внести ясность и рассказать немного поподробнее о событиях 2007 года.

В феврале 2007 г., я попал в ДТП. Пострадавший был застрахован по КАСКО и решил обращаться в свою СК без моего участия. Оформив все документы, мы распрощались и забыли все как страшный сон.

Под фразой я имел в виду, что мы вызвали ГИБДД, которые зафиксировали факт ДТП, провели освидетельствование на алкогольное опьянение, оформили протокол и необходимые справки.

При беседе с пострадавшим, я предложил ему выбрать время для визита в мою страховую, на что он заявил, что будет обращаться по КАСКО в свою СК.

Ознакомьтесь с материалами дела. Есть ли там уведомления о судебных заседаниях. Высылалось ли Вам заочное решение, если высылалось, то по какому адресу.

В материалах дела есть несколько повесток, по месту регистрации = место проживания, но уведомлений о вручении нет. Есть одно заказное письмо, возвращенное по истечению срока хранения.

Этические нормы это конечно хорошо. Но если СК заплатила 140 тысяч за ремонт, почему бы ей не получить их у вас?

Может я конечно чего-то и не понимаю, но если у меня имеется действующий полис ОСАГО, свою СК я в установленный срок предупредил о ДТП,

а оснований для отказа в страховой выплате нет, то максимум, что от меня может требовать СК пострадавшего - 20 тыс., или я не прав?

Так же не бывает людей которые и суд проспали и про долг не знали и уже выезд запрещен.......вы какой то проблемный человек. Вы не живете по месту регистрации? Это как видите не разумно, прятались зря.

Я тоже думал, что так не бывает, однако...

По месту регистрации я проживаю и ни от кого не скрываюсь, более того, все это время я исправно получал корреспонденцию в своем почтовом отделении.

Решение смогу выложить только сегодня вечером.

PS Смущает тот момент, что СК в иске указывает, что предлагала решить вопрос в досудебном порядке, а документально это не подтверждает. Так же в документах, приложенных к иску, нигде не фигурирует номер моего страхового полиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В материалах дела есть несколько повесток, по месту регистрации = место проживания, но уведомлений о вручении нет. Есть одно заказное письмо, возвращенное по истечению срока хранения.

На этом основании пишите х-во о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы в порядке ст.112. И прикладывайте его к жалобе на постановление. Причиной обжалования может быть привлечение Вас, как ненадлежащего ответчика.

а оснований для отказа в страховой выплате нет, то максимум, что от меня может требовать СК пострадавшего - 20 тыс., или я не прав?

Все решается в судебном порядке. Вы не выкладываете решение, поэтому мы не знаем, откуда взялась такая сумма. Экспертиза или по заказ-наряду. Возможна судебная экспертиза, которая будет в пределах 120 т.р. Но это все индивидуально.Я, думаю, Вам сейчас нужно попытаться отменить это решение. Далее, возможно, выйдет 3-х летний срок исковой давности.

PS Смущает тот момент, что СК в иске указывает, что предлагала решить вопрос в досудебном порядке, а документально это не подтверждает. Так же в документах, приложенных к иску, нигде не фигурирует номер моего страхового полиса.

Все это указываете в жалобе на постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arsa, не теряйте времени - пишите простенькое заявление в суд об отмене заочного решения

Поскольку ДТП произошло в феврале 2007 г., то потерпевший вправе предъявить требования о возмещении ущерба к автору(виновнику ДТП) в течение трех лет с момента ДТП ( т.е. с момента возникновения такого права). Т.е. срок исковой давности для потерпевшего истек в феврале 2010г. И он уже не может сам предъявить требование к виновнику о возмещении ущерба.Далее – СК виновника имеет договорные обязательства только перед виновником. В связи с тем, что страхование гражданской ответственности является имущественным страхованием, то исковая давность в отношениях страхователя и страховой компании установлена в 2 года. В отношениях между ними страхователь является кредитором – с правом требования исполнить условия договора. Не получится ли так, что срок исковой давности для предъявления требования возмещения ущерба по ДТП в рамках ОСАГО у автора к своей СК истек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Еще раз спасибо за помощь!

Вот собственно документы, а именно:

1. Исковое заявление

9a2924faeba7t.jpg

b80f46be5b91t.jpg

2. Решение суда:

c2713c8f9f8dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и решение ))

хотя бы вопрос исследовали, кто в ДТП то виноват )) ну для приличия.

И про ОСАГО как то забыли. И иск подан ровно на границе 3х лет.

Странно это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и решение ))

хотя бы вопрос исследовали, кто в ДТП то виноват )) ну для приличия.

И про ОСАГО как то забыли. И иск подан ровно на границе 3х лет.

Странно это все.

Так что Вы хотите.. Это же Мещанский суд... Ничему не удивляюсь.:lol:Непременно обжаловать. Требовать провести НЭ, потому, как из решения не видно, что она проводилась. Вполне вероятно, что за счет виновного была отремонтирована вся машина пострадавшего со всеми неисправностями, которые были до ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Требовать провести НЭ, потому, как из решения не видно, что она проводилась. Вполне вероятно, что за счет виновного была отремонтирована вся машина пострадавшего со всеми неисправностями, которые были до ДТП.

Акт независимой экспертизы в материалах дела есть

Вот написал драфт заявления об отмене заочного решения, думаю начать логичнее было бы с этого. Как думаете, может стоит что-то добавить, или убрать?

