Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерен ли отказ?


arcil

Рекомендуемые сообщения

угу во многих случаях, потерпевшим они не нужны

Тогда бы и не возникло такого вопроса. ИринаИ-права

Любая аналогия закона по обращениям в гос орган доказывает , что невысылка кас определений участнику - это нарушение. Все гос органы обязаны дать ответ на обращение. Обращение в касс инстанцию ничем не отличается от обращения в суд первой инстанции или в любой гос орган.

Я не присутствовал в суде кассационной инстанции, значит обязаны выслать. Да и где вы видели чтобы в суде кассационной инстанции вам вручили определение . Мой расчет был на это

...Европейский суд напомнил свою прецедентную практику, согласно которой функция и цель пункта 1 статьи 35 Конвенции достигаются наилучшим образом при исчислении шестимесячного срока с даты вручения составленного в письменной форме судебного решения по делам, в которых заявитель в соответствии с национальным законодательством имеет право на получение ex officio копии окончательного судебного решения независимо оттого, было ли оно до этого оглашено (см. Постановление Европейского суда по делу "Соареш Фернандеш против Португалии" (Soares Fernandes v. Portugal) от 8 апреля 2004 г., жалоба N 59017/00, § 15 и 17; и Решение Европейского суда по делу "Сухорубченко против Российской Федерации" (Sukhorubchenko v. Russia) от 15 января 2004 г., жалоба N 69315/01).

О том что решение не в мою пользу можно узнать на сайте суда. Но они не печатают определение полностью, как это делает к примеру, Мосгорсуд, а почему, где гласность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не присутствовал в суде кассационной инстанции

и зачем подавать кассацию если присутствовать не собираетесь, практика показывает в таких случаях отказ практически 100% :dontknow:

запрашиваете копию решения, получаете, отсюда и начнет исчисляться срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, не согласна. Отмена решения не должна зависеть от присутствия сторон. Если в жалобе приведены все доводы, решение должно основываться на них.

Я знаю, что касс суды отменяют решения и при отсутствии сторон Правда , зависит от судов и ситуации. В Новосибирске мне вообще никогда не отменяют ничего, кроме туфты по отказу в обжаловании из за якобы нарушенного срока, да и то через раз. При этом неважно присутствовал ты или нет. Выслушают и сделают так, как будто ничего не слышали. В других судах отменяют и при отсутствии. Буквально в декабре в Казани отменили 2 решения суда первой инстанции. В Белгороде обл суд отменил много решений одного участника нашего форума , хотя он на суды не ходит. Так что запросить можно, но должны высылать без запроса, как только решение поступит в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зачем подавать кассацию если присутствовать не собираетесь, практика показывает в таких случаях отказ практически 100%

Я не однажды присутствовал, мои доводы просто проигнорированы.

ИринаИ права

Отмена решения не должна зависеть от присутствия сторон. Если в жалобе приведены все доводы, решение должно основываться на них.

запрашиваете копию решения, получаете, отсюда и начнет исчисляться срок.

Заявление или ходатайство, на имя судьи или председателя суда? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зачем подавать кассацию если присутствовать не собираетесь, практика показывает в таких случаях отказ практически 100%

Категорически несогласен. Присутствие стороны, как раз, не имеет принципиального значения в большинстве случаев. Особый класс исключений составляют случаи "косяков" судьи, которые могут быть устранены им, если об этом заявить прямо в кассационной жалобе. В этом случае, такие основания для отмены решения, надо заявлять только в судебном заседании коллегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

ИринаИ, только не надо мне рассказывать, что должно быть, сам студентам рассказываю.

Тогда вы им ещё объясняйте, что когда не делается как НАДО, нужно добиваться , чтобы делалось, а не прогибаться под нарушителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arcil,

Заявление или ходатайство, на имя судьи или председателя суда

Пишите на имя председателя суда, чтобы было с кого спросить. На сайт или по электронке. Простым заявлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите на имя председателя суда, чтобы было с кого спросить. На сайт или по электронке. Простым заявлением

Спасибо, наверное лучше через приёмную, чтобы было письменное подтверждение обращения на выдачу определений кассационной инстанции. Тогда и приложить можно будет к любой жалобе, как подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arcil, Я всегда делаю скан Крме того при обращении через интернет приёмную сообщается номер обрашения Тоже сканирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...