Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установление и оспаривание отцовства


Гулия

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: в феврале прошлого года мой бывший муж установил отцовство над моим ребенком, который не является его биологическим. Он знал об этом(что ребенок не его). Сейчас я и он хотим оспорить отцовство. Возможно ли это? Куда обратиться? Есть человек, который готов признать отцовство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли это?

если

я и он хотим оспорить отцовство.

тогда можете.

Исковое заявление в суд об оспаривании отцовства кто то из вас заявляет,второй признает иск (тогда есть вероятность обойтись без ДНК)

Только не вздумайте сказать,что БМ было известно,что Ре не его иначе откажут.

Есть человек, который готов признать отцовство.

потом с ним в суд на установление отцовства-то же самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть человек, который готов признать отцовство.

человек который готов стать папой подает иск на БМ и на ВАс об оспаривании и одновременно установлении отцовства. вы с БМ все требования признаете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек который готов стать папой подает иск на БМ и на ВАс об оспаривании и одновременно установлении отцовства. вы с БМ все требования признаете))

Такой вариант предпочтительнее, т.к. в силу п.2 ст.52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации.

Суть проблемы. С бывшим мужем прожили в так называемом «гражданском» браке 3 года. В августе 2010 года, брак был оформлен официально. До знакомства с мужем я родила ребенка вне брака. В свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоял прочерк. В феврале 2010 года мой на тот момент муж, установил отцовство над моим ребенком. Генетически он ему не отец. Семейная жизнь не сложилась. В начале сентября 2011 года я с ребенком уехала от мужа. В конце сентября я подала на развод. У меня есть молодой человек, гражданин Литвы. Планируем заключение с ним брака и переезд заграницу. Бывший муж угрожает физической расправой, оказывается моральное давление на меня и на ребенка, поставил запрет на вывоз ребенка за границу. В то же время, материально не помогает, с ребенком не видится, требовал отмены установления отцовства (я не против этого). Угрожает моим родственникам, моему молодому человеку, пишет оскорбительного плана сообщения, рассказывает моему молодому человеку сведения, порочащие мою честь и достоинство, заведомо являющиеся ложью.

Подскажите, пожалуйста, какие существую способы отмены установления отцовства, действующие на данный момент. Кто может подавать на отмену отцовства? Имею ли я сама на это право? Существуют ли прецеденты отмены установления отцовства?

Мой молодой человек не против усыновления ребенка (ребенку 5 лет). По закону какой страны будет происходить усыновления (Литвы или России), если это возможно.

Сейчас бывший муж уже не хочет отказыватся от отцовства. Подскажите, какие способы существуют в законе в принудительном порядке оспорить его отцовство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Бывший муж угрожает физической расправой, оказывается моральное давление на меня и на ребенка, поставил запрет на вывоз ребенка за границу. В то же время, материально не помогает, с ребенком не видится, требовал отмены установления отцовства (я не против этого). Угрожает моим родственникам, моему молодому человеку, пишет оскорбительного плана сообщения, рассказывает моему молодому человеку сведения, порочащие мою честь и достоинство, заведомо являющиеся ложью.

А для чего он это делает, он объясняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да объясняет. Он якобы таким образом борется за свое счастье. Не хочет меня отпускать. Ладно бы если действительно любил ребенка и боролся за его права. А на самом деле начал шантажировать ребенком, когда понял что я к нему уже точне не вернусь. А то этого кричал не хочу быть отцом этого ребенка, хочу "быть чистым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня такой вопрос. Бывший муж угрожает, что может поставить запрет на вывоз даже в другие области России. Реально ли это? Мне кажется, что это полный бред. Так как например, я живу в Самарской области, а мои родители в Оренбургской, и когда мы к ним ездеем, то никаких документов у меня на ребенка не спрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
запрет на вывоз даже в другие области России. Реально ли это

Нет.

какие способы существуют

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

борется за свое счастье. Не хочет меня отпускать
Что же в Вас такого необычного?:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...