Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Энергосбытовая компания пытается получить деньги по неисправному счетчику!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот уже почти год, как я не могу разобраться с энергосбытовой компанией.

У меня есть дом за городом, я его использую, как дачу. Т.к. там отопления нет, живу в нем только летние месяцы, а на остальное время перебираюсь в город, и электричество там вырубаю. В этом районе наш Энергосбыт установил свои счетчики на столбах, очень высоко над землей – выше крыши моего двухэтажного домика. Посмотреть показания на счетчике можно было только с крана. Обычно 2 раза в год их сотрудники приезжали и проверяли показания, а мне, соответственно, приходилось верить им на слово. Потом их как-то долго не было, а потом они вдруг вручили мне извещение на 27 500 руб, которые якобы нагорели, и это за зиму, когда я вообще вырубаю свет! Я возмутилась, нужно заметить, что у меня всегда уходило за свет где-то 2000 -2200 т.р. и я как раз незадолго до того оплатила 3000 авансом. После долгих попыток разобраться, я добилась того, что счетчик перенесли вниз, где за ним можно было наблюдать. И тут я сразу увидела, как странно ведет себя счетчик: на нем мгновенно изменялись показания, даже когда ни один прибор не работал. В течение получаса счетчик намотал 1000 кВт. Я опять поехала в Энергосбыт с новым заявлением. Приехал их специалист, подтвердил, что счетчик неисправен. Он выдала мне акт «О безучетном потреблении» где указал, что счетчик сломан. Старый счетчик он забрал, а спустя месяц пришел и установил новый. По этому новому прекрасно видно, что расход энергии у меня небольшой, за 4 месяца всего 180 кВт.

Но, вдруг я получаю повестку из суда, где сказано, что Энергосбыт подает на меня в суд, чтобы взыскать 27 500 руб, по показаниям на старом, неисправном счетчике!

С какой стати, спрашивается, я должна платить за товар, которого не получала? Да этой суммы мне на 10 лет хватит! Если бы была еще какая-то компания, я бы непременно обратилась в нее, но эти , пользуясь тем что они монополисты, норовят ободрать рядового потребителя как липку!

И как с ними теперь разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно договора на электроснабжение, следить за состоянием электросчетчика должна энергоснабжающая организация (ГК РФ). Вот на это и уповайте. Также не забудьте упомянуть, что Вы физически не можете следить за его состоянием, т.к. Вы старый и больной человек, Вам 96 лет, а счетчик расположен на высоте 100 метров (утрировано конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно все. Есть показания счетчика на 27 тысяч накрутился он. Не исправным его признали позднее. Имеет право требовать у вас деньги

Так, что придете в суд и заявите:

-счетчик по вашему же заявлению признали не исправным, раньше вы заявить не могли, счетчик на столбе, а вы залезть туда не можете

-расходы за аналогичные периоды прошлых лет представите

-предложите заслушать свидетелей того, что зимой вообще там не были и электричество отключаете

И поясните, что в связи с явным несоответствием расхода энергии и обычному вашему расходу и здравому смыслу, также в связи с тем что именно этот счетчик был признан неисправным.....все это позволяет предположить, что счетчик уже был неисправен в течении зимы. И скажете, что готовы оплатить обычные свои 2 тысячи рублей, остальное это ошибочно начисленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергосбыт установил свои счетчики на столбах,

Хорошо бы затребовать в суд паспорт на счетчик и обратить внимание суда на пределы температурного использования. Чита не Сочи и зимой температура опускается ниже 40, а счетчик вряд ли приспособлен для таких температур. Возьмите справку из гидрометео по Вашему району о том, что температура в период ... была ниже пределов использования зимой и может быть выше летом. Кто как не специалист(энерго) должны знать об этом, однако не исполняют рекомендации завода-изготовителя, что и повлекло выход счетчика из строя.

Вот одно из общих требований к эл.счетчикам:

3. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

2. Обратите внимание суда на ненадлежащее выполнение своих обязанностей сетевой компании, т.к они обязаны снимать показания как указано ниже, что повлекло несвоевременную фиксацию неисправности.

Периодичность снятия показаний "сетевиками" указана в Постановлении Правительства, пункт 158: "Сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное." Но в вашем случае "сетевики" осуществляют не контрольные проверки, а снимают показания за расчетный период, поэтому в действие вступает пункт 73 того же Постановления Правительства: "Расчетным периодом при энергоснабжении таких покупателей электрической энергии является один календарный месяц. Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится указанными покупателями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом." Поэтому вы вправе требовать от "сетевиков" ежемесячного снятия показаний.

3. Исходя из п.2

ПП РФ №530, пункт 155 и ПП РФ №307, пункт 34: Расчет объема безучетного потребления электрической энергии производится за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния прибора учета потребителя, либо, если указанная проверка не была проведена по вине сетевой организации, - за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором было выявлено нарушение. За минусом ваших оплат за этот период.

Удачи в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, примерно ясно.

Ну, хм, я -то молодая и здоровая, но в этом доме я вообще-то не живу, там в основном обитает мой дед, которому и впрямь под 90.

И до этого счетчика невозможно было добраться, он висел на гладком бетонном столбе, выше крыши дома, как я уже писала...

А какое это Постановление, из которого выше приведены цитаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...