Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Забрать ребенка у матери до суда по ОМЖ


alltrack

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Прошу помочь советами, хочу забрать сына у матери до суда по ОМЖ. Сыну 1,2 года, взаимоотношения с БЖ типичные для данного раздела форума, поэтому повторяться не буду. Ситуация очень похоже на ту, что описана у Silent в теме "Хочу забрать к себе дочь. Сомневаюсь в своих правах."

Вкратце. Инициатива развода со стороны БЖ, я пытался сохранить брак ради ребенка. Год пытался найти общий язык с БЖ, но безуспешно. С ребенком отношения очень хорошие, но вижусь с ним крайне редко (живем в разных городах). БЖ откровенно использует сына для давления на меня, воспринимает его как собственность свою и своих родителей, и отправляет решать все вопросы через суд, хорошо понимая свое выигрышное положение и сопутствующие сложности для меня.

Подготовка к возможному суду по ОМЖ ведется по все направлениям, правда на моей стороне, но, учитывая возраст ребенка, шансы выиграть иск по ОМЖ со мной нулевые, а хотя бы на каникулы забирать сына к себе суд не разрешит. Редкие встречи на улице или в детских комнатах ТЦ перспектива не самая лучшая для нормального общения с ребенком.

По этим и другим причинам хочу забрать сына к себе, поддержка со стороны родственников имеется, содержать сына я в состоянии, желание заниматься его воспитанием есть.

Понимаю, что забрать ребенка в подобной ситуации возможно, сложно потом удержать его рядом. Поэтому, прошу помочь тех, кто прошел через подобные ситуации или знаком с ними, чтобы обдумать дальнейший план действий.

Мои дальнейшие планы могу обсудить в личной переписке или по телефону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Nasiln1k, с этой темой ознакомился уже, но я как раз стремлюсь до ОМЖ устранить многие неприятности. Если все благополучно пройдет и ребенок будет у меня, подавать иск на ОМЖ я не буду, мне как раз нужно будет тянуть время..

Например, сколько длится ОМЖ? Как возможно увеличить длительность рассмотрения иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас разумный срок установлен в 2 месяца для гражданского судопроизводства. Как тянуть? Не получать повестки, болеть, уезжат ьв командировки. Подавать ход-ва о экспертизах, истребовании долкументов, вызове свидетелей и прочее. Сейчас уже кстати на предвариловке устнавливают МЖ (первое заседание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на предварительном могут установить МЖ?! Со всеми вытекающими (приставы и пр. радости)?

А если не получать повестки, разве без меня не будет принято решение? При разводе (решение принимал мировой судья), несколько игноров и заочное решение приняли без меня.

Законом определены сроки реагирования на повестки? Тут как раз играет значение удаленность.. Какие интервалы между заседаниями суда? За сколько дней обычно присылают повестки? При моем отсутствии какой стандартный срок переноса заседания?

Какие документы истребуют в моем случае? Например, могу я просить переноса заседания в связи с отсутствием у меня по незнанию справок от нарколога и психотерапевта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки зачастую приходят после заседания - и это в пределах одного города. Могут в Ваше отсутствие и заседание провести, и решение принять - но потом Вы можете пытаться решение отменить на этом основании.

Заседание могут перенести, в зависимости от обстоятельств, на сдедующий день (это если Вы явились, и соответственно на завтра Вас уже в суде уведомляют), и на две-три недели... Зависит от обстоятельств - почему переносят- и от загруженности судьи.

По-моему, справки от нарколога и ПНД не достаточный повод для переноса заседания. Если судья будет настоен принять решение не в Вашу пользу - ему на это пофиг. В моем случае ответчице отказали в истребовании этих справок на меня по ЕЕ инициативе:) и приняли решение без оных.