В Мещанский районный суд г. Москвы

От ответчика ________________

проживающего по адресу: ________

Дело № 2-1021/2010

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене заочного решения

В производстве Мещанского районного суда, находится гражданское дело по иску ОСАО «Ингосстрах» к ____________ «О возмещении вреда в порядке суброгации»

В мое отсутствие по данному делу 2010 г. суд вынес заочное решение, нарушив мои права. Вынесенное решение мне вручено не было, что подтверждается отсутствием в материалах дела уведомления о вручении.

Неявка в судебное заседание была вызвана тем, что я не был уведомлен должным образом о дате и времени заседания, что так же подтверждается отсутствием в материалах дела уведомления о вручении судебной повестки.

В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска и вынесения законного решения, будут заявлены дополнительные ходатайства, в частности ходатайство о истребовании у заявителя дополнительных документов по предъявленному иску, которые могут повлиять на решение.

В соответствии со ст. ст. 237-242 ГПК РФ

ПРОШУ:

Отменить заочное решение Мещанского районного суда по иску ОСАО «Ингосстрах» к _____________ «О возмещении вреда в порядке суброгации» и возобновить рассмотрение по существу в любом составе судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы и в нем как раз укажите

Вынесенное решение мне вручено не было, что подтверждается отсутствием в материалах дела уведомления о вручении.

А уже в самой жалобе

Неявка в судебное заседание была вызвана тем, что я не был уведомлен должным образом о дате и времени заседания, что так же подтверждается отсутствием в материалах дела уведомления о вручении судебной повестки.

А далее, пока дело будет приниматься к производству, можете подготовиться и написать дополнительные доводы к жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы указал еще на новые доказтельства и сослался на новые обстоятельства - приложил страховой полис по осаго, а так же указал на то что ответственность была застрахована, и Вы сами не высказли желания возмещать причиненный вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, Спасибо большое!

Я бы указал еще на новые доказтельства и сослался на новые обстоятельства - приложил страховой полис по осаго, а так же указал на то что ответственность была застрахована, и Вы сами не высказли желания возмещать причиненный вред.

Я думал по поводу этого, только полис сейчас найти уже не получится, равно как и документы из ГИБДД. Сейчас отправил запрос в страховую о восстановлении хотя бы номера полиса, но особых илюзий на этот счет не питаю... Думаю если отошьют, то заявить в суде ходатайство об истребовании документов у страховой и ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю если отошьют, то заявить в суде ходатайство об истребовании документов у страховой и ГИБДД.

Все верно. Согласно ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и

другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно,суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании

доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил у страховой полис, так что теперь будет легче.

В понедельник пойду подавать жалобу и ходатайство о восстановлении срока - по результатам отпишусь. Еще раз спасибо за подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил у страховой полис, так что теперь будет легче.

В понедельник пойду подавать жалобу и ходатайство о восстановлении срока - по результатам отпишусь. Еще раз спасибо за подсказки.

Какой понедельник? Чего Вы тяните. Отправляйте по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

Как и обещал, отписываюсь о рез-тах.

В понедельник 13 февраля, будет рассматриваться мое заявление о восстановлении срока на обжалование решения суда.

В ходе процесса (или по окончании), хочу подать заявление об отмене заочного решения. Как думаете, может стоит что-либо добавить, или убрать?

В Мещанский районный суд г. Москвы

От ------------------, проживающего по адресу:

---------------------------------------------

Дело № 2-1021/2010

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене заочного решения и приостановлении исполнительного производства

В производстве Мещанского районного суда, находилось гражданское дело № 2-1021/2010 по иску ОСАО «Ингосстрах» к ------------------ «О взыскании денежных средств в порядке суброгации».

В мое отсутствие по данному делу 24 февраля 2010 г. суд вынес заочное решение, нарушив мои права. Вынесенное решение мне вручено не было, что подтверждается отсутствием в материалах дела уведомления о вручении.

Неявка в судебное заседание была вызвана тем, что я не был уведомлен должным образом о дате и времени заседания, что так же подтверждается отсутствием в материалах дела уведомления о вручении судебной повестки.

О том, что в отношении меня было вынесено решение суда, я узнал из постановления судебного пристава-исполнителя Мещанского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве о временном ограничении выезда из Российской Федерации, которое получил 29 декабря 2011 года. Хочу отметить, что уведомления о возбуждении 30.02.2011 года в отношении меня исполнительного производства № 2137/11/20/77, я так же не получал.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ, Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а решения и действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Поскольку решение суда мне вручено так и не было, считаю, что имею право просить суд отменить заочное решение.

В соответствии со ст. 436 ГПК РФ, Суд обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Согласно п.2 ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Опираясь на вышеописанное, а так же в соответствии со ст. 46 Конституции РФ, ст. ст. 237-241, 436 ГПК РФ, ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

  1. Отменить заочное решение Мещанского районного суда по иску ОСАО «Ингосстрах» к ------------------- «О возмещении вреда в порядке суброгации» и возобновить рассмотрение по существу в любом составе судей
  2. Приостановить исполнительное производство № 2137/11/20/77 от 30.03.2011 г.
  3. Отменить постановление судебного пристава-исполнителя Мещанского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве о временном ограничении выезда из Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе процесса (или по окончании), хочу подать заявление об отмене заочного решения.

Вам бы следовало подать это заявление вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читал постановление пленума верховного суда об этом, но это уже было после подачи ходатайства о восстановлении пропущегного срока. Главное это то, что приняли к рассмотрению. Следующим шагом, если отменят решение, буду ходатайствовать о признании ненадлежащим ответчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...