Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Улучшение жилья детям-инвалидам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу совета.У меня ребенок-инвалид(эпилепсия) на надомном обучении.На последнем приеме врача я узнала,что мы (со слов врача ) попадаем в те три категории заболеваний которые остались на внеочередное улучшение жил.условий.В частности речь идет об отдельной комнате не менее 10м.для ребенка.Со слов работника администрации узнала,что такая программа есть.Но как было сказано она не очень хорошо работает,тк до 2х комн.кв федеральный бюджет выделяет всего 700 тыс.И тут начинается полный бред.дело в том,что у меня есть 1-ая кв. и казалось бы однушка+700 из фед.и остается 100-200тыс. а может и этого хватит,но но но не тут то было . В жил.комитете не хотят и слушать меня. Вопрос один: Вы же не являетесь нуждающимися.А у нас целая очередь нуждающихся... Я могу стать нуждающейся. Выписать ребенка к себе от мужа.И мы будем проживать на 49м.6 человек (мать,отец,брат,его сын,я,дочь),развестись с мужем т.к. эта однушка на него зарегистрирована,но боюсь что тогда я никогда не дождусь чтобы наши чинуши дали мне с ребенком двушку доплатив до федеральных выплат 2-2,5 млн.Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свуля, право на улучшение жилищных условий с помощью государства имеют граждане, признанные в официальном порядке нуждающимися в жилых помещениях. Когда вас поставят на жилищный учёт, тогда и сможете требовать внеочередного обеспечения, если имеете такое право в связи с заболеванием ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,что в моем случае речь идет об отдельной комнате для ребенка не менее 10м причем с отдельным входом,т.к хотя бы спать эпилептик должен в комнате в которой нет никакой аппаратуры.А мне толкуют,что с учетом туалета и коридора на нее приходится более 9м значит обойдетесь,т.е если сейчас мы все (Я,МУЖ,ДОЧЬ)пропишемся в однушку 30,2кв.м.(30,2/3=10,06м). на человека,то мы не нуждающиеся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вам же объяснили-пока вы по формальным основаниям не являетесь нуждающимися, т.е вас не признали таковыми и не поставили на очередь вы (формально) таковыми ине являетесь.Куча народу УЖЕ стоит на очереди и ждет точно так же жилье. Так что действуйте поэтапно, надо не деньги или комнату требовать сейчас ,а попыться чтобы вас официально признали нуждающимися в улучшении жил. условий, если вы считаете что основания для этого у вас есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.А можно еще вопрос? Я прочитала на форуме,что претендовать на статус нуждающихся можно только после 5 лет замороженной ситуации,т.е.ни развода,ни прописки-выписки.Отсюда вопрос? Если муж выплачивает по суду алименты с 2006г.,а разведемся только сейчас, все равно надо чтобы прошло 5 лет или в данном случае развод это формальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод будет рассматриваться как действие, являющееся ухудшением жилищных условий, если в результате него жилищная обеспеченность граждан ухудшится таким образом, что они получат право встать на жилищный учёт. Другими словами, если площадь занимаемых жилых помещений станет менее 9 кв.м. общей площади на человека. В таком случае право на постановку на жилищный учёт будете иметь только через 5 лет после ухудшения. Отсчёт будет идти, естественно, от даты официального расторжения брака, а не от 2006г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если через суд? Т.е доказать,что с 2006г.не живем,а значит рассматривать его площадь как имеющуюся у меня нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е доказать,что с 2006г.не живем,а значит рассматривать его площадь как имеющуюся у меня нельзя?

Это несерьезно...люди разводятся реально и то доказать не могут, а у вас еще и развода то нет.Слишкм похоже будет на фиктивный развод.Получается что вы разводитесь только сейчас,потому что вам это выгодно будет, чисто по корысти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Тогда подробней. Я прописана в Ступино в 2-х ком.кв.общ.49м2+мать,отец,брат,его сын,т.е.на 49м.-5чел.Муж и дочь прописаны в Кашире в 3х ком.кв +свекровь+взр.сестра+сестра+ее дочь,т.е

на 60,3кв.м.-6 чел.Проживаем мы в СТУПИНО В 1К.КВ ,КОТОРАЯ ПО ДОКУМЕНТАМ на муже( никто не прописан).Кашира это мертвая зона мос.обл. (ни бесплатных лекарств.,гор.воду отключают с марта по октябрь,ни врачей-по любым вопросам краме насморка направляют в ступино) поэтому с 2004г.мы живем здесь (ребенок в садик пошел в ступино и в школу тоже(сейчас 3кл.)На учет пенсионного фонда мы встали тоже в ступино)И я все равно готовила документы на прописку ребенка в ступино,но возникли проблемы: оказывается если хочешь прописать ребенка в муниципальное жилье,то уже сейчас этот вопрос решает жил. комитет,готовясь к тому,что после 2013г-мун.квартиры перейдут к ним в собственность.Поясню 2-х и 3-х муниципальные,однушка в собственности.Отсюда вопрос? В какую квартиру лучше прописать моего ребенка.И есть ли вообще хоть какие то шансы добиться для нее отдельной комнаты.квартир то много,но вкаждой из них на ребенка приходится чуть более 9м,кроме того варианта который я озвучила в первом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я все равно готовила документы на прописку ребенка в ступино,но возникли проблемы: оказывается если хочешь прописать ребенка в муниципальное жилье,то уже сейчас этот вопрос решает жил. комитет,готовясь к тому,что после 2013г-мун.квартиры перейдут к ним в собственность.

Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства матери никаких разрешений жил. комитета не требуется.

В любом случае, для того, чтобы не учитывали площади квартир вашего мужа, вам необходимо официальное расторжение брака и тогда, через 5 лет можно подумать о постановке на жилищный учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства матери никаких разрешений жил. комитета не требуется.

Это я знаю,но знакомая в паспортном столе сказала,что все документы о прописке в муниципальное жилье они обязаны носить в жил комитет и многим отказывают,обязывая людей идти в суд,конечно суд прописывает,но ведь кто-то и не пойдет (по разным причинам),а кто-то и подумает,что так и надо.Например в той же кашире ,теперь уже бывшая начальница паспортного стола .а по совместительсву жена начальника милиции более 10лет при прописке детей требовала согласие всех прописаных.И когда я прописывала своего ребенка к мужу мне пришлось дойти до прокурора. моя свекровь и все ее знакомые досих пор увереры,что это только по великому блату и за деньги не спросили ее согласие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...