Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли завещание? Есть ли наследство?


Гость lasteel

Рекомендуемые сообщения

Два месяца назад умер отец.

Есть трое детей. Старший и младший - сыновья - жили в одном городе с покойным и поддерживали отношения и с ним, и с последней женой.

На вопросы о наследстве со стороны братьев и жены - игнорирование. Но время идет, начинаю волноваться. Ситуация осложняется тем, что я не знаю, было ли завещание. Более - не знаю, какое имущество было записано на отца. По его словам, несколько лет назад он переписал все имущество (кроме одной квартиры) на жену, но правда ли это - я тоже не знаю.

Я нахожусь за несколько тысяч километров. Велика вероятность, что "распил" будет произведен без меня (братьям и жене отца гораздо удобнее договориться между собой, чем привлекать кого-то еще со стороны - вроде меня).

Что я в данной ситуации могу сделать? Как я могу узнать об имуществе (движимом, недвижимом, банковских счетах), которое фактически находилось на отце? Если завещание было, то как мне его обнаружить? Оно могло быть зарегистрировано лишь у одного нотариуса или надо искать по всему городу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно подать заявление о вступлении в наследство, заявление подается нотариусу по месту жительства умершего, у которого открыто наследственное дело, узнать можно через нотариальную палату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю понимаю, что необходимо обратиться в краевую нотариальную палату с этим запросом? И они обязаны дать информацию о наследственном деле?

А если завещания нет? Куда тогда подаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если завещания нет? Куда тогда подаваться?

если завещания нет, то получите долю в соответствии с законом, а вот если завещание есть, то тогда все зависит от содержания.

в нотариальной палате объяснят у какого нотариуса должно быть открыто или уже открыто наследственное дело. В каждом регионе свои правила распределения наследственных дел между нотариусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

Так в том-то и дело, что неизвестна собственность отца. Мне бы еще как-то этот момент выяснить.

По поводу палаты - спасибо! Завтра же буду звонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неизвестна собственность отца. Мне бы еще как-то этот момент выяснить.

дистанционно это не получится, ну кроме того, что известно нотариусу ему хочешь не хочешь но какую-то информацию предоставят, возможно он сам запросит в росреестре информацию, но не факт.

связывайтесь с местным адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...