Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нотариус не дал ознакомиться с завещанием


Гость Джулия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая ситуация. При оглашении закрытого завещания у нотариуса (Восточный адм. округ г. Москвы, нотариус Логинов) мне не только отказали в ознакомлении с содержанием завещания, и не выдали протокол с текстом завещания, но и в категоричной форме требовали подписать заявление об отказе от обязательной наследной доли, как вдове умершего, уверяя что все завещано детям и я никаких прав на наследство не имею. С завещанием меня так и не ознакомили, грубо нарушив статью 1126 ГК. Вопрос: как мне теперь следует поступить, чтобы отстоять свои права? Поясню: я пенсионерка, денег на дорогих адвокатов у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как мне теперь следует поступить, чтобы отстоять свои права? Поясню: я пенсионерка, денег на дорогих адвокатов у меня нет.

либо самостоятельно учите право либо обращайтесь к дешевым, можно и к бесплатным юристам. К г. Дмитрове есть государтсвенное юридическое бюро, можете найти его через интернет, созвонится и приехать. В Москве можете найти приемные Ассоциации юристов России, может и ище что-то есть (я не москвич). В конце концов для этого есть и прокуратура.

требовали подписать заявление об отказе от обязательной наследной доли, как вдове умершего

отказ от обязательной доли не допускается законом (ст. 1158 ГК РФ)

На нотариуса подавайте жалобы в нотариальную палату, управление Минюста, и в уже упомянутую прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от обязательной наследной доли, как вдове умершего

а почему вы считаете, что у вас есть обязательная доля?

При оглашении закрытого завещания у нотариуса (Восточный адм. округ г. Москвы, нотариус Логинов) мне не только отказали в ознакомлении с содержанием завещания, и не выдали протокол с текстом завещания

то есть вы присутствовали когда оглашали завещание? когда нотариус читал его?

протокол выдается наследникам, т.е. лицам указанным в завещании или имеющим право на обязательную долю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да, возможно, но нотариус ведь не дурак :biggrin:, по крайне мере я исхожу из этого :596:

хотя, возможно, в момент оглашения ТС не могла подтвердить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и в категоричной форме требовали подписать заявление об отказе от обязательной наследной доли, как вдове умершего, уверяя что все завещано детям и я никаких прав на наследство не имею.

не исключено наличие у нотариуса своего интереса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет интереса согласен, но не дурак же требовать то, что не возможно. (я конечно могу заблуждаться :biggrin:)

поэтому допускаю развод, но не в отношении обязательной доли. :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему вы считаете, что у вас есть обязательная доля?
Tewis, а вы считаете, что нетрудоспособная супруга не может иметь право на обязательную долю? :biggrin:

Поясню: я пенсионерка
отказ от обязательной доли не допускается законом

Ненаправленный - допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шепард, блин про пенсионерку не заметил, тогда ошибся и в оценке нотариуса

Бывает. :biggrin:

Я прочитал сею историю в более развернутом виде. Нотариус там реально гонит. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis Собственно завещание так и не было оглашено, не было даже собственное и прочтения. Просто его содержание помощники нотариуса мне пересказали на словах: мол, все оставлено детям (от первого брака). 13 декабря (ровно через полгода после смерти мужа), когда я явилась на слушании (кстати, никто из других наследников первой очереди не явились) они сказали что ВСЕ оставлено детям, а я в завещании даже не упомянута. Но уже 29 декабря когда я пришла с письменным заявлением выдать мне копию завещания, сказали, что детям завещана квартира, а на остальное имущество мне положена 1\4 доля (видимо, это и есть моя обязательная часть). Копию завещания мне при этом так и не выдали и само завещание не показали. До сих пор не знаю что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае подавайте заявление нотариусу на вступление в наследство

в шестимесячный срок вместе с документами подтверждающими ваше право на обязательную долю, по истечении шестимесячно срока в случае отказа в выдаче свидетельства можете обращаться в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поддержку. Заявление на вступление в наследство я подавала в июле, и вот по прошествии шести месяцев началась эта канитель. По совету на форуме я обратилась в нотариальную палату. Там моей проблемой заинтересовались. Нотариус, который принимал меня, сказал что такого не может быть, чтобы завещание мне не показывали, что мне должны выдать все документы. Я обратилась с повторным заявлением в свою нотариальную контору. И на этот раз была совсем другая реакция, помощник нотариуса без слов выдала мне наследное дело и я , наконец, смогла ознакомиться с завещанием. Муж завещал квартиру детям. Про остальное (машина, дом, сберкнижка) ничего нет. Мне объяснили что я имею право на 1\2 на все, кроме квартиры. А на квартиру - мне положена 1/4. Сейчас я собираюсь отстаивать свои права в суде, так как дети уже оформляют квартиру в собственность, минуя меня, и выплачивать мне ничего не собираются. И у меня такой еще вопрос: могу ли я получить то что мне положено по частям? Если можно, то что для этого нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратилась с повторным заявлением в свою нотариальную контору. И на этот раз была совсем другая реакция, помощник нотариуса без слов выдала мне наследное дело и я , наконец, смогла ознакомиться с завещанием. Муж завещал квартиру детям. Про остальное (машина, дом, сберкнижка) ничего нет. Мне объяснили что я имею право на 1\2 на все, кроме квартиры. А на квартиру - мне положена 1/4. Сейчас я собираюсь отстаивать свои права в суде, так как дети уже оформляют квартиру в собственность, минуя меня, и выплачивать мне ничего не собираются. И у меня такой еще вопрос: могу ли я получить то что мне положено по частям? Если можно, то что для этого нужно сделать?

...Приходилось сталкиваться с данным нотариусом, весьма скользкий, а его помощники-хамы.Как вижу-ничего не изменилось. Требуйте выдачи Вам свидетельства о праве на наследство,откажет,идите в суд.

Кстати,почему только обязательная доля,а супружеская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...