Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывшая жена не хочет уходить!


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста господа юристы!поженились в2005 году. Жена из другого региона. Квартира была не приватизированой. После брака жену прописал к себе. Родился сын в 2006году. В 2010 приватизировал квартиру. Жена в приватизации участия не принимала так как участвовала в приватизации по месту предыдущего места жительства. У родителей. В однокомнатной квартире теперь имеем равные доли с сыном которому сейчас пять лет. Сейчас разводимся. Две машины которые были на мне поделили. Теперь заявлят что не уйдет из квартиры пока ребенку не исполнится 18лет. Подскажите что будет при разводе? Имеет ли она право остаться с ребенком,если суд оставит ей на попечительство ребенка. В свою очередь я не собираюсь отказываться от ребенка и буду требовать чтоб сын остался со мной. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

она имеет право бессрочного пользования ЭТОЙ квартирой, т.к была прописана на момент приватизации и написала отказ. Ее не выселит никто, даже в случае продажи квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но как нам жить дальше? Она же участвовала в приватизации у родителей и имеет там свою долю. В этой жил. Площади не участвовала так как в бесплатной приватизации принимала участие у мамы. А если я надумаю жениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, Вам можно только посочувствовать. Вам даже квартиру за бесценок не продать, т.к в ней доля ребенка. Можете только продать свою долю под прописку и проживание гастарбайтеров.

Небольшим плюсом является то, что до совершеннолетия сына-сособственника, Вы можете самостоятельно принимать решения, кто еще будет проживать в этой квартире. сможете спокойно зарегистрировать новую жену., ее родителей, сватов-братов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете самостоятельно принимать решения, кто еще будет проживать в этой квартире. сможете спокойно зарегистрировать новую жену., ее родителей, сватов-братов...

Это как так? :biggrin:

И что помешает матери ребенка обратиться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шепард, а с каким иском? Он даст согласие от имени ребенка, являясь его законным представителем. Согласие матери ребенка будет не нужно. Не помню только до 14 лет или до 16-ти лет и присутствия ребенка не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он даст согласие от имени ребенка, являясь его законным представителем.

Да? А о разрешении органов опеки и попечительства вы забыли?

а с каким иском?

А о выселении. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарегистрировать сможет, а жена сможет от имени ребенка подать иск о выселении.

органы опеки на мой взгляд появятся в этой истории только к суду, регистрация пройдет без них :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о разрешении органов опеки и попечительства вы забыли?

Шепард, у меня лично такого разрешения при регистрации мужа( а тогда еще и не мужа) в пополамную с ребенком квартиру не спрашивали.

Права ребенка не нарушаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права ребенка не нарушаются
Вашего? Возможно. :biggrin:

Шепард, у меня лично такого разрешения при регистрации мужа

Да бог с ней, с регистрацией. Законным вселение будет только с согласия всех собственников. А дать

согласие от имени ребенка

он может только получив на то разрешение

органов опеки и попечительства
Не отдавать же ей квартиру!
Так не отдавайте! :lol:

Но проживать в ней она имеет право, потому что

была прописана на момент приватизации и написала отказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права ребенка не нарушаются

теоретически нарушаются конечно, но вы как законный представитель считаете нарушение не значительным и т.д. и т.п.

mypzuk, ситуация тупиковая, практически не разрешимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шепард,

дать согласие от имени ребенка он может только получив на то разрешение

органов опеки и попечительства

ход мыслей понятен, но там все таки речь о сделках, а вот вселение члена семьи собственника, новой жены, вроде как под ст. 37 не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственника

Собственника чего?

И если он их вселит в качестве членов своей семьи, то кем они будут приходиться остальным собственникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шепард, ясно что доли :biggrin:

требуется ли согласие опеки на вселение члена семьи законного представителя несовершеннолетнего, можно ли ли вселение рассматривать как сделку, влекущую уменьшение имущества подопечного, для которой требуется согласие опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуется ли согласие опеки на вселение члена семьи законного представителя несовершеннолетнего, можно ли ли вселение рассматривать как сделку, влекущую уменьшение имущества подопечного, для которой требуется согласие опеки.

Я бы еще засомневался в том, что оно нужно, если бы граждане вселялись как члены семьи всех собственников.

Но поскольку автор может вселить их лишь в жилое помещение, а не на долю, и членами семьи остальных собственников они не являются, то тут, я думаю, говорить нужно о сделке, например, о договоре безвозмездного пользования. А как тут обойтись без разрешения этих органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но второй собственник (ребенок), член семьи первого собственника(отец), и находится в свойстве с новым членом семьи этого собственника (мачеха) :biggrin:

и по ЖК это вообще одна семья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она имеет право бессрочного пользования ЭТОЙ квартирой, т.к была прописана на момент приватизации и написала отказ.

Она не могла написать отказ, так как уже реализовала право на приватизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но второй собственник (ребенок), член семьи первого собственника(отец), и находится в свойстве с новым членом семьи этого собственника (мачеха)

и по ЖК это вообще одна семья

Если так рассуждать, то мать ребенка тоже является членом семьи вновь обретенных родственников. :biggrin:

Она не могла написать отказ

Хорошо, она давала согласие на приватизацию. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шепард, не она бывший член семьи первого собственника.

но наш разговор вообще то теоретический, так что БЖ можно пока не рассматривать.

как считаете в описанном раскладе требуется согласие органов опеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорил что жена до брака уже участвовала в приватизации. В приватизации этой квартиры у нотариуса выяснилось, что супруга не может принять участие в приватизации ,так как уже использовала это право. Отказа от приватизации она вроде не писала. Точно уже не помню. Точно помню как расстроилась,что не попала в долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...