Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли привлечь к ответственности человека,который снимал у меня жильё?


Гость KattySen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос- я сдавала жильё своему знакомому.К своему сожалению договор с ним не составлялся,всё было на доверии. Квартира находится в лен.области,сама проживаю в Санкт-Петербурге.Возможности ездить проверять квартиру не было. Все было на звонках.Уверял что с квартирой всё в порядке. Пару дней назад он съехал с квартиры . И я узнала что за полгода что он жил в квартире он не оплачивал комунальные услуги и свет.Можно ли как то выбить с него эти долги,имею только на руках расписку что он проживал у меня в квартире и от соседей притензий не имеет и свидетелей,которые знали и видели что он там проживает?Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор с ним не составлялся,всё было на доверии

Платить комуналку обязан собственник.Суда по опи***** ваш знакомый никаких обязательств на себя не брал платиь за вас комуналку в вашей квартире.Даже несмотря на о что вы пустили его туда временно пожить.И то с ваших слов только.Предъявить ему нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет.

Коммунальные платежи обязан платить тот кто снимает жилье.

согласно пункта 2 ст. 676 ГК

Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Согласно ст. 678 ГК Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Если расписка содержит все существенные условия договора найма, который должен быть был заключен в письменной форме, то вы вправе взыскать все коммунальные платежи за время проживания нанимателя-если это время указано в расписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если расписка содержит все существенные условия договора найма,

Внимательней читайте сообщения.

К своему сожалению договор с ним не составлялся,всё было на доверии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, вообще то ТС писал

имею только на руках расписку что он проживал у меня в квартире

так что мысль

Если расписка содержит все существенные условия договора найма, который должен быть был заключен в письменной форме, то вы вправе взыскать все коммунальные платежи за время проживания нанимателя-если это время указано в расписке.

резонна, только есть больши-и-е сомнения, что расписка на что-нибудь годна :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в расписке было лишь написано что он такой то такой то проживает в моей квартире.притензий от соседей не имеет.это я узнавала для себя.и всё(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею только на руках расписку что он проживал у меня в квартире

Расписка, это долговое обязательство, а в данном случае это лишь простая бумажка. Надо в суть вопроса смотреть, а не придираться к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...