Перейти к публикации
Гость NORD

Счетчики водоснабжения

Рекомендованные сообщения

Гость NORD

Сегодня пришло такое предупреждение.

Уважаемые квартиросъемщики и собственники жилых помещений!

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009г. N261-ФЗ, всем собственникам жилых помещений с центральным водоснабжением до 01 июля 2012 года необходимо установить индивидуальные приборы учета воды на холодное и горячее водоснабжение.

Для установки и замены индивидуальных приборов учета предлогаем Вам воспользоваться услугами Городской Сервисной Службой.

Обязательно подключать, или хотят одурить и потом сказать "ой, извините"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость NORD
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги.

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

И как теперь понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С июля 2012г. Вы законом обязаны установить водосчетчики, но организацию-установщика можете выбирать сами- где дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость NORD
С июля 2012г. Вы законом обязаны установить водосчетчики.

Ничего такого не нашел, что обязан. Можно цитаты из закона?

Владимир*, но ст.157 нас не лишает право выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно цитаты из закона?

можно :biggrin:

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

ст.157 нас не лишает право выбора

а она и выбора не дает :biggrin:

ст 157 ЖК РФ говорит только о том как считать в одном случае, и как считать в другом случае, все.

где ж тут выбор :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силой никто не заставит, хотите платите и дальше по нормативу. Но по своему опыту убедился, что счетчики быстро себя окупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Силой никто не заставит,

Заставят, заставят !

п.12, ст.13, 261-ФЗ:

...Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор интересуется индивидульными, а не коллективными. нормативы останутся, о них говорится в еще не вступивших новых правилах предоставления комуслуг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о них говорится в еще не вступивших новых правилах предоставления комуслуг

так правильно считалось, что они вступят в ноябре декабре :cowboy:

формально собственники помещений попадают под п.12, ст.13, 261-ФЗ. так как только они могут выполнить требование п.5 этой статьи

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заставят, заставят !

Не ради спора, а чистое любопытство. Какой механизм заставляния. То что 261 закон обязывает допустить в квартиру противоречит Конституции. Кто главней?

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Ну не пущу я сантехника, следовательно буду платить по нормативу, Вялый прав. Другое дело, что нормативы могут повысить в несколько раз, но тоже вряд ли, так как не всё жильё обязывают оснащать счетчиками, а только где присутствуют тех. условия, значит и резкого повышения нормативов не должно произойти. Вот и опять хотели как лучше, а получился ...пшик, т.е сначала примут закон поаплодируют друг другу(особенно перед выборами), а потом думают как же исполнять будут и давай поправлять, делать отсрочки вступления.

Но по своему опыту убедился, что счетчики быстро себя окупают.

Мне тоже выгодно, тем более, что пол года живу на даче, а вот тем кто получает субсидию с установленными счетчиками приходится платить больше, чем по нормативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость NORD
что счетчики быстро себя окупают.

Не думаю. Живу на 5/5 этаже, в трех квартирах никто не проживает и не сдают. Чтобы дождаться теплой воды, приходиться прилично пропустить. Счетчики с термостатом хорошо стоят и отказываются принимать от них показания. Наилучшим наверно будет, заглушить горячую воду и поставить водонагреватель.

:000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы дождаться теплой воды, приходиться прилично пропустить.

Да есть такая проблема, говорят, что для решения закольцовывают полотенцесушитель на горячую воду. В моем подъезде УК пыталась, но хозяин квартиры на 5 этаже не пустил их к себя, так все и заглохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир*, вы же сами пишете, что федеральный закон

261 закон обязывает допустить в квартиру

в Конституции указано

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом

исключение предусмотрено, и оно не одно, полиция может, СПИ и ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×