Если ребенок будет у Вас - Вам нет смысла самому подавать иск. Пусть БЖ подает - по Вашему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок будет у Вас - Вам нет смысла самому подавать иск. Пусть БЖ подает - по Вашему месту жительства.

svetust, а это верная информация?! Вроде же по месту прописки ребенка подается иск, а сын прописан с БЖ.. я могу по быстрому сделать временную прописку, если оно поможет. А этот вариант был бы очень хорош, если бы БЖ пришлось подавать по моему МЖ иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть хитрости. Задайте этот вопрос юристам - общее положение - иск подается по МЖ ответчика. Остальное - в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает, где подается заявление (или иск?) на алименты: по месту моей прописки, БЖ или ребенка?

Как влияет наличие временной прописки у ребенка помимо постоянной (разные города)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
svetust, а это верная информация?!

Ну, если ГПК не врёт:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Ответчиком будете Вы, а не ребёнок. Его место регистрации значения не имеет. Однако, если БЖ помимо ОМЖР захочет взыскать с Вас алименты, то дело будет рассматриваться по её месту жительства:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Как на предварительном могут установить МЖ?!?

Это недавние поправки к ГПК:

Статья 152 п.6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.".

Со всеми вытекающими (приставы и пр. радости)?
Да.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

К судебным постановлениям относятся:

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом........

А если не получать повестки, разве без меня не будет принято решение

Не сразу, но будет. Зависит от настроя судьи и действий другой стороны. Об этом глава 10 ГПК.

могу я просить переноса заседания в связи с отсутствием у меня по незнанию справок от нарколога и психотерапевта?

Нет. Во-первых, незнание не оправдывает, а во-вторых, данные справки не входят в обязательный перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, а являются доказательными. Приобщение их к материалам дела - на усмотрение суда. Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;.......

alltrack, Вам бы прежде законы подучить, чем браться за такое дело. За ОМЖР не каждый практикующий юрист-то берётся по причине его сложности и специфики.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий177, спасибо за детальный ответ! Я как раз изучаю всю эту тематику, но раньше никогда не сталкивался с подобным, поэтому хаос в мыслях..

Я очень благодарен участникам данного форума и других по данной тематике за грамотные советы! Не представлял раньше насколько это распространенная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что значит заявление об обеспечении исковых требований?

В похожей теме есть рекомендация подать такое заявление параллельно с иском на алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление об обеспечении исковых требований?

Обычно подается когда требование имущественного характера т.е. накладывается арест на имущ-во,запрещение регистрац.действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место жительство определят с мамой, потом начинаете бегать от судебных приставов, следователей и мамы.

Принципом № 6 Декларации прав ребенка

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

П. 4 ст. 15 Конституции РФ ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ ПРИНЦИПЫ и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

УК РФ

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.

КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь сотрите этот женский клон:biggrin: а то копировать вставить и не более!ей богу вам не на эту ветку а то за баним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь сотрите этот женский клон:biggrin: а то копировать вставить и не более!ей богу вам не на эту ветку а то за баним

Бань :ciao:

Мужчину от болтуна отличает умение держать слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1201, Вы насмотрелись программу "час суда", услышали там пару-тройку красивых названий "принцип декларации, самоуправство...."? О правоприментительной практике в семейных спорах там речь ещё не заходила? Тогда, будьте добры, не загаживайте темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, вы чего на 1201 взъелись? Человек честно пытается предостеречь от неверных поступков, естественно, понимая их со своей точки зрения. У нас же все-таки демократия:596: Я бы, конечно, не была так категорична насчет того, что определят место жительства с мамой, сами понимаем, что судья-судье рознь и фиг знает, кто как может подмазать, не так ли? Но вот при указанном возрасте ребенка в год с небольшим ОМЖ часто оставляют с мамой. И тогда папе, если ребенок у него, придется приложить немало усилий, доказывая, что решение не может быть исполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1201, вы слишком поверхностно затрагиваете эту тему. Если бы все было так просто, не было бы этого форума. Почитайте побольше, есть вполне успешные примеры Отцов, которые добиваются результатов.

