Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд по долгам по квартплате


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста!

Мы купили квартиру в новостройке на стадии строительства. Сдачу дома затянули примерно на год, компания-застройщик переживала трудности, обязательств перед городом не выполнила в итоге собственность получали по суду. Документ о собственности у нас от января 2009 г., но какой-то акт приемки с застройщиком мы подписывали в 2007 г., причем к квартире было много претензий - неисправные и местами даже выбитые стеклопакеты так никто и не заменил. В связи с этим счета от карманной ТСЖ за 2008 г. мы не оплачивали, и фактически квартирой не пользовались - только завезли туда стройматериалы как начался кризис и фактически ремонт делали уже в конце 2009-2010 году. В 2009 г. старую ТСЖ застройщик вроде бы закрыл, стали приходить счета от новой ТСЖ, которые мы оплачиваем. Сейчас приходит повестка в суд от некого ИП, который реально является сотрудником компании застройщика об уплате долгов по квартплате. Так как старого ТСЖ уже нет - видимо придумали какую-то схему передачи долга. Долг этот мы оплачивать принципиально не хотим, так как знаем что ТСЖ карманное застройщика, а нам из-за него пришлось менять все окна за свой счет и оплачивать услуги юриста, чтобы получить собственность через суд. Вопрос: может лучше вообще на этот суд не ходить, ждать истечения срока давности? (в повестке расписывался не собственник, а его сын).

Или лучше пойти, чтобы прав на квартиру не лишится? А если идти, то какими бумагами запастись и как свою позицию обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо будет заявить ходатайство о применении сроков исковой давности и рассмотрения дела в ваше отсутствие, и тогда можете не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в повестке расписывался не собственник, а его сын)

можно не ходить, так как не извещены, но есть вероятность, что суд пройдет и вынесет заочное решение, которое конечно отмените, но все равно не приятно.

а вот если заявите

ходатайство о применении сроков исковой давности и рассмотрения дела в ваше отсутствие
и не пойдете, то если вдруг исковую давность не применят, есть реальный шанс проиграть.

ну а вообще надо больше информации, что бы понимать от чего считать срок и откуда взялся ИП если было ТСЖ.

Копию иска получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kat213, расчет цены иска надо смотреть. Если срок давности на момент подачи искового заявления не истек, то вы хоть присутствуя, хоть не присутствуя - проиграете.

Или лучше пойти, чтобы прав на квартиру не лишится?

Если у вас это единственное жилье, то вы в любом случае не лишитесь на него прав. Да даже если второе, я сомневаюсь, что долг соразмерен стоимости этой квартиры, так что удовлетворять требования из её стоимости приставы не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То это вопрос к квалифколлегии, почему судья грубо нарушает закон.

да что вы говорите, считаете что исковая давность применяется автоматом? :nono2:

а если сроки не пропущены? а если есть основания для восстановления?

не надо давать советов, которые до конца не продуманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаете что исковая давность применяется автоматом?

нет конечно, только если об этом будет заявлено ходатайство, поэтому я и написал.

а если сроки не пропущены?

Тогда и нет оснований к заявлению такого ходатайство. Выше мной последствия непропуска уже написаны - что присутствуй что нет.

а если есть основания для восстановления?

Если есть то есть. Восстановят и присутствуя и не присутствуя.

не надо давать советов,

Уважаемый, давайте Вы советы будете давать нуждающимся, а не мне. Хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте Вы советы будете давать нуждающимся, а не мне.

так это не совет -- это констатация, что

не надо давать советов, которые до конца не продуманы

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, Евгений, учите русский язык. Констатация - это утверждение. Например - "Вы даете советы которые непродуманны". Если же Вы пишете - "Не давайте советов, которые до конца не продуманы", Вы даете мне совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха, в русском языке полно утверждений которые сформулированы как советы обращенные к неопределенному кругу лиц

не переходите улицу на красный свет
:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переходите улицу на красный свет

это по вашему?

констатация,

???

КОНСТАТАЦИЯ (французское constatation, от латинского constat - известно), установление несомненности существования, наличия чего-либо; сообщение о точно установленном, непреложном факте или явлении.

В данном случае (не переходите улицу на красный свет) - это правила надлежащего поведения, которые предписывают как правильно действовать, а не констатируют не свершившийся переход на красный свет.

Я рад что Вас забавляет собственное невежество.

P.S. Словари - великая вещь!

Флудить я тут не собираюсь. Если у Вас, Евгений, возникла какая-то ко мне неприязнь, обратитесь к психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо!

Если вкратце обобощить рекомендации, то я так понимаю:

1. лучше все-таки сходить на суд - хоть узнать подробнее что там нам предъявляется, т.к. самого иска мы не видели и копии его нет

2. подать ходатайство и применении исковой давности - если возможно

3. попросить документы уполномачивающие этого ИП выступать вместо ТСЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kat213, у Вас вообще нет ни каких документов что ли?

Лично я на Вашем месте действовал так.

Написал бы заявление об ознакомлении с материалами дела и снятии фотокопий.

Дома проанализировал и написал возражение, в нем заявил бы о применении исковой давности. Ну и в зависимости от обстоятельств заявил бы о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kat213, все заявления пишутся дома. Заранее позвоните в аппарат судьи и скажите, что хотите ознакомиться с делом и отснять фотокопии. Они скажут когда подъехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kat213, на сайте суда можно узнать время и порядок ознакомления с материалами дела, есть суды которые хотят, что бы заявки на ознакомление были поданы заранее. Когда поедете не забудьте паспорт. удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за консультацию! документы скопировать в суде не дали, дали только ознакомиться. Картина получается такая: контора застройщика вроде как была должна ИП, а мы им и они передали наш долг ИП. Предъявляются к оплате 12 месяцев 2008 г. и январь-июнь 2009 г. По нашим квитанциям получается, что за январь-июнь 2009 г. действительно не платили, а за 2008 г. не оплачены только октябрь, ноябрь, декабрь, а первые 9 месяцев оплачены. С июля 2009 г. было зарегистрировано новое ТСЖ, на которое в дальнейшем уже мы все оплачивали.

Получается, что срок давности 3 года применить нельзя - иск подан в ноябре 2011 г.

Можем ли мы вот на чем сыграть - в 2008 г. мы оплатили за 9 мес., не имея собственности на квартиру, а собственность получили только в январе 2009 г. Можно ли эту сумму как бы перенести на те 9 мес. которые реально не оплачены - ведь пока мы не имели собственность мы могли и не платить?

И как правильно это написать в заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная квитанция от этой управляющей компании: указан месяц, общая сумма к оплате и расшифровка по позициям: эксплуатация - по кв.м. за квартиру, тепло - тоже по кв. метрам за квартиру, хол/горячая вода, электроэнергия мест общего пользования и канализация по общедомовым приборам.

При этом в 2008 г. мы в квартиру только стройматериалы завезли, даже ремонт не делали. Еще нашли акт подключения к электросети от марта 2009 г. - это ведь наверно подтверждает что в 2008 г. там что-то делать было не реально - без электричества-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...