Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Почему приготовление к сбыту в особо крупном размере особо тяжкое преступление?


Эльвирко

Рекомендуемые сообщения

Хотя в соответствии с нашим законом это ТЯЖКОЕ ,а не особо тяжкое преступление. Поясняю:

Ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ, то есть приготовление к сбыту в особо крупном.

Статья 228.1 ч.3 п.Г предусматривает с 8 до 20 лет.

Согласно статье 66 ч.2 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины, то есть в данном случае 10 лет , так как это одна вторая от 20 лет.

Таким образом срок по ст.30 ч.1 -228.1 ч.3 п.Г не может превышать 10 лет ,то есть это потолок.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ ТЯЖКИМИ преступлениями признаются умышленные деяния за совершение которых максимальное наказание,предусмотренное УК РФ , не превышает 10 лет лишения свободы.

Исходя из этого ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.Г является тяжким а не особо тяжким преступлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что вы путатете понятия наказание и категория преступления, но конечно логика в ваших мыслях есть....так иногда многие думают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что вы путатете понятия наказание и категория преступления, но конечно логика в ваших мыслях есть....так иногда многие думают...

Если категория преступления зависит от наказания, то почему я путаю, в чем ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что категории преступлений определяются исходя их санкции статьи, а не из того, какое наказание может быть назначено. Следуя вашей логике наличие смягчающих обстоятельств тоже может перевести преступление из одной категории в другую...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что категории преступлений определяются исходя их санкции статьи, а не из того, какое наказание может быть назначено. Следуя вашей логике наличие смягчающих обстоятельств тоже может перевести преступление из одной категории в другую...:000430:

Может, изменения в ст.69 УК об этом же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения в 69 касаются правил назначения наказания по совокупности преступлений... Там про то, что вы описали в стартовом сообщении ни слова. Хотя, это мое мнение, посмотрим, что скажут коллеги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения в 69 касаются правил назначения наказания по совокупности преступлений... Там про то, что вы описали в стартовом сообщении ни слова. Хотя, это мое мнение, посмотрим, что скажут коллеги..

Ст 15 УК РФ тоже изменена, можно снизить категорию преступления при смягчающих обстоятельствах. Я к Вашему ответу хотела о 15 сказать, но что-то в голове вертелась эта 69)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, ознакомился со ст. 15 в новой редакции. Но...как это применить к тому, что Вы спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, если человек совершил мошенничество, напрмер часть 4, где до 10 лет лишения свободы и преступление тяжкое, а ему дали условно, то оно автоматом небольшой тяжести стало? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, если человек совершил мошенничество, напрмер часть 4, где до 10 лет лишения свободы и преступление тяжкое, а ему дали условно, то оно автоматом небольшой тяжести стало? :biggrin:

Потолок же 10 лет, какая разница сколько ему дали, преступление все одно тяжкое.

Тут как раз все дело в том, что это приготовление к преступлению, преступление неоконченное и я вот считаю, что раз оно неоконченное то и тяжесть должна бы уменьшаться.

Тяжесть же ст. 15 определяется, так вот за приготовление к сбыту не более 10 лет, поэтому я считаю, что оно не особо тяжкое, а тяжкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...