Ваше мнение понятно, но оно расходится с моим, поэтому воздержитесь от дальнейших комментариев по данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1201, вы слишком поверхностно затрагиваете эту тему. Если бы все было так просто, не было бы этого форума. Почитайте побольше, есть вполне успешные примеры Отцов, которые добиваются результатов.

Ваше мнение понятно, но оно расходится с моим, поэтому воздержитесь от дальнейших комментариев по данной теме.

Я думаю, что у вас нет права и возможности указывать мне, что мне делать, а что нет. Это форум открытый, прав модератора у вас на нем нет. Равно как у других "грозителей" баном.

Эту тему читаете не только вы, но и другие участники форума, возможно, ваша жена, у которой вы стремитесь забрать ребенка в нарушение действующего законодательства РФ.

Поэтому мамам будет полезно знать о своих правах, а вам будет полезно задуматься о том, готовы ли уголовной и административной ответственности.

А еще лучше начать договариваться с женой без судов, переступив через свое тщеславие и показав действительное торжество мужского разума над женским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальная складывается картина... из того, что я уже узнал об этой теме, получается, что для результата действовать нужно крайне жестко и готовиться ко всему, вплоть до исключения участия мамы из жизни ребенка..

Скажите, если БЖ будет вынуждена написать мировое соглашение по моим условиям (проживание ребенка с ней) и утвердить его в суде, будут ли какие нибудь у меня гарантии, что в случае неисполнения условий соглашения, я могу через суд определить МЖ сына у меня? С какого возраста ребенка на это можно рассчитывать?

Как можно по закону "нейтрализовать" БТ?, которая своими наставлениями БЖ, и привела к подобной ситуации.. Есть мнение, что психотерапевт наверняка найдет у нее отклонения, настолько ее слова и поступки абсурдны. Но эта аморальная тварь манипулирует и мужем, и БЖ, и ей неважно счастье дочери, главное, чтобы она осталась с ней.

Боюсь представить, кого они воспитают из ребенка, если дочь она лепит по образу и подобию своему и вполне успешно.. А сейчас мой сын для них, как свой, они хотели мальчика, но не получилось, по их линии у всех родственников в основном девочки. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у вас нет права и возможности указывать мне, что мне делать, а что нет. Это форум открытый, прав модератора у вас на нем нет. Равно как у других "грозителей" баном.

Эту тему читаете не только вы, но и другие участники форума, возможно, ваша жена, у которой вы стремитесь забрать ребенка в нарушение действующего законодательства РФ.

Поэтому мамам будет полезно знать о своих правах, а вам будет полезно задуматься о том, готовы ли уголовной и административной ответственности.

А еще лучше начать договариваться с женой без судов, переступив через свое тщеславие и показав действительное торжество мужского разума над женским.

Я вежливо объяснил вам, что ваше мнение понятно, но оно не совпадает с моим, поэтому не нужно его развивать в моей теме. Понимаете, в моей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, если БЖ будет вынуждена написать мировое соглашение по моим условиям (проживание ребенка с ней) и утвердить его в суде, будут ли какие нибудь у меня гарантии, что в случае неисполнения условий соглашения, я могу через суд определить МЖ сына у меня? С какого возраста ребенка на это можно рассчитывать?

В случае подпи***** мирового соглашения и невыполнения его условий бывшей женой у вас будет право требовать привлечения жены к административной ответственности. + ответственность за исполнение определения суда об утверждении мирового соглашения (данное определение имеет силу решения суда) .

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Гарантировано вы можете требовать проживания ребенка с вам с возраста, когда он перестает считаться малолетним, т.е. с 14 лет.

Если суд установит исключительные обстоятельства (алкоголизм, наркомания жены и т.д.) , с точки зрения суда, он может определить место жительства с вами и с более раннего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша бж официальная алкоголичка, наркоманка, судимая по тяжким?

тогда извините но

без шансов, без вариантов, безотносительно именно к вам /це/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...