Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли восстановить правоустанавливающие документы при регистрации новой сделки?


Гость bardadym

Рекомендуемые сообщения

Потеряна часть документов на квартиру. Есть свидетельство о праве собственности, т.к. сделка была зарегистрирована. Сейчас есть необходимость продать квартиру и я получаю очень противоречивую информацию как от самих специалистов УФРС так и от консультантов, агентов и прочих "специалистов" по поводу необходимости восстановления правоустанавливающих документов предыдущей сделки.

Насколько я понимаю, если сделка была зарегистрирована в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то в деле содержатся подлинники правоустанавливающих документов. И повторное представление указанных документов, необходимых для государственной регистрации прав на объект недвижимости не обязательно. Т.е. если специалистам УФРС приспичит, то они самостоятельно должны обратиться к своим архивам и найти интересующий их документ.

Правильно ли я трактую ФЗ 122? Могу ли я подкрепить свою позицию другими аргументами (законы, письма и пр)? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо заказать в росреестре справку о содержании правоустанавливающих документов. Она изготавливается 10 дней. И с ней идти на сделку. Регорганам этого достаточно, а архив они поднимать не будут, да и не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в крайнем уж случае в этом же Россреестре за госпошлину можно взять заверенную копию правоустанавливающего документа)))

а вообще принять обязаны любой пакет, хоть голое заявление о госрегистрации, если чего то не хватает, то перед тем как отказать обязаны предложить представить конкретные документы. да и если в ЕГРПР зарегистрировано право, то оснований для отказа по причине не предоставления правоустанавливающих документорв не будет.

я получаю очень противоречивую информацию как от самих специалистов УФРС так и от консультантов

это все носит чисто разъяснительный характер, последнее слово за экспертами и госрегистраторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...